Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Президент России и мэр столицы поздравили москвичей с Днем города

Сюжет: 

День города
Общество
Президент России и мэр столицы поздравили москвичей с Днем города
Владимир Путин заявил, что Москва всегда была и остается символом государства. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Торжественную церемонию, посвященную 865-летию столицы открыл президент России. Он поздравил москвичей с днем рождения любимого города:

- Дорогие москвичи, уважаемый Сергей Семенович! От все души поздравляю вас с Днем города! С днем рождения Москвы, столицы России. Москва всегда была и остается символом  нашей государственности, - сказал, в частности глава страны.  - Экономическим, политическим, духовным центром нашей Родины. В разные исторические эпохи она объединяла всю страну, сплачивала людей разных сословий и званий, национальностей и вероисповеданий. Олицетворяла державную мощь нашей страны. И во все времена наши предки обустраивали и берегли Москву, как символ государства. 

По словам президента, именно единое для всего народа желание отстоять столицу помогало побеждать в самые нелегкие времена. Москва всегда была вместе со страной, а Россия - вместе с Москвой. Так было и в 1612 году, когда ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сражались здесь, в этом месте, у стен древнего московского Кремля. Так было и в 1812 году, когда на Бородинском поле, Когда солдаты проявили невиданную силу духа и защитили Москву.

- И, конечно, мы никогда не забудем героев Великой Отечественной, - продолжил президент. - Отсюда, с Красной площади, на защиту столицы уходили бойцы Красной армии. Они спасли и Родину, и Москву. Великая история великого народа хранит память о них. Москва с ее древними храмами, улицами и проспектами - бесценное достояние для всех нас. И его, конечно, нужно бережно сохранить, передать другому поколению. Но Москва ценна не только этим.

- Москва по праву гордится не только своим культурным и историческим наследием, - отметил глава государства. - Она и сегодня открывает пространства и возможности для миллионов людей. Учиться, работать, создавать собственное дело, растить детей. Москва ищет и находит новые пути. Масштабными, амбициозными планами развития науки, образования, создания современных инновационных производств она вносит вклад в развитие всей страны, подчеркнул
президент.

- Движителем развития города  является энергия самих ее жителей, ваша энергия, дорогие москвичи, - сказал Владимир Путин. - Ваш творческий профессиональный потенциал и желание работать. Отвечая на запросы своих жителей, столица является не просто мегаполисом, но, прежде
всего, городом удобным для жизни.

- Позитивная динамика, конечно, есть, однако многое, очень многое предстоит еще сделать,  - отметил Путин. - Нужно совершенствовать работу всего транспортного комплекса. Нужно строить новые линии метрополитена. Не далее, как вчера была открыта еще одна линия метро, "Новокосино". Самая поверхностная встреча с жителями этого района показала, насколько важно и чувствительно для этих людей вовремя добраться до работы или до дома. Получить образование, качественные медицинские услуги.

Владимир Путин отметил, что Москва очень много делает в области образования, здравоохранения, меняет облик городских парков и других рекреационных зон.

- Москва проявляет заботу не только о своих жителях, она всегда оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, - подчеркнул глава государства, и напомнил, как сильно Москва и москвичи помогли оказавшемуся в беде Крымску. - Ваша гражданская позиция, умение сострадать заслуживают самого искреннего уважения.

Дорогие друзья! Москва преображается, используя для этого лучшие мировые стандарты и лучший мировой опыт, сохраняя свою неповторимую самобытность и очарование.

Создание сильной, благополучной, процветающей России - это наша общая цель. И совместными усилиями мы ее достигнем.

- Я желаю вам успеха и еще раз поздравляю Москву, столицу России с днем рождения.

После выступления Владимира Путина с речью выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

- В прошлом Москва помогала строить метро в Казани и во многих других крупных городах России. Сегодня  рабочие из Татарстана и других регионов работают у нас, в Москве. Мы благодарны им за эту помощь, - сказал мэр столицы. - Еще одна крупнейшая задача – реконструкция главных магистралей Москвы. Меньше, чем за год московские строители прошли путь от проектирования, постановки задачи и до выхода на строительную площадку. Активно строятся новые парковки, пешеходные переходы, развязки и другие крупные дорожные объекты. Я уверен, что шаг за шагом мы сможем улучшить транспортную ситуацию в Москве. А поездки людей в метро, на электричке, в автобусе или на личном транспорте будут быстрее и комфортнее. Дорогие друзья, в День города я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто хорошо потрудился на благо нашей Москвы. Всех, кто работал с полной отдачей, искренне желая помочь обновить нашу столицу. Благодарю депутатов Московской Городской Думы и местного самоуправления, представителей общественных и ветеранских организаций. И самое большое спасибо – москвичам! За вашу любовь и преданность Москве! За вашу открытость и отзывчивость! За ваш талант и нацеленность на созидание! За ваше стремление сделать город лучше! С праздником, дорогие москвичи! С Днем Города! Да здравствует Москва! Да здравствует Россия! (читайте далее...)

Читайте также

Москва отмечает День города. Любимой столице – 865 лет!

Корреспонденты «Вечерки» передают в режиме онлайн, как проходит празднование на разных площадках города. Следите за нашим сайтом и отмечайте праздник вместе с нами. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.