Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Минздрав утвердил "страшные картинки"

Общество
Минздрав утвердил «страшные картинки»
В понедельник, 3 сентября, Министерство Здравоохранения одобрило список графических изображений на пачки сигарет, которые будут наглядно рассказывать о вреде курения. / Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Совсем скоро курильщиков будут пугать картинками под названием: «Ампутация», «Зависимость», «Импотенция», «Мертворождение», «Недоношенность», «Онкозаболевание», «Опасность», «Парадонтоз», «Самоуничтожение», «Старение», «Страдание», «Эмфизема». Название болезни, вызываемой курением, будет помещено на фотографии пораженного органа. С утвержденными картинками можно ознакомиться на сайте Минздрава.

В ведомстве отмечают, что изготовителям и импортерам табачных изделий дается один год для внесения изменений в упаковки.

Напомним, 31 августа Минздрав внес на рассмотрение правительства доработанный министерством антитабачный законопроект, уже прошедший согласование с заинтересованными ведомствами.

В новой версии закон направлен не только на защиту здоровья населения от последствий потребления табака, но и на охрану здоровья населения от окружающего табачного дыма.

Правительство, в свою очередь, планирует рассмотреть антитабачный законопроект 18 октября и 1 ноября внести документ в Госдуму.

Если закон примут в нынешнем виде, то курильщикам запретят курить во всех общественных местах, включая кафе и подъезды, а купить табак можно будет только в больших магазинах. 

В то же время Минздрав обещает, что ограничения на потребление табачной продукции будет вводиться поэтапно. Часть мер ведомство предлагает ввести сразу с момента принятия законопроекта, часть - с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

В частности, сразу после принятия закона предлагается запретить курение в подъездах, на детских площадках и рабочих местах. С начала 2014 года планируют наказывать тех, кто курит в поездах и на вокзалах.

Также Минздрав собирается запретить курение на пляжах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах и заведениях общепита. Исключения будут делаться только для специально оборудованных мест.

Согласно статистике Минздрава, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Почти 40% населения страны курит, а среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

По мнению аналитиков Минздрава, снижение потребления табака в России на 10% позволило бы России дополучить 90 млрд рублей ВВП в год. Кроме того, около 300 тысяч трудоспособных граждан России из-за курения не доживают около пяти лет своей жизни ежегодно, следствием чего становятся экономические потери около 1,5 трлн рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.