Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Завершено предварительное следствие в отношении Дмитрия Павлюченкова

Общество
Завершено предварительное следствие в отношении Дмитрия Павлюченкова
Рассмотрение ходатайства об аресте Д.Павлюченкова, подозреваемого в убийстве А.Политковской / Астапкович Владимир, Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу против экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, которого обвиняют в соучастии в убийстве журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обвиняемый и потерпевшие были уведомлены об окончании следственных действий, и в ближайшее время приступят к процессу ознакомления с материалами уголовного дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая, что обвиняемый соблюдает условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, по окончании ознакомления уголовное дело планируется направить для утверждения обвинительного заключения и вынесения представления об особом порядке проведения судебного заседания», - подчеркнул Маркин.

Напоминаем, что Дмитрий Павлюченков был арестован в конце августа 2011 года. Ранее появилась информация о том, что он дал следствию показания о том, кто именно был заказчиком убийства.

«По версии следствия, в 2006 году Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской от неустановленного следствием лица, создал преступную группу в составе шести соучастников, в которую привлек Павлюченкова. В соответствии с распределением ролей, Павлюченков в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства. Павлюченков, собирая данные о Политковской, привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативных сотрудников, имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения, не осведомив их о преступных намерениях», - сообщили в Следственном Комитете.

«Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления, - отметили в Следственном комитете. - седьмого октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во второй подъезд дома № 8/12 по улице Лесной города Москвы. Когда около 16 часов Анна Политковская вошла в лифт, злоумышленник из указанного пистолета произвёл в нее пять выстрелов».

Также по делу проходят и Лом-Али Гайтукаев, ранее осужденный на 12 лет за покушение на предпринимателя на Украине, его племянники братья Махмудовы одного из них - Рустама Махмудова, следствие считает непосредственным исполнителем убийства, и бывший сотрудник ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов.

Уголовное дело об убийстве Политковской уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.