Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Непойманные участницы Pussy Riot «выступили» на MTV Video Music Awards

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Непойманные участницы Pussy Riot «выступили» на MTV Video Music Awards
Pussy Riot / Фото: Wikipedia/Игорь Мухин

В Интернете был выложен видеоролик, записанный от лица участник панк-группы Pussy Riot. На записи дамы в балаклавах благодарят музыкантов, которые выступали в их поддержку и обещают продолжение «пожаров» протеста по стране.

Предположительно, данная видеозапись была записана непойманными участницами панк-группы.

Как сообщают американские СМИ, видео было показано участникам и гостям церемонии MTV Video Music Awards 2012.

Напоминаем, что две участницы панк-группы Pussy Riot, которые тоже участвовали в  проведении «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, покинули территорию РФ. Представление, которое состоялось 21 февраля, повлекло за собой уголовное преследование участниц Pussy Riot. Девушки были приговорены к двум годам заключения за 40-секундное выступление.

Под следствие попали три панк-исполнительницы коллектива: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Однако из видеозаписи следует, что в «шоу» приняли участие еще две женщины.

Арестованные участницы отказались сообщить следствию имена своих коллег по коллективу. Надежда Толоконникова на суде называла их по прозвищам - Серафима и Балаклава.

Согласно информации, группа состоит из 14 исполнителей. В данное время 12 из них остаются на территории России, сообщает РБК.

На церемонии MTV Video Music Awards 2012 шестого сентября были вручены награды в нескольких номинациях. Никки Минаж была удостоена награды в номинации «Лучшее женское видео», победу в аналогичной номинации среди мужчин завоевал Крис Браун. Кэти Перри была награждена в главной номинации «Видео года» за композицию «Wide Awake». В номинации «Самое популярное видео в сетях», которая была введена впервые, лучшей стала британская группа One Direction с композицией «What Makes You Beautiful».

Премию MTV Video Music Awards учредили в 1984 году. Лучшим исполнителям и авторам вручаются награды за видеоклипы. В настоящее время Мадонна является самой титулованной артисткой – она получила статуэтки 21 раз.

КОММЕНТАРИИ

Петр Верзилов, муж осужденной Надежды Толоконниковой:

Видеообращение, которое записали девушки, - это одновременно и благодарность поддержавшим их музыкантам (таким как Мадонна, Энтони Киддис и другим), и протест. Если помните, не так давно Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today, охарактеризовал Pussy Riot не самым лестным образом. Вот девушки и выразили свой протест.

Николай Полозов, адвокат Pussy Riot

Точно могу сказать, ни мы, адвокаты, ни осужденные девушки из группы, вообще не имеем понятия о планах покинувших Россию участницах панк-коллектива. Мы не держим связи с покинувшими Россию девушками. Скажу больше, девушки записались на видео в балаклавах – поэтому сказать со стопроцентной уверенностью были ли это Pussy Riot, или их сторонники, которые не входили в группу, нельзя. Вполне возможно, что это была провокация.

Виолетта Волкова, адвокат Pussy Riot

Не думаю, что выступление на премии MTV как-то скажется на дальнейшей судьбе девушек. Знаю точно, они к этому выступлению не причастны – из СИЗО такую акцию не организуешь.

Марг Фейгин, адвокат Pussy Riot

Я, как адвокат группы, согласовывал с MTV показ этой видеозаписи, даже подписал необходимые соглашения. Скажу точно – девушки, которые записывали ролик для MTV, действительно входят в состав PussyRiot. Они записывали «Путин зажигает огни революции», но, сразу оговорюсь, не выступали в храме Христа Спасителя.

Если честно, я не вижу ни  экстремизма. Ни какого-либо преступления в видеоролике. Все, что происходило на экране вполне укладывалось в рамки обычного поведения группы. Это еще одна акция, еще одно художественное выступление, но уже за рубежом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.