Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жителей столицы научат компьютерной грамотности

Общество
Жителей столицы научат компьютерной грамотности
Предложения и пожелания о работе Департамента земельных ресурсов можно с использованием бесплатного доступа к сети интернет. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По окончанию курса ученики дистанционного обучения смогут получить сертификат, сообщают в департаменте информационных технологий. Данная система будет доступна на портале госуслуг Москвы. Желающий сможет выбрать одну из 14 программ и пройти по ней обучение. Предусмотрены программы как для тех, кто с компьютером на «Вы», так и для «середняков», и «профессионалов». Кроме прочего, будут, например, программы обучающие обработке цифровых фотографий и другие.

- Эта система будет обязательной для чиновников, - пояснили в пресс-службе. – А возможность прохождения обучения и получение сертификата – это уже «бонусная» функция. Мы рассчитываем, что примерно 20% от пользователей портала госуслуг (а это 200 тысяч человек) пройдут такое обучение. Кроме того, услуга будет рекомендоваться при открытии любой другой услуги портала. Также должна сработать еще и семейная связка. Мы проводили специализированное исследование, поскольку задумались, кто сможет привлечь к обучению тех, кто мало пользуется компьютером, и пришли к выводу, что кто-то в семье обязательно владеет более высоким уровнем компьютерной грамотности, чем «новичок» и поможет ему зарегистрироваться на портале. Ведь Москва – центральный регион, где с компьютерной грамотностью намного лучше, чем в среднем по России.

Обучение для всех пользователей будет бесплатным, а выдаваемый сертификат – электронным. Услуга будет запущена в ближайшие дни.

Максим Эмм, исполнительный директор компании «Peak Systems»

- Компьютерная грамотность зависит от возрастной группы. Так, москвичи в возрасте 6-25 лет, обладают довольно высоким уровнем компьютерной грамотности по сравнению с другими гражданами Российской Федерации. Они весьма часто посещают Интернет через компьютер, смартфон или планшет и знакомы с большим количеством программ и сервисов. Возрастная группа от 30 до 50 лет в сфере компьютерной грамотности демонстрирует высокую полярность. Те, кто по профессии сталкиваются с компьютерами, обладают достаточно высоким уровнем грамотности. Например, сотрудники  банков или телекоммуникационных компаний. Те же, кто не связан с работой за компьютером, либо пенсионеры демонстрируют такой же уровень грамотности при работе с компьютером, как и большая часть жителей России - почти нулевой. Это отличная инициатива - обучать горожан компьютерной грамотности. Меня только смущает способ реализации данной инициативы. Поскольку те граждане, которые не владеют навыками работы за компьютером, навряд ли окажутся посетителями портала госуслуг. Одно дело выставлять компьютеры в парках и обучать грамотности заходящих людей - тут есть возможность найти свою аудиторию, а другое - через портал обучать тех, кто практически не может зайти на этот портал (либо потому, что не имеет дома компьютера, либо потому, что не знает как это сделать). Тут нужна массированная информационная компания через телевидение, радио. Нужно быть уверенным наверняка, что не умеющая работать с компьютером аудитория получит доступ к работе с этим сервисом. Не сведущий человек, который изредка заходит в Интернет, например, через собственный смартфон изрядно рискует. Одна из основных опасностей, которая подстерегает его в сети, это - мошенники, готовые украсть тем или иным способом его деньги. Много говорится об антивирусных программах и необходимости их обновления, однако, для людей, которые редко сталкиваются с работой в сети, чаще всего, это - пустой звук. До тех пор, пока деньги не пропадут или с мобильного или с банковского счета. Кроме того, не обученные компьютерной грамотности горожане лишены доступа к большому количеству госуслуг. Например, записи в ГИБДД или оплаты налогов не выходя из дома.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.