Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Под колесами мотоциклиста погиб «советский Маколей Калкин»

Развлечения
Под колесами мотоциклиста погиб «советский Маколей Калкин»
Съемки кинофильма «Волшебный голос Джельсомино» по мотивам сказки жанни Родари «Джельсомино в стране лжецов» (постановка Тамары Лисициан). Исполнитель заглавной роли Сергей Крупенников на съемочной площадке. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В Петербурге в начале осени похоронили Сергея Крупенникова. В детстве он, яркий, талантливый, рыжеволосый актер, снялся сразу в нескольких  популярных советских фильмах: "Где это видано, где это слыхано", "Дорогой мальчик", "Веселое сновидение, или Смех и слезы", "Волшебный голос Джельсомино". Потом в актеры не пошел, получил техническое образование, занялся бизнесом, а погиб трагически – попал под колеса мотоциклиста, когда ехал на велосипеде по воскресному Питеру.

Сергей снялся с 1973 по 1977 годы всего в четырех картинах, одна из которых – «Дорогой мальчик» 1974 года режиссера Александра Стефановича. По забавному сюжету, придуманному Сергеем Михалковым, вместе с Джорджем, сыном миллионера Роб-Робсона, в руки шайки гангстеров попадает советский школьник Жора Тимохин. Поняв свою ошибку, мошенники решают вернуть Жору. Однако мальчик не собирается оставлять друга в беде… Рыжеловосый Сергей Крупенников как раз и играл Джорджа Роб-Робсон, а его напарником стал юный актер Саша Елистратов (кстати, сын Виталия Елистратова, известного журналиста-международника, корреспондента АПН в Великобритании). В звездном составе этой картины наш питерский корреспондент обнаружил и фамилию тогда совсем молодого актера Сергея Мигицко, сыгравшего роль Билла, и позвонил народному артисту России Сергею Григорьевичу Мигицко, чтобы он вспомнил хоть что-то о том давнем-предавнем фильме.

- Господи, неужели Сережа погиб! Так нелепо, в 49 лет, в расцвете сил, попал под мотоцикл! В голове не укладывается. Я его сто лет не видел, хотя живем в одном городе, и, честно говоря, даже не в курсе, чем он занимался, став взрослым. Безумно жалко!

А тот фильм снимался в 1974 году. Получается, моему тезке Сереже было 10-11 лет, совсем мальчик, хотя и уже ставший популярным актером после своего дебютного фильма «Где это видано, где это слыхано» по сценарию неподражаемого Виктора Драгунского он сыграл роль Дениски Кораблева. Это была ведь короткометражка, 26 минут, а врезалась в память, пошла в народ. Действительно, вся страна заливалась смехом, вспоминая и пародируя: "Папа у Васи силен в математике!..."

А мне было тогда едва за двадцать, это был мой первый фильм после театрального института. Я снимался тогда одновременно в «Соломенной шляпке» и «Дорогом мальчике». Сережа мне показался очень приятным мальчиком. У них вообще была замечательная парочка с Саше Елистратовым – один русский, другой – «американский» мальчик. Очень симпатичные, радостные, воспитанные.

В этом фильме Александра Стефановича собралась прекрасная актерская компания: Георгий Вицин, Владислав Стржельчик, Александр Белявский, Леонид Оболенский, Лилия Ахеджакова, а музыку написал Давид Тухманов. А эти два мальчишки были как два солнышка. Оба были с родителями, очень смышленные, все схватывали на лету – с ними режиссеру не приходилось работать. Атмосфера на съемках была просто чудесная, шикарная – приятно вспомнить.

Что касается такого феномена, как детская актерская слава, которую испытали на себе не только наши мальчишки, но и тот же Маколей Калкин, то мне давно ясно, что к таланту нужно относиться очень-очень бережно. Тем более если этот талант, по сути, еще ребенок. Если ребенок одарен с детства, то нужен очень внимательный «досмотр», чтобы он развивался органично, чтобы эту искорку не задуть. Не стоит торопить события. У меня самого обе дочери пошли в актрисы, но я всячески старался не форсировать события, не тянуть их на съемочную площадку, на сцену, пока они сами этого не захотели. Старшая уже работает в Москве, а младшая только что поступила в театральный институт. А, к сожалению, из детей-актеров очень редко потом получаются серьезные взрослые артисты. И никто ведь не знает, что потом этот человек переживает в своей взрослой жизни, когда его перестают узнавать на улицах, когда приходится стать простым человеком. Насколько я знаю, у Сергея судьба сложилась удачно, он в актеры не рвался, получил техническое образование, в наше время занялся бизнесом… Но надо же было случиться в конце лета такой жуткой трагедии! Светлая память тебе, Сережа!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.