Сборная России заняла второе общекомандное место на Паралимпийских играх

Паралимпийские игры в Лондоне
В активе сборной России две золотые медали, а также серебро и бронза. / Фото: Reuters

Эти медали разыграли футболисты. Сборная России завоевала "золото" на Паралимпиаде в Лондоне, обыграв команду Украины. Встреча завершилась со счетом 1:0. Гол забил москвич Эдуард Рамонов.

"Бронза" у Ирана, в поединке за третье место разгромившего Бразилию со счетом 5:0.

За сборную России по футболу 7х7 для лиц с заболеванием ДЦП выступали Александр Кулигин, Андрей Куваев, Вячеслав Ларионов, Александр Леков, Лаша Мурванадзе, Заурбек Пагаев, Иван Потехин, Эдуард Рамонов, Вячеслав Рарецкий, Асланбек Сапиев, Алексей Тумаков и Алексей Чесмин.

Команду готовили старший тренер Автандил Барамидзе, тренеры Мераб Барамидзе, Александр Колобаев, Олег Цгоев и Изольда Чкония. Стоит отметить, что в команде выступало пять москвичей – Леков, Рамонов, Тумаков, Мурванадзе и Потехин.

По итогам 12-ти дней соревнований сборная России заняла второе место в общекомандном зачете Паралимпиады Российские спортсмены завоевали 102 (36 золотых, 38 серебряных, 28 бронзовых) медали и уступили только китайцам, в активе которых 231 (95+71+65) награда.

Третье место осталось за хозяевами Игр британцами – 120 (34+43+43) медали.

Добавим, что это лучшее выступление сборной России за всю историю Паралимпийских игр: в 2008-м году наши спортсмены завоевали 63 (18+23+22, общее восьмое место) медали, в 2004-м - 41 (16+8+17, общее 11-е место) медаль, в 2000-м - 35 (12+11+12, общее 14-е место) медалей, в 1996-м - ни одной медали. В этом плане, комментарии – излишни.

В 23:30 МСК в Лондоне начнется церемония закрытия XIV Летних Паралимпийских игр.

Прямая речь

Андрей Ашапатов, знаменосец сборной России, чемпион игр-2012 в метании диска и толкании ядра

- Мы счастливы! Перед началом Игр в кулуарах поговаривали о том, чтобы попасть в тройку призеров. А официальная цель звучала так попасть в пятерку. Правда, с корректировкой, что это места с первого по пятое. Так что все выполнили.