Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Чихал я на ближнего

Общество
Чихал я на ближнего
/ Фото: Игорь Ивандиков
Бабье лето придет ненадолго, «обрадовали» синоптики. А за ним, бррр, даже подумать страшно, занудный дождик, холод и, конечно, вирусы разгуляются, не щадя ни стар, ни млад. А болеть и лечиться правильно, чтобы ближнего не заразить, не умеем, да и не хотим.

…Самолет Барселона-Москва набирал высоту, и вместе с нарастающим гулом зазвучала в салоне симфония простуды. Сначала робкое одиночное «кхе», потом чуть поуверенней в несколько голосов «кхе-кхе» и вот уже совсем распоясавшееся «кху-кхе-кху-кхе» понеслось над рядами кресел.

- Ну, сколько можно? – минут через пять терпение полноватой блондинки справа иссякло. – В клинику попали!

- Можно подумать, что из какой-нибудь страны третьего мира летим, и там медицины не существует! – обратилась она к соседке шатенке нарочито громко, чтобы ее услышал весь хвост самолета.

- И судя потому как гнусавят, не первый день болеют, – рассудила шатенка. – Вон, слышишь, дядька, похоже, до бронхита докашлялся.

- Ааа-пчи! – словно соглашаясь с диагнозом, оплевал макушку впереди сидящего пассажира загорелый мужчина. Его бледная спутница громко вздохнула и натянула клетчатое одеяло на голову. В ее жесте читалось отчетливо: а мне, думаете, не мешает? муж лечиться не захотел, а я что могла? ну, чихать ему на всех вас! И на меня!

Схватить простуду в отпуске в жарких странах – как нечего делать: в аквапарке перекупался, мороженого переел, под кондиционером расслабился... Захворав за рубежом, мало кто сразу врача вызовет. И ладно бы, денег жалели – это-то как раз понять можно. Но обязательная страховка тысяч на двадцать- тридцать евро любое ОРЗ покрывает с лихвой. Казалось бы, позвонил в страховую (тем более что отдал ей свои кровные), получил целительную пилюлю от иностранного доктора - и отдыхай себе дальше на здоровье! Но нет, мы сами себе врачи. А то, что климат другой, что в аптеках антибиотики не продаются – в расчет не берем. В итоге – испорченный отпуск себе и спутникам (зато какая экономия страховым компаниям).

Увы, не в нашем менталитете при первых признаках недомогания думать о ближнем! Как нет у нас и привычки, простудившись, носить марлевую повязку. А вот строить из себя героя, прийти на работу с температурой и заразить пяток-другой сотрудников – пожалуйста! Правда, само наше трудовое законодательство не поощряет больничные. Взял бюллетень - в зарплате потерял. Да и начальство не очень-то жалует частое отсутствие... Вот и продолжаем мы чихать не только на ближнего, но и на себя!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.