Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Режиссер Татьяна Данильянц: «Я провела кастинг среди гондольеров»

Сюжет: 

Венецианский кинофестиваль-2012
Развлечения
Режиссер Татьяна Данильянц: «Я провела кастинг среди гондольеров»
Для российского режиссера Татьяны Данильянц было важно, чтобы герои фильма - местные жители Венеции - гордились своим участием в фильме. / Фото: Наталья Боброва, «Вечерняя Москва»

Фильм Татьяны Данильянц «Венеция на плаву» показали в специальной информационной программе фильмов, посвященных Венеции. Впервые в ней участвует российский режиссер.

- Это огромная честь для меня, – говорит Татьяна. – Ведь цель такого показа - поддержать местное кинопроизводство. Ее устраивает муниципалитет города и местный союз кинематографистов уже девятый год подряд.

…В зале кинотеатра Аstra multiplex, что на острове Лидо, не протолкнуться. Пришли герои картины Татьяны – потомственные рыбаки, гондольеры, также карабинеры и члены их семей. После просмотра герои-зрители устроили овацию, что было особенно приятно - это первый случай, когда фильм российского документалиста о Венеции получает признание в этом городе.

«Венеция на плаву» - рассказ о рабочей косточке, людях, которые работают «на воде»: гондольерах, рыбаках, лодочниках и карабинерах. Венеция предстает не парадной стороной, а домашней, даже интимной. Может все дело в том, что Татьяна еще и поэт и фотохудожник? От того рассказ получился глубоким, лиричным и... очень личным.

17 лет назад она впервые приехала в этот город на воде. И с тех пор безоглядно влюбилась в него.

- Тогда я закончила Суриковский  институт, только что открылись границы, и я получила грант на стажировку в галерее Peggy Guggenhaim Collection (филиал Solomon Guggenhaim Museum, Нью-Йорк), - говорит Татьяна. -  И это был перст судьбы… Я встретила там много интересных людей, в том числе и Иосифа Бродского… С тех пор я влюбилась в этот город. Здесь невероятная концентрация культуры, энергетики, встреча прошлого, настоящего и будущего. Невероятная красота города мне близка, созвучна.

Кстати, «Венеция на плаву» – уже второй фильм Данильянц об этом сказочном городе. Первый - «Сад, который скрыт» был закончен в 2008 году. Его не раз показывали на телеканале «Культура». Для второго фильма Татьяна даже провела кастинг среди местных жителей:

- Мне надо было, чтобы они были с душой, любили город и гордились участием в фильме. Таков Паоло - потомственный гондольер, который занимается свадьбами. Или Сержио из семьи потомственных рыбаков. Он помнит еще старую Венецию. А после утренней рыбалки с пяти до семи часов (я с ним ездила!) в его студии в японском стиле проходят дружеские приемы. И встретить на них можно самых разных людей из разных социальных слоев. Или водный таксист Марино… Это уникальное сообщество людей…

СПРАВКА «ВМ»

Татьяна Данильянц - поэт, кинорежиссер, художник. Закончила МГХИ им.Сурикова (факультет искусствоведения) и Высшие режиссерские курсы при Госкино (факультет режиссуры). В1997 году закончила аспирантуру Российской академии художеств и тогда же прошла мастер-класс Анджея Вайды. Автор нескольких короткометражных и документальных фильмов («U», «Фрески снов», «Сад, который скрыт» и др.), а также двух поэтических сборников («Венецианское», «Белое» и др.) Член Российского Союза фотохудожников, Международной Ассоциации искусствоведов, лауреат премии «Носсиде» (Италия) в номинации «поэзия в видео» (2008 год). Участник выставок в России и Европе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.