Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Обычное дело" на сцене Театра им. Евг. Вахтангова

Развлечения
«Обычное дело» на сцене Театра им. Евг. Вахтангова
Алексей Гуськов в роли Дэвида Мортимера и Мария Аронова в роли Джейн в сцене из спектакля «Обычное дело» / Фото: Сергей Пятаков

Обычное дело – в театре дают комедию положений. За пару часов до ответственейшей речи, которая приведет его или к рыцарскому званию, или к бесславному концу карьеры, врач-невропатолог оказывается лицом к лицу с давно забытой любовницей. Та огорошивает его новостью о существовании «совместно нажитого» 18-летнего оболтуса-сына. Сынок находится тут же в больнице и горит желанием познакомиться с отцом, коего считал героически погибшим в Гималаях. А вокруг незадачливого невропатолога – его кукольная жена; его коллега, давно и трепетно влюбленный в мать сына-оболтуса; чопорный любитель виски, а по совместительству попечитель клиники; сержант-простофиля, стремящийся доставить сына-оболтуса в участок; врачи, репетирующие рождественское моралите с праведницами и блудницами; и полубезумный пациент в инвалидной коляске. Недоразумения, переодевания, обманы и обязательный хеппи-энд. С мелодраматическим уклоном. Одним словом, все сопутствующие ингредиенты правильно приготовленной комедии положений.

Обычное дело - полный аншлаг. Улыбки переходят в смех, смех – в хохот, чтобы в финале обернуться практически неконтролируемой истерикой в зале и на сцене. По сути, на этом разговор можно заканчивать – слишком веселым аргументом является аншлаг.

Обычное дело, но, как и всегда, после комедии положений остается осадок. Остаются вопросы как риторического, так и вполне прагматического характера. Риторический вопрос звучит в голове словами классика: «доколе, о господи?» Доколе на подмостках, не уличенных в «антрепризности» театров наблюдать нетленные творения Куни и Саймона? Казалось бы, ответ очевиден – до тех пор, пока на них рвется публика, давая театру возможность поправить финансовые дела. Но ведь вахтанговцам и без того не грозит упадок зрительского интереса и неизбежно из него вытекающее опустошение кассы. Здесь даже Льва Николаевича Толстого билетов не достать! Так какой смысл?

Обычное дело, - скажут мне, - актерам издревле было необходимо оттачивать свое дарование не только в монументальной трагедии и высокой комедии, но и в жанрах полегче – водевилях и мелодрамах. До предела насыщенные театральной условностью, они всегда раскрывали перед подлинным актером безграничные просторы для игры и требовали филигранного мастерства. Не случайно ведь водевиль до сих пор является обязательным пунктом дипломной программы выпускников Щукинского училица.

«Обычное дело» играется на сцене Вахтанговского театра в резкой водевильной манере – никаких полутонов, никакой сдержанности. Сплошные контрастны, беспрерывное закручивание действия – ведь стоит только остановиться, как вся конструкция рассыплется подобно карточному домику. Темп нарастает и с его нарастанием все сложнее становится режиссеру Владимиру Иванову соблюсти меру – выдержать заявленную в самом начале пародию на английскую чопорность, на «британскость». Не спасают, ни звучащие через каждые пять слов «сэр» и «мисс»; ни расцвеченные шотландской клеткой силуэты лондонских достопримечательностей, что известны каждому школьнику из незабвенного топика «London is the capital of Great Britain».

Обычное дело, центральные роли исполняют актеры звездные, как на подбор - Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Мария Аронова. Это еще одно непременное условие комедии положений – выпусти на подмостки звезду, и тогда восторженная публика минут пять не будет обращать внимание на бессмысленность текста и происходящего. Когда пять минут пройдут – выпускай следующую звезду. И если звезда может сверкать еще и театральным блеском, то и для легкого жанра не все потеряно. Мария Аронова может. Ее Джейн, решившая на 18-летие подарить своему сыну-оболтусу отца, трогательна и умна. Она вполне могла быты героиней не Куни, но Мольера или Бомарше. Собственно, актриса что-то подобное и играет. Священник, в которого переодевается ее Джейн, создан в духе мольеровского «Мнимого больного», ее материнской привязанности к сыну позавидовала бы Марселина.

Обычное дело, подобная актерская чуткость потому и запоминается, что на премьерных подмостках ее немного. В небольших ярких эпизодах хороши молодые актеры – недавние ученики Иванова, но центральные партии на фоне ароновской органичности несколько провисают. Но зато как хороша в финальных сценах вдруг появившаяся Мамаша! Галина Коновалова, отдавшая театру более семидесяти лет и вдруг, с приходом Римаса Туминаса ставшая чуть ли не ведущей актрисой, восхитительна даже в столь вздорном образе. Молодящаяся старушка в длинных сапогах на высоченных каблуках, в стильно молодежной меховой куртке и обтягивающих брючках появляется на сцене на несколько минут, которые, впрочем, стоят всего спектакля. Сочность и заразительность ее игры такова, что в примитивной комедии положений вдруг начинают звучать нотки легендарной вахтанговской «Принцессы Турандот».

Финал. Волны цветов, восторженные аплодисменты и поклоны, поставленные как отдельный мини-спектакль. Билеты, говорят, раскуплены на три месяца вперед, так что по всем показателям премьера прошла весьма и весьма успешно. Что ж, обычное дело!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.