Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года

Сюжет: 

Годовщина Отечественной войны 1812 года
Общество
Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

На богослужение была принесена Смоленская икона Божией Матери, перед которой войска под командованием М.И. Кутузова молились накануне Бородинского сражения, а после богослужения был совершен крестный ход и молебен перед чудотворной Смоленской иконой на паперти храма. Для участия в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя собрались несколько тысяч священнослужителей и православных верующих не только Москвы. Которые, как убедился корреспондент «Вечерки», пришли на Волхонку за несколько часов до начала Литургии, которая началась в 9.30 утра. Кроме того, в этот день во всех храмах столицы были также отслужены ранние Литургии.

А накануне, 8 сентября, как сообщили «Вечерке» в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, по окончании череды богослужений на Бородинском поле, состоялась братская трапеза, за которой Патриарх Кирилл сообщил, что на протяжении нескольких десятилетий значение этой войны недооценивалось в силу идеологических соображений. По его словам, «подвиг наших предков был предан забвению лишь потому, что они насмерть стояли за Родину, а не за идеологию. И мы должны сегодня делать все для того, чтобы Великая победа в 1812 году, как и события 1612 года, встали в народной памяти в один ряд с победой 1945 года. Это наша задача – пробуждение национального исторического сознания нашего народа», – подчеркнул предстоятель Русской Церкви. «Если кто-то сегодня игнорирует этот духовный фактор, то он вновь демонстрирует идеологический подход к истории, который не имеет ничего общего с реальностью, – заявил предстоятель. – Сколько же нам нужно таких чудес, чтобы народ наш увидел руку Божию над Россией, Покров Пречистой Царицы Небесной? Наш исторический путь, так тесно связанный с духовным путем нашего народа, с верой православной, свидетельствует о том, что чудеса совершаются тогда, когда народ объединяет свою физическую, умственную, интеллектуальную силу с силой веры и молитвы», – заключил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Справка

Кем и когда была принесена на Русь Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрия («Путеводительница»), достоверно неизвестно. Есть сказание, в котором сообщается, что греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за Черниговского князя Всеволода Ярославича. На рубеже XI-XII веков князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск и с тех пор она обрела современное название. Перед началом Бородинского сражения чудотворный образ был доставлен из Смоленска в Москву. В день битвы икону обносили крестным ходом вокруг Белого города, Китай-города и Кремлевских стен. Затем образ был перемещен в Лефортовский дворец, где находились раненые воины. Перед взятием Москвы французами святыня была отправлена в Ярославль, где оставалась до окончания войны 1812 года. Из Ярославля она была возвращена в Смоленск и пребывала в Успенском кафедральном соборе до 1940 года, но дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.

Сейчас на его месте в кафедральном соборе находится чудотворный список Смоленского образа, датируемый 1602 годом. В 1812 году при оставлении Смоленска он был взят 1-й артиллерийской ротой капитана Глухова. С этого времени и до изгнания французских войск за пределы Смоленской губернии икона неотлучно находилась в 3-й гренадерской дивизии. 25 августа 1812 года, накануне Бородинской битвы, по распоряжению М.И. Кутузова, святыня была обнесена по всем рядам войск, и в присутствии главнокомандующего и всей армии перед ней был отслужен молебен с коленопреклонением.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.