Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Российских туристов застрахуют на миллион

Сюжет: 

Горячее лето
Общество
Российских туристов застрахуют на миллион
Деньги в конверте / Фото: Рогулин Дмитрий

Пакет поправок, размещенный на сайте министерства, предполагает минимальный размер страховой суммы в размере 30 тыс. евро. Вводимая законопроектом норма о минимальном размере страховой суммы основана на европейских нормах. 
Она предполагает медицинские и медико-транспортные расходы застрахованных туристов либо медицинскую эвакуацию (репатриацию) останков в случае смерти застрахованного.

«Горячее лето» обратилось к ряду экспертов туристического рынка России с просьбой прокомментировать эту идею.

- Ну, будем платить не 300 дополнительных рублей, а 1000, - сказал нам, на условиях конфиденциальности, пиар-менеджер одного из крупных московских агентств, продвигающих туристические дестинации на российском рынке. - Главное, чтобы потом это, в случае чего, покрыло, например, сложную операцию.

А вот что считает Георгий Леонтьев, независимый эксперт по туризму в ближневосточные страны:

- Это вполне нормально, если страховка – «рабочая», то есть выданная солидной страховой компанией, отвечающей по своим обязательствам. Цену услуг такое повышение страхового покрытия, конечно же, поднимет, но, я думаю, незначительно.

Примерно такого же мнения придерживается Максим Приставко, заместитель генерального директора туроператора «Джет Тревел»:

- Сегодня, например, во все страны шенгенского соглашения необходимо оформлять страховку на сумму около €30-50 тысяч, что, соответственно, больше миллиона рублей. Иначе просто вам не выдадут шенгенскую визу. Однако в страны, не требующие оформления визы (или не требующие такого страхового покрытия), турист может уехать незастрахованным, что чревато весьма серьезными последствиями. Безусловно, страхование туристов, выезжающих за рубеж необходимо в обязательном порядке. И сумма порядка миллиона рублей кажется мне вполне разумной.

Официальный же комментарий дала «Вечерке» руководитель пресс-службы «Ростуризма» Ирина Щеголькова:

- Как показывает опыт, болезни и несчастные случаи с нашими туристами (равно как и с туристами из других стран)   приключаются, к сожалению, нередко. Хорошо, когда это небольшая болячка или травма, лечение которой покрывает страховка. Но опять-таки, к сожалению, никто из нас не застрахован от неожиданностей. Совсем свежая история: семья (мама с двумя детьми) отдыхала в Болгарии. На третий день у женщины случился инсульт. Ей, конечно, сразу оказали медицинскую помощь, поместили в госпиталь. Страховая компания вывезла детей на родину, к бабушке. Но на специальный самолет, чтобы перевезти больную в Петербург страховой суммы не хватило. И таких историй масса: ДТП, травмы, внезапные болезни, требующие серьезного медицинского вмешательства, могут случиться в любой момент. Поэтому с точки зрения собственной безопасности и уверенности, что, в крайнем случае, все расходы возьмет на себя страховая компания, хорошая инициатива. Да, это отразится на стоимости путевок. Но мне кажется, когда речь идет о собственном здоровье и безопасности, это не такое уж критичное удорожание.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.