Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Летние записки на полях курсивом

Общество
Летние записки на полях курсивом
Одним нравятся летние лагеря за то, что там можно облить соседа водой и он ответит тем же. / Фото: Из личного архива

Мы составили коллективный дневник из самых трогательных, самых смешных и просто самых запоминающихся моментов именно этого лета. Это яркие воспоминания случайных молодых людей, девушек и парней, которые редакция бережно собрала, записала, рассортировала по датам и городам, а теперь предлагает прочесть и вам. И тоже вспомнить о своем самом прекрасном летнем дне.

16 июня, Одесса

 Я впервые увидела море. Мы ехали к нему на трамвае, который встал у рынка, потому что кто-то припарковал машину на рельсах.

Пока в трамвае жужжали, я, стараясь отлепить от сиденья то одну ногу, то другую, думала: «Море! Море!» Потом машину подвинули, мы поехали. Вышли из трамвая, а морем в воздухе не пахло.

И я забеспокоилась. Мы начали спускаться по пыльной улочке, где продают колбасу и квас, и рядом с нами к морю бежал ручеек от кондиционеров. И вдруг я его увидела. Это была полоска на горизонте, слегка заваленная, как на плохом снимке.

И плоские кораблики.

24 июля, студенческий лагерь «Олимп»

 Это была последняя ночь в лагере. Отличный повод выпить/покурить/попрыгать под дабчик на дискотеке. Но мы, видимо, из другого теста. Мы предпочли сидеть на пригорке, горланить песни под гитару, делить один плед на троих, дрожать от холода, но все-таки во что бы то ни стало дожидаться рассвета.

26 июля, Москва

 Сегодня моя дочка в первый раз назвала меня папой. Ей исполнилось 8 месяцев и 17 дней. Я зашел к ней в комнату, в окно светило солнце.

Она стояла в кроватке, смотрела на меня глазами серо-синего цвета с желтыми лучиками в радужке. И, улыбаясь, сказала: «Папа».

2 августа, Лазаревское

Мой друг перегрелся на солнце и заболел, несколько дней лежал с высокой температурой. Я от него не отходила, приносила ему кушать, лекарства. И не ходила на море в это время, хотя он уговаривал меня идти купаться. Сегодня он сказал, что я идеальная.

Здесь на каждом шагу лемуры. Мы увидели их у дяденек, которые фоткают с ними за деньги. Мне дали подержать одного. Они о-о-очень маленькие и милые.

15 августа, Санкт-Петербург

Я шла со стоянки, проходила мимо многоэтажки. Сверху какие-то две девушки, свисающие с окна третьего этажа, кричали мне: «Девушка, можно у вас сигарету попросить?» Я говорю: «М-м-м, а КАК?» Они в итоге спустили мне веревочку, и я поочередно прикрутила на нее три сигареты.

23 августа, Екатеринбург

Сегодня очень жаркий день, и еще с утра я чувствовала, что все у меня как-то расклеилось. Сильно заболела, хотелось обратно в Москву, валялась дома с творческим, да и просто личностным кризисом. И вдруг — звонок с незнакомого номера.

Я обычно не отвечаю, когда звонят незнакомые, а тут что-то взяла. Оказалось, что это доставка цветов. Приехал курьер, я сама вышла к нему. Он оказался такой солидный, деловой мужичок лет 27–28. Сунул мне букет. Я растерялась, начала расспрашивать, что это и от кого. Он мне посоветовал поискать записку. Я нашла, там было написано: «От наглого молодого человека из Москвы. Дворянке, талантливой журналистке и писательнице». Причем я этого человека ни разу в жизни не видела. И цветы мне очень редко дарили, это был седьмой раз в жизни. Меня это так окрылило.

29 августа, Москва

Дочитал 357-ю страницу учебника Баскакова «Радиотехнические цепи и сигналы». Узнал следующее: «Если средняя крутизна монотонно убывает с увеличением амплитуды управляющего напряжения, то говорят, что автогенератор работает в мягком режиме самовозбуждения». Очень полезно. Пойду поем.

Редакция благодарит за воспоминания Рому Усманова, Киру Дюрягину, Ларису Суслову, Юлю Аухатову, Андрея Ампилогова.

Каникулы бы подлиннее!

Привыкли жаловаться, что у вас каникулы слишком короткие? Тогда сравните. Летний отдых в Германии и Дании длится всего шесть недель. В Австрии — один месяц. А Австралии — полтора. Европейские студенты и школьники, как правило, беззаботно гуляют июль и август. Самые трудяги живут в Японии и Южной Корее, там на учебу приходится больше 220 дней в году. Больше всего в этом плане повезло мальтийской молодежи — их «отпуск» длится 3,5 месяца.

И это без учета зимних и весенних каникул!

Летний отдых цифрами

По данным ВЦИОМа, молодое поколение россиян явно предпочитает пляжный отдых.

Хотя и число любителей активного вида отдыха в этом году осталось стабильным. Людей, увлекающихся походами, рыбалкой и охотой, среди молодежи около 19–22%.

Многие российские подростки лето провели дома — 39%. «Отдохнули» на даче или на садовом участке 16% молодежи, а в летний лагерь съездили 15%. Съездить летом за рубеж удалось всего 3% подростков.

ЭТНОЛАГЕРЬ

Вокруг света за две недели — это реальность в Подмосковье. Территория детского лагеря стилизована этнодворами, в которых расположены гончарная и кузнечная мастерские, древнерусский тир. Можно посещать мастер-классы по выпечке, ткачеству или метанию топоров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.