Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

30 августа в Москве откроется станция метро "Новокосино"

Общество
30 августа в Москве откроется станция метро «Новокосино»
В ожидании «зайцев». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В городской администрации сообщают, что открытие новой станции "Новокосино" московского метрополитена запланировано на 30 августа. Открытие, скорее всего, пройдет в торжественной обстановке.

Строительство участка Калининской линии протяженностью в 3,5 километра от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино" началось в 2008 году. Новая станция – односводчатая, мелкого заложения. Она располагается между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на их пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицей подмосковного Реутова.

В пресс-службе Департамента строительства сообщили, что станция «Новокосино» была изначально запроектирована как станция мелкого заложения. Это связано в основном с тем, что станция находится за МКАДом и в том районе не было необходимости закладывать станцию глубоко. Кроме того, пояснили в пресс-службе, станции мелкого заложения – приоритетные при строительстве, поскольку затраты на строительство таких станций меньше, чем станций глубокого заложения. Так, привели пример в прсс-службе, многие станции третьего контура были изначально запроектированы как станции глубокого заложения, но впоследствии были подняты, если возникала такая возможность.

Как сообщили в пресс-службе Департамента строительства, станция запроектирована с двумя подземными вестибюлями. Они выполнены в двух цветах – восточный в оранжевом цвете и западный в салатовом. Сама платформа черно-серая, с отделкой из натурального камня. Выходы из станции ведут на обе стороны Суздальской улицы и Носовихинского шоссе, к жилой застройке района Новокосино и города Реутов Московской области, проектируемому транспортно-пересадочному узлу (ТПУ).

ТПУ будет включать в себя остановочные пункты наземного городского и пригородного пассажирского транспорта, перехватывающую парковку для легковых автомобилей, которую планируется построить поблизости от восточного вестибюля станции.

Расчетная загрузка станции «Новокосино» в утренний час пик составит 27,3 тысячи человек, в том числе посадка 20,1 тысячи человек, высадка – 7,2 тысячи человек.

Владимир Свириденков, эксперт межрегиональной общественной организации «Город и транспорт», автор интернет проекта «Московское метро»:

- На самом деле, строить станции мелкого заложения – это не новое веяние. Более 60% станций московского метро – именно такие станции. Они присутствуют на всех линиях метрополитена, кроме кольцевой. Это делается и из экономических соображений. Строительство станции мелкого заложения обходится в 2,5-3 раза дешевле, чем станции глубокого заложения. Строится такая станция также быстрее. С другой стороны, такие станции намного удобнее для пассажиров – не приходится тратить много времени на подъем. Как следствие, пропускная способность таких станций выше. Конечно, строить способом мелкого заложения в центре города не получится – пришлось бы сносить целые кварталы, но в новых районах, где предусмотрены по проекту технические площадки для строительства станций, это разумно.

Читайте также

Сергей Собянин проинспектировал, как ведутся работы на строящейся станции метро. Мэра заверили, что "Новокосино" Калининской линии сдадут к сентябрю, ко Дню города.

Новокосино – один из самых густонаселенных районов Москвы, где живет более 100 тысяч человек. Сегодня на дорогу до ближайшей станции метро «Новогиреево» у них уходит минимум по полчаса, а в часы пик еще дольше. Кроме этого, в таком же положении находятся и жители подмосковного Реутова, расположенного на другой стороне Носовихинского шоссе. Часть из них добирается до метро на собственных автомобилях, а затем оставляет их возле метро «Новогиреево». (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.