Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футбол: перемены грядут. Клубы-олигархи не сдаются

Спорт
Футбол: перемены грядут. Клубы-олигархи не сдаются
3 сентября. Внеочередной исполком РФС. Николай Толстых, надев шарф «Кубани», показал, что будет делать ставку на регионы и массовость, а не на элитные клубы / Фото: РИА «Новости»

Напомним, что Николай Толстых победил на выборах, которые состоялись 3 сентября на внеочередной конференции РФС.

Во втором туре он набрал 148 голосов. У его главного оппонента, главы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина, — 124 голоса.

ФУРСЕНКО ВЫРЫЛ СЕБЕ ЯМУ

Николай Толстых был удален из футбольных верхов в 2010 году, когда главой РФС стал Сергей Фурсенко. Именно при Фурсенко в главном органе нашего футбола — исполкоме РФС практически не осталось профессионалов, зато появились политические и финаносвые «тяжеловесы»: Сергей Иванов, Сергей Степашин, Петр Авен, Сулейман Керимов, Виктор Зубков, Владимир Чуб и прочая, и прочая. Впрочем, «ВМ»  всегда утверждала, что заоблачные деньги, которые есть у клубов-олигархов, приводят отечественный футбол к краху.

И когда после провала нашей сборной на Евро-2012 Сергей Фурсенко, запомнившийся, мягко скажем, дилетантскими решениями, заявлениями и делами, ушел в отставку, стало ясно, что теперь борьба за кресло главы РФС предстоит нешуточная, так как назрели перемены.

Это дал понять и министр спорта Виталий Мутко, который тогда же, в июне, заявил, что найдет кандидата, не понаслышке знающего футбол и готового работать в нем с утра до ночи.

Уже тогда наиболее догадливые смекнули, что речь идет о Николае Толстых, который трудился исполнительным директором в Олимпийском комитете России (ОКР). Он занимал видные посты в нашем футболе в 90-х и первой половине 2000-х годов. Более того, то, что в нашем чемпионате существует профессиональная футбольная лига, — заслуга именно Николая Александровича. Он сам ее и создал почти 20 лет назад.

— Получилось, что, задвинув Толстых и посадив на многие ключевые посты олигархов и чиновников, Фурсенко в итоге сам вырыл себе могилу, — заявил «ВМ» экс-тренер сборной России Анатолий Бышовец. — Люди продавливали свои решения, решали свои вопросы и удовлетворяли свои амбиции. Впрочем, они это делают и сейчас.

КЛУБЫ-ОЛИГАРХИ НЕ СДАЮТСЯ. 100 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ЗА ДВУХ ФУТБОЛИСТОВ

Перед самыми выборами РФС покинули сразу несколько человек, игравших ключевую роль в исполкоме РФС: Иванов, Степашин, Зубков, Миллер.

Чуть ранее — Авен. Однако оставшиеся решили не сдаваться. После победы Толстых президент столичного «Локомотива», единственная женщина в такой команде, не стесняясь, заявила следующее:

— Выборы прошли не совсем правильно. От нас, клубов премьер-лиги, которые и делают основной продукт, на конференции был всего лишь один голос, а регионы, где выступают нищие команды из низших лиг, аж три. Поэтому жаль, что Прядкин не выиграл.

Сразу можно сказать, что клубные боссы-мужчины не церемонясь подставили эмоциональную даму вместо себя. А вчера, на следующий день после победы Толстых и его заявлений о том, что в футболе не должно быть такой жуткой пропасти в доходах между клубами, они нанесли новый удар. Санкт-петербургский «Зенит», чьим фактическим владельцем является глава «Газпрома» Алексей Миллер, объявил о том, что в клуб приходят два сильных футболиста из португальского чемпионата, бразильский форвард Халк и бельгийский полузащитник Витсель. Так вот за Халка питерцы выложили 60 миллионов евро, а за Витселя — 40 миллионов! Это прямой вызов тому, что пропагандирует Толстых. Тем более Миллер перед выборами вышел из исполкома, многозначительно заявив: «Я не просто так сделал этот шаг».

Стало известно, что скоро очередную многомиллионную покупку сделает владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов. Кстати, скорее всего, он тоже в ближайшее время выйдет из исполкома. Налицо явная война, которую элитные клубы-олигархи объявляют новому руководству РФС. Во-первых, есть угроза, что на следующее заседание не наберется кворума, а во-вторых, они показывают, что российский футбол может больше не рассчитывать на их деньги и они будут заниматься только своими клубами.

Один из проигравших кандидатов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского, с плохо скрываемым злорадством заметил:

— С кем теперь Толстых будет работать? Где брать деньги?

ТОЛСТЫХ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СБОРНУЮ И ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Новый глава РФС еще в 90-е годы снискал славу жесткого, бескомпромиссного руководителя. К тому же сейчас он имеет поддержку от Минспорта.

— Не собираюсь устраивать войну, — рассказал Николай Толстых журналисту «ВМ».— Все понимают значимость футбола, его социальную функцию. В Уставе РФС прописано развитие детско-юношеского спорта, пропаганда здорового образа жизни, строительство спортивной инфраструктуры. Несомненно, важно выстроить правильные отношения региональных властей с местным футболом. А проведение чемпионата мира — забота государства. Будем разбираться и с легионерами в клубах, и с системой «осень-весна», и с кадрами.

Да, похоже, наш футбол действительно ждут перемены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.