Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Четвероклассники станут изучать религиозные культуры и светскую этику

Общество
Четвероклассники станут изучать религиозные культуры и светскую этику
«Основы религиозных культур и светской этики» в школах страны / Фото: tassphoto.com

Начиная с 1 сентября этого года обязательным школьным предметом для всех российских четвероклассников теперь  стали основы религиозных культур и светской этики.

Представители различных религиозных конфессий считают, что новый предмет способен сплотить общество, однако надо более серьезно подойти к подготовке педагогов и изданию учебников.

В феврале правительство РФ утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех школах страны.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись еще с начала 2000-х годов. В июле 2009 года президент Дмитрий Медведев поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов. Новшество в качестве эксперимента ввели в 21 регионе России. Эксперимент продолжался в течение двух лет был признан удачным, и теперь новый курс введен по всей стране.

Школьникам на выбор предлагаются несколько курсов по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Также разработан «модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками», и основы светской этики.

Министерство образования и науки РФ сообщает, что «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры», - 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» - 20,3%, «Основы исламской культуры» - 5,6%, «Основы буддистской культуры», - 1,2%, «Основы иудейской культуры» - 0,1%.

Однако дальнейшая судьба курса пока не известна – его итоги будут подведены после преподавания в четвертом классе. По словам директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Елены Низиенко, возможно, что этот курс будет включен в рамки предмета «Мировые художественные культуры» или других предметов, а может так и останется отдельным.

Объединяющий предмет

Согласно двухлетнему эксперименту по введению новых предметов в школах РФ, преподавание религиоведения должно сплотить школьников, их семью и общество в целом. Преподавать основый какой-либо религии должен ее носитель, и подготовленные к таким предметам универсальные учителя – лишь временная мера, комментирует ситуацию заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов.

Сейчас в школах есть проблема преподавания одним учителем разных модулей. В новом учебном году подготовка учителей будет продолжаться по всей стране уже по тем предметам, которые они впоследствии будут преподавать в школах, и курсы предполагаются более длительные – от 144 часов. По мнению эксперта, оптимальное время подготовки учителя - не менее 400 часов.

Относительно учебников по религиозным предметам руководитель церкви убеждены: «использоваться в школах могут только учебники по религиозным культурам, прошедшие конфессиональную экспертизу в соответствующих религиозных организациях». В данное время уже существует несколько учебников, прошедших апробацию в рамках эксперимента по преподаванию основ религиозных культур. Это учебник протодиакона Андрея Кураева (издательства «Просвещение») и учебник издательства «Дрофа», на котором будет поставлен церковный гриф.

Неоправданные опасения

О том, что новый школьный курс должен объединить подрастающее поколение и все российское общество, считают и представители Центрального духовного управления мусульман России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

К новому курсу почти нет нареканий, зато есть положительный эффект. По мнению первого зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтия Москвы Альбира Крганова, дети во время изучения основ религиозных культур вовлекают в этот процесс и родителей, представителей старшего поколения, у которых может быть довольно смутное представление об этих вещах.

Однако есть и проблемы, связанные с введением нового курса. Например, будет необходимо постоянно совершенствовать учебную базу и профессиональную подготовку учителей. По мнению Крганова, нужно подготовить один общий учебник во избежание ситуации, когда в разных регионах России дети готовятся по разным учебным пособиям.

Помимо того, вместе с учебниками школьникам должен достаться наглядный материал, иллюстрированные тетради, поскольку учащимся младших классов именно такая форма восприятия информации является более доступной, сообщает РИА Новости.

Мусульманские представители духовенства надеются и на более участие Минобрнауки РФ в подготовке квалифицированных кадров для преподавания основ исламской и других религиозных культур. По их мнению, не все учителя еще имеют необходимый багаж знаний в этой сфере. Муфтии готовы посодействовать в усовершенствовании школьной программы по основам ислама, чтобы «эта дисциплина действительно стала фактором взаимопонимания школьников и взаимного сближения на данном этапе».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.