Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Лихоборку сбрасывают сточные воды

Все остальные
В Лихоборку сбрасывают сточные воды
Корреспондент «ВМ» убедился: неочищенные сточные воды Мосавтотранса текут прямиком в Лихоборку. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Лихоборка находится в 15 минутах ходьбы от станции метро «Водный стадион» и делит промзону на две части. Оба берега реки давно не убирали: в глаза бросаются нечистоты, битое стекло, старые покрышки от фур, пластмассовые бутылки, алюминиевые банки, кучи битого бетона…По словам местного жителя Василия Дмитриева, так было практически всегда.

— Лихоборка никогда не славилась чистотой, — рассказал Василий. — Нет, конечно, изредка ее убирают, весной и осенью, если я не ошибаюсь. Но через неделю все возвращается на круги своя. Да еще в речку сливают отходы, она даже не замерзает зимой, пар от нее валит. 

В природоохранной прокуратуре рассказали, что недавний сброс произошел неподалеку от Транспортно-производственного комплекса № 2. От реки Лихоборка идет тошнотворный запах сероводорода, ветер разносит «аромат» примерно на полторы сотни метров.

Осмотрев склон и убедившись, что отбросов на нем не меньше, чем везде, я отправился на предприятие, благо идти до него было всего лишь несколько метров. Директор ТПК № 2 Валерий Степанов стоял за забором. Узнав, что я из «Вечерки», Степанов согласился побеседовать. О претензии природоохранной прокуратуры начальник крупного предприятия узнал от корреспондента «Вечерней Москвы».

— Да, у нас с природоохранной прокуратурой постоянно конфликты, — морщится Валерий Степанов. — Более того, уже два суда мы выиграли. Мы сбрасываем воду, но делается это на полностью законных основаниях, строго после очистки. Вся разрешительная документация была оформлена еще 25 мая. К тому же, мы действительно очищаем воду, что стоит предприятию огромных денег. Неподалеку находиться несколько автомоек, вот их и следует проверить на предмет загрязнения речки.

Нужно отметить, что Лихоборка, проходя через несколько московских районов, впадает в не менее замусоренную реку Яузу, которая, в свою очередь, впадает в Москву-реку. Кстати, огромный денежный штраф — более 568 миллионов рублей — придется заплатить фирме «Тралекс» по постановлению Перовского районного суда. Столь суровое наказание постигло компанию, занимающуюся утилизацией автомобилей, по решению Перовского районного суда — за ненадлежащее использование и загрязнение земельных участков на востоке столицы. 

Прямая речь

Александр Боголюбов, эколог:

- Для того чтобы сказать, как сброс воды повлияет на экологию реки, нужно знать, что конкретно сбрасывали в реку.  Но судя по всему, сливались горюче-смазочные материалы и, возможно, антифриз и тормозная жидкость. Даже небольшое количество бензина или машинного масла способны отравить микроорганизмы в реке. 

Тимур Брудастов, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы:

- Требования Водного кодекса РФ предполагают обязательную разрешительную документацию на сброс сточных вод в водные объекты. Лихоборка  — приток Москвы-реки, в связи с чем ее состояние является актуальным и очень важным.

Читайте также

Московская фирма загадила экологию на 570 миллионов рублей

Огромный денежный штраф – более чем 568 миллионов рублей – придется заплатить столичной фирме «Тралекс» по постановлению Перовского районного суда. Столь суровое наказание постигло компанию, занимающуюся утилизацией автомобилей, по решению Перовского районного суда -  за ненадлежащее использование и загрязнение земельных участков на востоке столицы (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.