Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесплатная Москва

Общество
Бесплатная Москва
В ЦПКиО им.Горького появится площадка, на котрой жители столицы смогут высказывать свою гражданскую позицию. / Фото: РИА «Новости»

В Москве, одном из самых дорогих городов мира, на первый взгляд, все недоступно. Но если хорошенько поискать, то можно найти массу приятных мест, где можно поучиться, развлечься, оставить ребенка совершенно бесплатно. Как искать такие места? Все просто – нужно вооружиться терпением и дотошностью сыщика, и вперед.Список «халявных» мест меняется, поэтому присоединяйтесь к нам, присылайте свои находки, а мы о них напишем в следующих выпусках.

Бесплатные развлечения Москвы условно можно разделить на три группы. В первую очередь, это те заведения и мероприятия, которые работают при поддержке государства: учреждения дополнительного образования, спортивные секции, парки, музеи. Вторые – это заведения частного характера, которые сотрудничают с государством или сторонними спонсорами: галереи, кинотеатры, кафе. Третьи – крохотные клубы по интересам: ролевые игры, клубы изучения иностранных языков, клубы, в которых люди играют в «Мафию» .

Бесплатными в Москве были и остаются большинство учреждений дополнительного образования. Всевозможные секции, кружки, отряды, оставшиеся в наследство от СССР, выполняют свою образовательную функцию для детей от 7 до 17 лет. По информации департамента образования, с 1 августа заработала электронная запись на бесплатные занятия в учреждения дополнительного образования СЗАО и Зеленограда, а с 1 сентября подключатся все остальные округа. В ведомстве департамента образования находятся 148 учреждений. Планируется, что полная информация (кружки, педагоги, расписание)обо всех них появится в сети с началом учебного года.

Занятия спортом в различных секциях Москвы в подавляющем большинстве остаются бесплатными. Информацию об их работе можно найти на сайте Москомспорта.

Парки столицы предлагают много бесплатных возможностей для отдыха. Например, в Парке Горького можно бесплатно заниматься йогой, оратоским искусством, танцами, а в Сокольниках бесплатно взять велосипед напрокат, правда, таких в распоряжении парка всего 10. На ВДНХ каждую субботу в 11.00 проходит утренняя зарядка под руководством опытного тренера. В Измайловском парке каждые выходные для детей и родителей проходит развлекательная и образовательная программа. Кроме того, в парках часто проходят музыкальные фестивали, вход на которые тоже свободный.

Не стоит забывать, что каждое третье воскресенье месяца вход в музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, бесплатный. В самих музеях периодически проходят бесплатные лекции и занятия для детей, но о них лучше узнавать отдельно.

На новых выставочных площадках таких как «Винзавод», «Artplay», дизайн-завод «Флакон», частенько проходят бесплатные культурные мероприятия. Например, «Флакон» до конца осени раз в две недели будет проводить у себя дни разных стран и городов. Кинопросмотры, музыка, угощения от спонсоров и участие в конкурсах – бесплатно.

В Московском зоопарке помимо бесплатного входа для детей до 17 лет, студентов очных форм обучения и льготных категорий граждан, можно заниматься в Кружке юных биологов. Детей от 12 лет ждут лекции по биологии, работа на природе, выезды в экспедиции. Также в Зоопарке есть театральный и ИЗО кружок, посещать последний можно и взрослым тоже.

Время от времени в кинотеатре «Художественный» можно бесплатно смотреть кино. Следите за расписанием, чтобы быть в курсе показов. В независимом кинотеатре «Мир Искусства» также можно найти парочку бесплатных сеансов в неделю, правда, обычно они идут утром.

Экстремальный отдых круглый год

В «Парке Горького», самом модном парке столицы, еще год назад построили площадку для занятий BMX-ом. В этом году райдеров там стало еще больше, чем в прошлом. Очередные выходные для ребят от 12 до 20 лет стали важным событием: выбирали лучшего из 54 участников. У каждого было по 40 секунд, чтобы показать на что он способен. На площадке случались свои маленькие драмы: кто-то неудачно упал (за углом дежурил врач и машина скорой помощи), у кого-то сломался велосипед, кого-то пришла поддержать любимая девушка, к кому-то приехали родители, захватив с собой букет цветов на случай победы. Для бывалых экстремалов это рядовая битва: «Я пытаюсь участвовать практически во всех соревнованиях, которые проходят в городе. Не ради победы или приза, мне нравится атмосфера», - рассказывает 19-летний Илья, который уже откатал свой трюк в первой пятерке выступавших.

Эти соревнования поддерживает один крупный бренд. «О, смотри, там халяву раздают», - говорит 15-летний зритель, сидящий на трибуне, - «вообще-то этот конкурс полная фигня, но прикольно, что тут столько знакомых, да еще и халява», - указывает он на холодильник с бесплатными напитками.

Такой вид бесплатного городского досуга – один из самых распространенных. Этим занимаются крупные бренды. Они покупают внимание к себе, а люди пользуются их предложениями условно бесплатно. Но молодых райдеров это не особо волнует, им нравится, что они могут выступить перед большой аудиторией и потренироваться. Илья уже 5 лет катается на BMX: «Как все начиналось? Просто катался на обычном велике по району, увидел как в соседнем дворе ребята прыгают, занялся». Его друг Артур катается 4 года и говорит, что этот спорт помогает снять стресс и обрести форму. Парни жалуются, что хороших площадок для занятия BMX в Москве не так много, катаются в основном на Воробьевых горах и в Парке Горького. «Зато сейчас у нас появилась возможность учиться, еще лет пят назад это было сделать гораздо сложнее. Площадок не было, да и велосипеды были не те, тяжелее», - продолжает Илья. Поэтому они рады, что здесь можно не только покататься самим, но и поучиться мастерству у более опытных участников.

А как в Европе?

Досуг в Европе тоже удовольствие не из дешевых, но и там есть возможность отдохнуть не тратя ни гроша. Многие муниципальные музеи в городах Европы бесплатны для посещения в определенные дни и время. Например,  по четвергам после 16.00 в Берлине можно пройти в 16 галерей. Британский музей и Национальная галерея в Лондоне гордятся тем, что бесплатный вход там всегда, ровно как и в музее Виктории и Альберта и в Тейт Модерн. Большинство европейских соборов и церквей не берут денег за вход: Нотр-Дам-де-Пари, Вестминстерское аббатство, Кельнский собор, Ватикан. Кстати, европейские кладбища, по своему скульптурному разнообразию не хуже любого музея, за вход плату не взимают. Парки и концерты на площадях, в соборах и пабах тоже бесплатны. Во многих городах мира можно отыскать бесплатные пешеходные экскурсии. Маркетинг в Европе не такой агрессивный, как в России, поэтому поесть сыр в Вене, выпить вина в Испании и попробовать настоящий бельгийский шоколад в Брюсселе можно бесплатно в специальных магазинах и на рынках. Ставка делается на то, что при завершении гастрономического тура, вы непременно захотите купить себе что-нибудь вкусненькое в лавке.

Где найти информацию о бесплатном досуге?

Zovem.ru

Nahalyavu.com

Vk.com/vhodfree

Карта:

«Мир искусства», м. Новослободская, ул. Долгоруковская, д. 33, стр.3 –киносеансы

«Художественный», Арбатская площадь, д. 14 – анимационные фильмы

Музеи

Музейное объединение «Музей Москвы». Архитектурный комплекс «Провиантские магазины"

 

Зубовский бульвар,   д. 2

Палаты старого английского двора (Музейное объединение «Музей Москвы»)

ул. Варварка, д.4а

Музей археологии Москвы (Музейное объединение«Музей Москвы»)

Манежная площадь, д.1а

Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки» (Музейное объединение «Музей Москвы»)

Тополевая аллея, д.6,
Старые Кузьминки д.13

Музей Лефортово  (Музейное объединение «Музей Москвы»)

Крюковская ул., д.23

Музей русской гармоники А.Мирека (Музейное объединение «Музей Москвы»)

ул. 2-ая Тверская-Ямская, д.18

Музей-панорама «Бородинская битва» и его филиал«Кутузовская изба»

Кутузовский пр-т, д. 38

Читать статью о музее

Музей Героев Советского Союза (филиал Музея-панорамы «Бородинская битва»)

ул. Б. Черемушкинская д 24. кор.3

Государственный музей обороны Москвы

Мичуринский проспект, д.3

Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей

Зеленоград, ул. Гоголя, д.11-В

Музей истории ГУЛАГ

ул. Петровка, 16

Мемориальный музей космонавтики

Проспект мира д.111

Мемориальный дом-музей академика С.П.Королева– филиал Мемориального музея космонавтики

1-ая Останкинская ул., д. 28

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

парк «Северное Тушино», ул. Свободы, владение 44-48

Музейный комплекс «История танка Т-34»

Московская область, д. Шолохово, д. 88-а

Краеведческий музей «Дом на Набережной»

ул. Серафимовича, д.2, под.1

Музеи-заповедники и усадьбы

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник«Царицыно»

 

ул. Дольская, д.1

Усадьба «Коломенское» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)

Проспект Андропова, 39

Усадьба «Лефортово» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)

ул. Красноказарменная, владение 1.

Усадьба «Люблино». (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)

ул. Летняя, дом 1, корп. 1

Усадьба «Измайлово» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)

городок им. Баумана, д. 1, стр. 4 (Мостовая башня).

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»

ул. Юности, д. 2

Художественные музеи

МГВЗ «Новый Манеж» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)

 

Георгиевский пер., 3/3

Музей народной графики

М. Головин пер., д.10

Московский государственный музей Вадима Сидура

ул. Новогиреевская, д.37,стр. 2

Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом

Гороховский пер., д.17

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»(Московское музейно-выставочное объединение«Столица»)

пр-т Мира 123 б

Музей-мастерская Д.А. Налбандяна (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)

ул.Тверская, д. 8, корп. 2

Выставочный зал «Домик Чехова» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)

ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4

Московский музей современного искусства

1) ул. Петровка, д.25, стр. 1
2) ул. Ермолаевский переулок, 17
3) Тверской бульвар, 9
4) Б.Грузинская ул., 15
5) Гоголевский бульвар, д.10

Музей наивного искусства

Союзный проспект, д.15-а

Московский дом фотографии (Мультимедиа Арт Музей, Москва)

Остоженка ул., 16

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова

ул. Волхонка, д.13

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова

ул. Знаменка, д. 5

Московский Государственный музей «Дом Бурганова»

Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Московское объединение «Музеон»

Крымский вал, 10

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени

Щетининский пер.,д.10, стр. 1

Читать статью о музее

Литературные и музыкальные музеи

Мемориальная квартира А.С. Пушкина(Государственный музей А.С. Пушкина)

 

ул. Арбат, д.53

Мемориальная квартира Андрея Белого (Государственный музей А.С. Пушкина)

ул. Арбат, д.55

Выставочные залы государственного музея А.С.Пушкина (Государственный музей А.С. Пушкина)

ул. Арбат, д.55

Музей И. С.Тургенева (Государственный музей А.С. Пушкина)

ул. Остоженка, 37

Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека

Никитский бульвар, д.7а

Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого

Н. Таганский тупик, д.3

Государственный музей В.В. Маяковского

Лубянский проезд, д.3/6

Читать статью о музее

Государственный музей – гуманитарный центр«Преодоление» им. Н.А. Островского

ул. Тверская, д.14

Дом-музей Марины Цветаевой

Борисоглебский пер., д.6

Читать статью о музее

Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

ул. Старые Кузьминки, д.17

Московский государственный музей С.А. Есенина

Б. Строченовский пер., д.24

Мемориальный музей А.Н. Скрябина

Б. Николопесковский пер., д.11

Музей М. А. Булгакова

ул. Б. Садовая, д.10, кв. 50

Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына

Нижняя Радищевская ул. д. 2

Естественно-научные музеи

Государственный Дарвиновский музей

 

ул. Вавилова, д.57

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

ул. М. Грузинская, д.15

Всероссийский выставочный центр -  Физкультура

ЦПКиО им. Горького – йога, танцы, ораторское мастерство, пленэры, музыка, BMX

Парк «Музеон», Крымский Вал, 10, - музыка, танцы, маркет

Измайловский Парк – занятия танцами, мастер-классы для детей

Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10 – день города, мастер-классы для детей, мастер-классы и лекции по искусству, музыка

Дизайн-завод «Флакон», ул. Большая Новодмитровская, 36/4, стр. 1-14 – Праздники для всей семьи, бассейн, музыка

Парк «Соколники» - танцы, городские праздникик, велосипеды, занятия с детьмиГОУ «Экономика – Культура - Образование»  - ул. Новоостаповская д.10 - английский язык, школа предпринимателя, роспись по дереву, театр, робототехника, вязание, ИЗО, флористика и др

Московский городской детский морской центр им. Петра Великого – Ленинградское шоссе, 56А - судовождение, основы морского дела, юный спасатель, экология 

Московский городской клуб юных автомобилистов – Шоссе Энтузастов, дом 16 – вождение

Московский дворец пионеров на Воробьевых Горах –  ул. Косыгина, д. 17 - иностранные языки (в том числе и китайский), туризм, спорт, ИЗО, техника, автошкола, биология, театр и много чего еще

Центр дополнительного образования детей «Гольяново» - анимация, оригами, стрелковая подготовка, шахматы, теннис, авиамоделирование, ИЗО, английский язык -  ул. Байкальская, д. 28, к.3

Территориальная клубная система «Оптимист» - Пр-т Вернадского, д. 89, к.4 – вокал, ИЗО, театр, кройка и шитье, шахматы, цветоводство, авторская песня

Территориальная клубная система Ново-Переделкино – театр, йога, ИЗО, английский язык, музыка

Детско-юношеский центр туризма и творчества Медведково – ул.Тихомирова, дом 8а – спортивное ориентирование, туризм, экология, самбо

ЦДЮТТ «Пилот» - ул. Корнейчука, д.55А – авиамоделирование, парашютная подготовка, автоконструктор, картинг, фото, радиоэлектроника, рукоделие

Детско-юношеский туристский клуб «Гадкий утенок» - ул. Народного Ополчения, д. 20 - туризм, лагерь

ДТДМ «Хорошево» - ул. Маршала Тухачевского, д.20, к.1 – ИЗО, батик, музыка, театр, спортивное ориентирвание, плавание, шахматы, английский язык, математика, конструирование одежды

Парк Пресненский – ул. Дружинниковская, д. 9, стр.2 – программирование, робототехника, настольный теннис, футбол, баскетбол, ИЗО

Московский региональный центр робототехники – ул. Кооперативная д.3, к. 6

Детско-юношеский центр «Виктория» - ул. Газопровод, д.4 – музыка, ИЗО, керамика, биология, спорт, техника

ЦВР «На Сумском» - Сумский проезд, д. 66 – хореография, балет, хор, гитара, театр, керамика, ИЗО

Дом культуры «Северное Чертаново» - Северное Чертаново, 5Г - арабский танец, фламенко, ИЗО, шахматы, китайский язык, английский язык, хор

Молодежный центр «Лидер» - Лермонтовский проспект, д. 2, к.2 – футбол, волейбол, теннис, брейк-данс, гитара, физика

ГБОУ НТЦ «Исток» - ул. Теплый стан, д. 15, к. 9 – авиамоделирование, радиотехника, информатика, ИЗО

ДЮЦ Орленок – Зеленоград, корпус 359 – ИЗО, балалайка, фортепиано, судомоделирование, аэробика, ритмика, хип-хоп

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.