Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Смертница, взорвавшая в Дагестане шейха, играла в Русском драматическом театре Махачкалы

Происшествия
Смертница, взорвавшая в Дагестане шейха, играла в Русском драматическом театре Махачкалы
Приоритетной версией убийства Афанди следователи считают его религиозную деятельность. / Фото: МВД по Республике Дагестан / Официальный сайт шейха Саида Афанди

Она закончила актерское отделение факультета культуры в университете Махачкалы с красным дипломом. Там-то она и познакомилась со своим первым мужем - Маратом Курбановым – который склонил ее к ваххабизму. Путь достаточно обычный для русских ваххабиток, которых специально на Кавказе ищут и подбирают вербовщики-ваххабиты. Впрочем, это распространяется не только на русских девушек, о чем уже не раз писалось в СМИ.

Так что путь Курбановой, к сожалению, типичен. Не зря же сегодня спецслужбы приняли решение вести контроль за всеми русскими девушками на Кавказе, недавно принявшими ислам.

Старший брат Курбанова Ренат в то время уже состоял в бандподполье и был убит.

За 10 лет Алла Сапрыкина сменила четверых мужей и ушла в подполье.

Ее третьим мужем был Магомед Ильясов, боевик губденской бандгруппы, которая подготовила семейную чету – «русских ваххабитов» Марину Хорошеву и Сергея Раздобудько. 19 декабря 2011 года Ильясов взорвался в собственной машине, перевозя самодельную бомбу.

Аминат уже не раз готовили к подобным акциям, и спецслужбам удалось предотвратить два теракта с ее участием на стадии подготовки. Так в прошлом году Курбанова поехала в Москву на рейсовом автобусе, но  заметила наблюдение, после чего сошла в Саратове, выкинула «пояс смертника» в мусорный бак и вернулась обратно в Дагестан.

В марте 2012 года, после гибели ее третьего мужа, Аминат скрылась от наблюдения, когда командование бандподполья приказало ей готовиться к совершению так называемой «шахады». Кстати, Аминат дружила с уже уничтоженными «шахидками» Динарой Бутдаевой и Загрой Кадимагомадовой.

Но в этой ситуации интересна даже не сама Курбанова, а человек, пославший ее на смерть.

По данным спецслужб, в организации убийства Саида Чиркейского подозревается 31-летний уроженец Калмыкии Рустам Асельдеров – новый «амир вилаята Дагестан». На этот пост его назначил Доку Умаров взамен убитого в феврале 2012 года Ибрагимхалила Даудова. Даудов был ликвидирован в ходе спецоперации. 10-11 февраля в селе Гурбуки шел бой - силовики обнаружили дом, в котором Даудов скрывался с 21-летним сыном и еще тремя боевиками. Амир был ранен и смог покинуть дом, пока остальные боевики проводили отвлекающий маневр (в итоге все они погибли). 14 февраля тело Даудова нашли на берегу реки Губденозень. Он скончался от ран и переохлаждения. 

Причем назначение нового «амира» произошло накануне теракта, совершенного Курбановой. То есть это фактически его первая операция на посту, и таким образом он показал, что готов к дальнейшим действиям.

В 2007 году Асельдерова судили за незаконное хранение оружия и пособничество боевикам, однако присяжные его оправдали.  После этого он снова ушел к "лесным", а вскоре возглавил банду, действующую в кадарской зоне на территории Буйнакского района. В состав преступной группировки "кадарского джамаата" входят мужчины из сел Карамахи, Доргели и Чабанмахи. В конце 90-ых преступники захватили территорию буйнакского района, установив, там свою власть они прозвал этот район "кадарская зона" в честь своей группировки. Но так продолжалось не долго, силовые структуры отвоевали район обратно.

Именно Асельдерова считают человеком, завербовавшим «русских ваххабитов» Раздобудько и Нехорошеву. А это уже даже похоже на специализацию.

На его же счету пять расстрелянных в феврале этого года охотников.

Стоит обратить внимание и на то, что, как правило, в одиночку смертников не готовят. А это значит, что надо ждать и других «подруг» Курбановой. Причем в ближайшее время. Проведенная на днях в Дагестане операция по ликвидации боевиков только доказывает это. Именно они были причастны к подрыву на кладбище в Ингушетии, на похоронах ОМОНовца, когда погибли пришедшие его проводить в последний путь товарищи. НАК утверждает, что эти же боевики готовили теракт на 1 сентября на территории Северного Кавказа, а при ликвидации изъято и уничтожено большое количество взрывчатки и оружия.

Читайте также

Взорвавшая шейха террористка играла в театре и танцевала брейк-данс

Во вторник шейх Саид Афанди и ещё шесть человек погибли в результате взрыва в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана.

По предварительным данным, 30-летняя террористка подошла к нему под видом паломницы и привела в действие прикрепленное на поясе взрывное устройство. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.