Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица избавляется от дефицита гостиниц

Общество

От недостатка отелей страдают и туристы, и сам город. Столичные власти всерьез взялись за эту проблему и надеются решить ее до 2025 года. Первые плоды принятая руководством города гостиничная программа должна принести уже через четыре года.

До конца 2016 года в столице планируют построить 154 гостиницы, в которых смогут поселиться более 50 тысяч туристов. Это большое достижение, если учесть, что за без малого полтора года, прошедшие с января 2011-го, в городе появилось всего три отеля общей емкостью приблизительно 1000 мест.

Проблема гостиниц стоит в Москве очень остро, это отмечают и туристы, и туроператоры, и чиновники, отвечающие за турбизнес в столичном правительстве. В особенности это замечание относится к гостиницам уровня две-три звезды и малобюджетным вариантам типа хостелов. Мировая практика показывает, что обычно такие отели принимают до 70 процентов от общего количества прибывающих туристов.

По заключению авторов последнего Генплана, потребность города в новых гостиницах до 2025 года составляет 308 тысяч мест, это приблизительно 710 гостиниц.

По словам представителя столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Алексея Морозова, увеличение количества гостиниц в городе приведет к снижению «несколько завышенных цен за номера», положительно повлияет на гостиничный сервис и, как следствие, приведет к увеличению количества туристов.

Также Морозов сообщил, что новые отели планируется возводить исключительно за счет внебюджетных источников.

По словам директора по продажам и маркетингу компании IFK Hotel Management Полины Фроловой, Москва сильно уступает европейским столицам, лидирующим в туристическом бизнесе. Инвесторы пока не проявляют особенной активности, и их, считает Фролова, можно понять. Только выход на стройплощадку, подразумевающий подготовку всех согласований и проектной документации, обходится настолько дорого, что инвесторы не решаются вкладываться в недорогие отели.

ДОМА НА ВОДЕ

 Позиция городских властей в отношении дебаркадеров изменилась на 180 градусов, и теперь им прочат большое будущее. В том числе и в гостиничном бизнесе.

Еще в прошлом году столичная программа «Жилище», рассчитанная на 2012–2016 годы, предусмотрела строительство 200 плавучих гостиниц. А недавно Москомстройинвест презентовал проект программы «Размещение объектов гостиничного назначения на базе плавательных средств». Проработав вопрос, чиновники пришли к выводу, что строить речные гостиницы очень выгодно по многим причинам. Во-первых, их можно устанавливать в районах с плотной застройкой, и это очень хорошо: весь центр города, наиболее привлекательный для туристов, относится именно к этой категории. А раз уж гостиницы находятся в центре, то и до главных городских достопримечательностей рукой подать. Немаловажно и то, что строительство отеля на воде не требует больших вложений: даже строительство скромненькой гостиницы в спальном районе города обойдется куда дороже. И строить ее придется дольше.

Кроме того, гостиницы на воде могут использоваться и для городских нужд. В частности, они могли бы служить дополнительными причалами, по крайней мере для маломерных судов.

Наконец, гостиница на воде — это неординарно. И, пожалуй, романтично. А значит, со временем они могли бы стать любимым местом отдыха оригиналов и романтиков. По крайней мере, тех из них, кто не страдает морской болезнью.

Предполагается, что руководить городскими плавучими гостиницами будет специальная дирекция. Внешний вид таких отелей должен будет соответствовать окружению. То есть в отличие от расставленных как попало разнокалиберных дебаркадеров конца XX — начала XXI века новые речные дома будут гармонировать с городской средой. Борьба с дебаркадерами, которую власти вели в прошлые годы, сыграла и положительную роль: река — как чистый лист, и обустраивать ее можно так, как нужно городу.

ХОСТЕЛЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА?

 По словам зампредседателя столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Георгия Мохова, хостелы в Москве стали активно открываться с прошлого года. Они, конечно, были и раньше, но не в таком количестве и не такого качества.

Как раз к 2011 году туристический мир оправился от последствий мирового кризиса, и на Москву (в традиционном представлении — дорогой город) снова обратили внимание не самые богатые европейские путешественники, в частности, студенты, самостоятельные и любознательные туристы.

Они создали спрос на спальные места по доступным ценам, которые отвечали бы строгим западным требованиям санитарии и в то же время находились бы поблизости от традиционных мест притяжения туристов. Очевидно, дал результат и курс нового московского правительства на привлечение туристов, в том числе из регионов России.

Хостелы пока не входят в систему классификации средств размещения, им не присваивается категория. Контролируется только их соответствие техническим, санитарным и пожарным нормам. До конца года мы планируем изучить нормативно-правовую базу и выявить все нормативы, регулирующие данную сферу деятельности, с тем чтобы московские хостелы получили соответствующие правовые характеристики. При необходимости мы будем ходатайствовать о внесении поправок в действующую сегодня систему классификации гостиниц.

Проработав вопрос, чиновники поняли, что речные отели выгодны городу. Например, потому, что их можно устанавливать неподалеку от достопримечательностей.

ГОСТИНИЦЫ

Париж, как и Москва, испытывает некоторые затруднения с тем, чтобы предоставить туристам гостиничные номера. Поток гостей в город растет год от года, а гостиницы закрываются быстрее, чем открываются новые.

Так, за прошлый год туристы (и внешние, и внутренние) провели в гостиницах Парижа 36,9 миллиона ночей, что на 3,1 процента больше, чем в 2010 году. Директор офиса по туризму и конгрессам Парижа Поль Роль заявлял, что за 2010 год Париж посетили 350 тысяч туристов из России. За прошлый год эта цифра увеличилась уже до 400 тысяч человек в год. При этом средняя загрузка отелей в столице Франции составляет 80 процентов — более чем значительный показатель. Несколько дней в году эта цифра поднимается до 100 процентов. Из-за дефицита мест цена на услуги отелей повышается — рост составляет до 6 процентов в год.

Более того, по некоторым данным, питание в парижских гостиницах одно из самых дорогих в мире — например, цена сэндвича в среднем составляет 974 рубля.

ЦИФРА

200 дебаркадеров появится к 2025 году в акватории реки Москвы. Многие из них планируется сделать гостиницами экономкласса. «Плавучие отели» могли бы появиться неподалеку от городских достопримечательностей.

 

 


 

 

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.