Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юрий Шевчук: Было время, и я ночевал на чердаках и в подвалах…

Общество
Юрий Шевчук: Было время, и я ночевал на чердаках и в подвалах…
Юрий Шевчук спел в фестивале «Ночлежка» в пользу бездомных. / Фото: Михаил Садчиков-младший

Так вот, музыкант Юра Шевчук, сорвавшись из своей деревни в Ленинградской области, приехал, чтобы выступить в питерском рок-фестивале «Ночлежка» в поддержку приюта для бездомных, хотя его имени даже не было заявлено в афишах. Загорелый, отдохнувший, полный сил, Юрий Юлианович спел баллады «Пропавший без вести», «Летели облака» и шуточную песенку «Я завтра брошу пить» и ответил на вопросы нашего питерского корреспондента.

- Юрий, вы уже не первый раз поддерживаете питерскую «Ночлежку», помогаете бездомным… А сами когда-нибудь в жизни оставались без крова, бомжевали?

- Много лет прошло, но я прекрасно помню, когда в 80-х только переехал в Ленинград, со своей супругой, нам негде было жить. Так продолжалось целый год, и я знаю, что такое быть бездомным. Просто труба, когда идешь с женой молодой, а она говорит: «Юра, а где мы сегодня будем ночевать?», то тебе становится так стыдно, ты, вроде, мужик, а нечего сказать... Это ужасно – пережить такое, очень тяжело. И я несколько раз ночевал где-то на чердаках, в подвалах.

- А кто тогда помогал вам?

- Добрые люди. Даже малознакомые люди пускали нас к себе пожить. Мы спали на кухнях, в ванной, где попало… Благодаря им на улице я не остался… Я писал песни, это был большой, серьезный этап, не знаю, как бы все обернулось, если бы не помогли добрые люди. Хотя улица - она всегда рядом… Год без крыши над головой, потом мы сняли какую-то комнату в коммуналке, что нам было очень дорого. И так еще десять лет по коммуналкам – с сумасшедшими бабушками, кастрюлями, бельем на кухне и в коридорах…

Так что, выйдя на сцену фестиваля в пользу бездомных, я сказал, что пусть это не прозвучит пафосно, но очень важно видеть идущих рядом. И, конечно, сказал совершенно искреннее «спасибо» зрителям, которые купили билеты, пришли в зал и тем самым поддержали своим приходом и своими деньгами замечательную организацию «Ночлежка». Это такая человеческая и человечья организация. У нас организаций в стране много, а человеческих – мало. К ребятами из «Ночлежки» я очень тепло отношусь, и чем могу, всегда помогу. Помню, у меня накопилось огромное количество фильмов на Ди-Ви-Ди, и я отнес их в «Ночлежку» и рад, что сейчас бомжи смотрят Шварценеггера и духовно возрождаются (улыбается по-доброму).

- Интересно, что в ранних песнях того же Андрей Макаревича часто возникает образ Дома, а в ваших, наоборот, образ Дороги, Пути… Получается, вы, такой вечный странник, по-своему тоже бездомный поэт!

- Я про бездомных, вроде бы, ни одной песни не написал. Хотя в песне «Летели облака» есть про это одно слово. Она о том, что жизнь, ребята, продолжается, и облака – тоже крыша… Но, ребята, когда бухаешь, то можешь остаться и совсем без крыши.

- Все говорят, что новое поколение стало жестче, прагматичней… Скажите, человек с возрастом учится сострадать, или уже рождается таким?

- При чем здесь возраст. Посмотрите, сколько людей разных возрастов поехали в тот же Крымск. И в наше время очень много людей нормальных, душевных! Хотя много и ненормальных, и мы с ними тоже «работаем». А это от Бога – есть ли в человеке доброта, ты ее чувствуешь, она у него не надумана. Самое важное – способность к состраданию. Эта способность – от любви. Да все хорошее – от любви. Если любовь есть в человеке, то есть и сострадание. Но любви нельзя научить… Мы можем стереть языки, повторяя молодежи: «Сострадай, люби!», что многие из нас и говорят со сцены. Но мало кто слышит… Мне кажется, любовь людей находит – как истина. Ее трудно найти самому. Она сама к вам приходит… Ко многим уже в детстве приходит сосрадание. Я в детстве никогда не мучил животных, дрался с пацанами, что мучили кошек, не мог на это смотреть, меня что-то несло в эту драку, даже если силы были неравны, я не отдавал себе отчета. Может быть, это чувство во мне и теперь осталось…

Конечно, сейчас все стало жестче, и молодым ребятам, таким, как главный герой нашей программы «Иначе» трудней, чем было нам. Посмотрите, в какой стране мы сейчас живем. Страна поделилась, очень много ненависти, страха. Все противоречия обнажены. Я, как пишущий человек, это очень чувствую. Все стало жестче, но мы-то должны что-то делать. Если говорить о бездомных, то им сейчас стать легко. Около миллиона сидит в лагерях, и потом они фактически приходят на пустырь. Я в курсе этих проблем, мы пытаемся что-то делать. У нас в Питере есть «Дом Надежды на Горе» (единственные в России благотворительный реабилитационный центр по лечению алкоголизма. – Прим. Авт.), в Москве с бомжами и больными бездомными возится замечательная Доктор Лиза (благотворительный фонд «Справедливая помощь», который возглавляет Елизавета Глинка, доктор Лиза. – Прим. Авт.). Но, конечно же, нужны государственные программы, а их нет.

- Вы давно уже поддерживаете детский дом в Уфе… Вы постоянно участвуете и в проектах фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой…

В июле «ДДТ» играли на фестивале «Наполним небо добротой», чтобы восстановить один из храмов Петербурга - Собора Святой Живоначальной Троицы подворья Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря… Летом вы дали еще и благотворительный концерт в Ленинградской глубинке – в поселке Важино…

- Я не буду сейчас трещать о своей благотворительности – не хорошо об этом так много говорить. У «ДДТ» вообще за эту осень, до октября, будет четыре благотворительных концерта. По совершенно разным социальным причинам.

- Вы вспомнили, как вам помогли добрые люди… А теперь вы сами многим помогаете, в каком-то плане возвращая добро!

- Вспомните начало 90-х, когда по стране «бегали» толпы бездомных детей. Некоторые даже у меня жили, я пустил их к себе в мастерскую – а куда их девать? Кормил, а потом возвращал к родителям. Помню, один мальчик убежал из семьи и бомжевал просто потому, что ему мама джинсы не купила. А когда я ему купил джинсы, то парень вернулся к маме.  Вырос, жив-здоров, уже получил образование, все у него хорошо. Всякое бывает по жизни... Но на такую помощь, на добрые дела нужны душевные силы, которых иногда у меня тоже не хватает. Я врать не буду. Душевные силы должны быть.

- Когда же группа «ДДТ» после летней паузы возобновит тур с программой «Иначе»?

- В октябре. До конца года проедем 20 городов. Выступим в Казахстане, на Волге, на юге России… – Астрахань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону.

- А в Питере и Москве еще раз «Иначе» сыграете?

- Посмотрим-посмотрим (улыбается).

КСТАТИ

19 сентября, в воскресенье, в Москве сеть «Если дома нет», объединившая негосударственные некоммерческие организации и общественные движения, проведет акцию солидарности с бездомными людьми. Акция будет состоять из двух частей:

с 14.00 до 15.30 в центре Москвы в нескольких точках будут раздаваться шарики с информацией о том, как можно помочь бездомным людям (принимаются идеи лозунга-обращения!).

с 16.00 до 18.00 — чаепитие для всех участников, с дискуссионным клубом, общением и рассказом о том, как и где помогают бездомным в Москве.

Присоединяйтесь! По всем вопросам обращаться к менеджеру Сети Надежде Клюевой: 8 (926) 155-78-75; pomosh.bezdomnim@gmail.com; 127434 Москва а/я 93.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.