Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем города

Сюжет: 

День города
Общество
Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем города
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Выступая 1 сентября на Красной площади, мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил главу государства за теплые слова и поздравил горожан с днем рождения нашей любимой Москвы.

- Мы испытываем законную гордость за нашу прекрасную столицу, - начал свою речь столичный градоначальник. – Ощущаем себя единой московской семьей. Обращаясь к истории, мы видим, что отличительной чертой Москвы всегда была преемственность поколений. И сегодня, когда мы вновь решаем масштабные задачи развития столицы, я бы хотел в первую очередь обратиться к нашим ветеранам. Вы очень многое сделали для процветания Москвы,  наш долг – создать достойные условия жизни для старшего поколения.

Другой чертой города Москвы, по словам мэра, всегда было развитие, готовность ставить самые амбициозные цели и решать сложнейшие задачи. И мы наблюдаем это прямо сегодня.

Меньше двух лет тому назад мы начали формировать новую идеологию развития. Москва должна стать городом для жизни, городом для людей, - заявил мэр. – Казалось бы, простые слова, простая формула, но она потребовала совершенно новых подходов. В столице развивается транспортная система, здравоохранение,  образование. По масштабам и ресурсам это крупнейшая программа среди многих других мегаполисов мира. И сегодня можно говоорить о первых результатах нашей с вами совместной работы.

Город, по словам мэра, стал чистым, привлекательным и комфортным. Результаты работы по благоустройству видны почти в каждом московском дворе, где появились сотни детских и спортивных площадок. Благоустроены десятки парков и скверов. Известные всей страны парки культуры и отдыха имени Горького и Сокольники, фактически, переживают второе рождения. В медицинских учреждениях Москвы – современнейшее оборудование, в больницах делают такие операции, которые раньше были возможны только в специализированных медицинских центрах. В Москве достаточное количество детских садов, а в школах дети получают самое качественное образование.

- Московских первоклашек встречает обновленные школьные стадионы, классы, оснащенные самым современным оборудованием, - отметил градоначальник.

- Самой отрой проблемой столицы является транспортная, - напомнил мэр. – Сейчас на ее решении сосредоточены колоссальные силы. Поэтому уже сегодня строительство метро идет беспрецедентными темпами. В 2012 году будет построено 8,5 километров метрополитена, три новых станции, которыми будут пользоваться около 400 тысяч москвичей. Десятки станций будут построены в ближайшие годы. Это не только московский, но и всероссийский проект.

Мэр напомнил, как Москва в свое время помогала строить метро в Казани и других регионах России. А сегодня метростроевцы из Татарстана и других регионов помогают москвичам, и Москва благодарна за эту помощь.

Другая задача – строительство автомагистралей. По словам Собянина, меньше, чем за год столичные автодорожники перешли от проектирования к строительству.

- В городе идет строительство дорог, паркингов, пешеходных переходов, автомобильных развязок, и других дорожно-транспортных объектов, - напомнил градоначальник. – Я уверен, что шаг за шагом мы улучшим транспортную ситуацию в Москве.

- В День города я хотел бы поблагодарить всех, кто хорошо потрудился  на благо нашей Москвы, - сказал мэр. – Всех, кто работал с полной отдачей, искренне желая помочь обновить нашу столицу. Депутатов Московской городской думы и депутатов муниципальных собраний, представителей общественных и ветеранских  организаций.

И самое большое спасибо москвичам за вашу любовь и преданность Москве, за вашу открытость и отзывчивость, за ваш талант и нацеленность на созидание, за ваше стремление сделать город лучше! С праздником, дорогие москвичи, с Днем города! Да здравствует Москва! Да здравствует Россия!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.