Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зарядили на славу! Мир отметил 200-летие Бородинской битвы

Сюжет: 

Годовщина Отечественной войны 1812 года
Общество
Зарядили на славу! Мир отметил 200-летие Бородинской битвы
2 сентября состоялась реконструкция Бородинской битвы, приуроченная к годовщине Отечественной войны 1812 года. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

- Орудия к бою, пли!

Пехота выдвигается вперед, солдаты поднимают ружья. В ответ получают оглушительную дозу огня со стороны французов. Запах пороха разносится по всему полю.

В юбилейной реконструкции принимают участие 2000 пехотинцев, 400 артиллеристов и около трех сотен всадников  – все это члены военно-патриотических клубов России и Европы. Сражаться за армию Наполеона приехали его соотечественники. Француз Анри Рошер, большой поклонник императора, рассказывает, что его предки погибли на войне, поэтому он в Россию приехал почти в паломнический тур – долг отдавать. Пусть и понарошку.

А ведет русское войско в бой Павел Тимофеев. Ему в этом году, как впрочем, и во все предыдущие двадцать лет, досталась роль Кутузова.

- Просто он статью вышел, - смеются боевые товарищи. – Никто так не похож на великого полководца, как он.

Всего здесь собрались около 200 тысяч человек. Приблизительно столько же, сколько было бойцов в наполеоновской «Великой армии». Наша армия насчитывала на 50 тысяч человек меньше, и они были значительно хуже вооружены, чем французы.

- Сегодня мы впервые представляем все эпизоды битвы. Не один какой-то, как это было раньше, а на километровом расстоянии по фронту мы изображаем все то, что происходило на правом и левом флангах одновременно, – рассказывает президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

Конечно, полностью воссоздать события двухсотлетней давности невозможно: не хватит ресурсов – людей и техники. Поэтому реконструируют самые значительные события сражения: вот Барклай де Толли с полком спешит на подкрепление к батарее Раевского. Французы яростно атакуют. Грохот, дым от пальбы, ржание испуганных лошадей. В составе полка храбрый молодой человек, отбивавшийся от «французов».

- В атаку! – слышна команда командиров. – Пли!

Начинается перестрелка. Юноша отбивается прикладом от окруживших его «французов», не успевает достать штык и погибает смертью храбрых. Я вижу, как молодой человек лежит на поле с закрытыми глазами и яростно закусывает губу. Вероятно, он хотел, чтобы этот бой для него кончился по-другому…

Через некоторое время ожесточенный бой начинает стихать. Диктор в рупор объявляет о завершении сражения. Оно длилось полтора часа, в то время как настоящая бородинская битва продолжалась 12 часов.

- Устали? - спрашиваю «француза», в миру - члена военно-патриотического клуба Алексея Яковлева, бредущего с поля с фуражкой под мышкой.

- Есть немного, - смеется Алексей. – Вон китель – хоть отжимай, весь мокрый. Пойду до лагеря - будем отмечать завершение битвы. Специально вина хорошего взял. Французского…

Храброго юношу, «погибшего» во время штурма батареи Раевского, зовут Александр Михалков. В жизни он студент-экономист.

- Для меня это первое сражение, - возбужденно рассказывает Саша. – Я не ожидал, что так серьезно все будет, весь этот грохот, дым… Ну и испугался малость…

Саша стал солдатом Русского императорского войска случайно – пришел с другом в начале лета в лагерь реконструкторов. Да там и остался. Затянуло.

- В обычной-то армии, небось, не служил? – подкалываю я парнишку.

- Не успел пока, - Саша смущается. – Да и не хочется. Здесь-то красота: ровные полки, лошади, яркая форма…А там…- Парнишка обреченно махнул рукой. – Но вы не думайте, если война начнется, родину защищать пойду!

Русские и «французы» расходятся по своим лагерям: там их ждет костер и горячий обед. А после променад по полю и танцы…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.