Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Я встретил ВАЗ...

Город
Я встретил ВАЗ...
Дмитрий Семенов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
9 сентября на одной седьмой части суши будут праздновать одну памятную дату. Если вспомнят, конечно. 9 сентября 1970 года с конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый ВАЗ-2101.

Не буду перечислять все несомненные плюсы этого события. Да, использование нового иностранного оборудования внесло не просто свежую струю в отечественный автопром: оно его перевернуло с головы на ноги и заставило идти по пути массовой автомобилизации страны. Несмотря на очереди и «открытки», ВАЗ был – да и сегодня остается – самым доступным автомобилем в России. Однако – и это заметно невооруженным глазом – на дорогах центральной части страны все чаще и чаще попадаются новые и не очень новые, а то и даже старые иномарки, а вот ВАЗы – все реже. Завод предпринимает героические усилия – но про его продукцию продолжают сочинять анекдоты. Из последних: «Чтобы сохранить рентабельность, на ВАЗе начали производство неновых иномарок». Обидно!

Не думайте, пожалуйста, что автор этих строк ерничает. Отнюдь. Мой первый автомобиль, купленный в 1994 году – вазовская «семерка» алого цвета. Мой любимый автомобиль! Я бережно латал конвейерные недоработки: заменял платы в задних фонарях, подтягивал хомуты, из-под которых сочились масло и тосол, боролся с печкой, которая периодически отказывала, регулировал капризный карбюратор. Я был искренним и «упертым» сторонником лозунга: «Поддержи отечественного производителя – покупай отечественное!». Я поддерживал, как мог. Хотя мне многие говорили, что за 6000 долларов можно было купить бэушную иномарку в неплохой комплектации.

За «семеркой» последовала «восьмерка», в которой я все так же «подтягивал» и «регулировал». Потом была «десятка»… Эта самая современная на тот момент модель АвтоВАЗА (хотя идее на тот момент уже семь лет сровнялось!) стала для меня поворотным моментом… Началось все с того, что однажды – летом, на скоростном шоссе – у машины «умер» спидометр. Пытаясь понять, в чем дело, я отвинтил датчик скорости, установленный на коробке передач, в непосредственной близости и от двигателя. И обомлел: внутренности датчика – вал и маховик – были сделаны из пластмассы и попросту расплавились! Мне пришлось объехать несколько специализированных рынков, чтобы найти теплостойкую деталь…  Не буду рассказывать о том, «чего и скока» мне пришлось купить самому и установить на мою «ласточку», чтобы она действительно «поехала». Ну а «добил» меня следующий факт: как выяснилось, мотор постоянно грелся из-за того, что термостат, изначально разработанный для «десятки», оказался не функционален. Пришлось хитрить, ставить «восьмерочный».

…И я пересел на семилетний «Гольф».

С тех пор прошло немало лет. Я сменил немало машин. Среди них, с сожалением отмечу, не было ни одной отечественной. И не будет… Наверное. Сейчас подо мной снова иномарка. Ее предшественница верой и правдой отслужила девять лет, отказавшись заводиться всего один раз, «хлебнув» эрзац-бензина. Другого пути – пока – я просто не вижу.

И все же надеюсь. Я с удовольствием поддерживал бы российского производителя. Но хочу, чтобы отечественный производитель поддерживал и меня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.