Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мы все родом из школы

Сюжет: 

1 сентября
Общество
Мы все родом из школы
/ Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Любовь или нелюбовь к Первому сентября - это особая тема, которая, кстати, сближает наш народ, как, пожалуй, ни одна другая. Мы все - оттуда, из детства, из первого дня осени, из горя, что каникулам конец, из неясной тревоги и любопытства... А где-то учебный год начинается в середине августа. И Первое сентября - обычный учебный день в череде других. Мы когда-то в шутку называли его ДББ - День Большой Беды. Шутка. Шутка?

Я не хочу говорить про когда-то и сейчас. И думать порой не хочу. "Когда-то" - уже не существует. Но - все-таки - опыт свой мы черпаем из "когда-то". Я, собственно, вот о чем. Прочитала, что многодетная мать бросилась с моста на железнодорожные рельсы. Ушла из жизни. Ей не дали кредит в 10 тыс. рублей. А нужен он ей был, чтобы детей в школу собрать. И она - сорвалась. Бывают такие страшные моменты, когда кажется, что "некуда больше идти" (по Достоевскому).

Я вспомнила собственное детство при социализме. Многие сейчас те времена идеализируют, раем представляется то время тем, кто в нем не жил. Сразу скажу: не рай. И бедность была - вам и не снилось. Причем я о Москве сейчас. Были люди с зарплатой 60 руб. С трудом сводили концы с концами. Но не знаю я случаев, чтобы кто-то уходил из жизни из-за невозможности собрать в школу детей. Хотя требовалось много и тогда. Тетради, обложки для тетрадок и учебников, пеналы, альбомы, карандаши, краски, кисточки, клей, портфели, физкультурная форма, форма для труда...

Что же делать?

Если вспомнить об опыте тех лет - вот он. Существовали родительские комитеты. И родители собирали деньги не на подарки учителям ( на это мы скидывались к каждому празднику отдельно, само собой), а на помощь детям из малоимущих семей. У учительницы был список таких детей. На родительском собрании обсуждали, что кому из них надо купить. И в школу собрать такого ребенка не считалось проблемой жизни и смерти.

Были болезненные моменты. Помню два случая, которые заставляют мое сердце сжиматься до сих пор. Родительский комитет купил ботинки мальчику из очень бедной семьи. И - замечательно ведь! Нужная вещь - ботинки. Только вручать их перед всем классом все же не стоило. Помню, как стоял наш одноклассник, опустив голову, весь красный. Он сдержался. Сумел сказать "спасибо"... А девочка, которой комитет форму купил, не сдержалась, кинула этот подарок мамаше из комитета с криком:

- Да подавитесь вы своей формой!

И мамаша эта потом пошла к девочке домой и отнесла подарок туда.

Потом благотворительницы стали деликатнее и вручали дары без помпы, незаметно. За что им большое спасибо.

В любые времена были богатые и бедные. И богатым с детства внушалось (а в цивилизованных странах внушается и сейчас), что один из человеческих долгов их - помнить о бедных. Думай о тех, кому хуже, думай, как помочь , и - помогай.

В этом и заключается главная справедливость жизни. Бедному - нельзя ожесточаться, необходимо надеяться, прилагать усилия. А богатому - нельзя гордиться и отгораживаться от другой жизни. Нарушение этих простых правил влечет за собой большие беды.

Как же помочь? Родительские комитеты все еще существуют. Иной раз совсем не обязательно деньги собирать. Бывает - достаточно передать вещи, из которых вырос ваш ребенок, а они еще как новые. Школам тоже выделяют какие-то средства на подобные нужды.

Надо нам сообща помогать друг другу. Иначе - какой мы народ?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.