Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жильцам надо привыкнуть к мысли, что консьержкам придется платить из своего кармана

Город
Жильцам надо привыкнуть к мысли, что консьержкам придется платить из своего кармана
Чисто не там, где метут, а там, где не скупятся на содержание консьержа / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Письмо попало, как говорится, в яблочко — консьержный скандал в столице нарастает. А все потому, что правду действительно мало кто может узнать.

Только мы развернули работу по внедрению консьержей, только прояснили цепочку поступления к ним бюджетных денег, только одержали несколько побед с мошенниками в руководстве управляющих компаний, покусившихся на крохотные зарплаты «бабушек в окошке», как финансовый ручеек… пересох! Что случилось? По какой причине? Навсегда или временно? Ни об одном из этих вопросов от коммунальных вожаков города — ни слуху ни духу. Одна опытная дама из Мосгордумы прямо сказала, что никто этот вопрос комментировать не будет — дураков нет брать на себя ответственность за такое неблаговидное действо. Не поверилось. А зря.

Обратился к одному народному избраннику за комментарием. «Старик, — сказал он проникновенно, — вопрос тонкий. Тебе доверительно могу ответить, народу — нет». А мне-то и не надо, говорю, читатели хотят знать, телефон оборвали.

«Пусть пишут мне письма, да вопрос формулируют почетче», — посоветовал нардеп и… смотался в отпуск. Другой борец за народное дело увиливать не стал: «Мы ж с тобой давно знакомы, — сказал он. — Зачем ты меня подставляешь?..»

Права оказалась «опытная дама» — комментария у ее подопечных я так и не добился. Не хватило ребятам мужества объяснить своим избирателям, среди которых немалое число «бабушек в окошке», почему им отказали даже в таком мизерном (полторы-три тысячи рублей) приработке в подъезде своего же дома. Тогда я решил вырвать-таки правду у коммунальных чиновников, которые отгородились от меня пресс-секретарями и не желали идти на контакт.

Первый мой собеседник… просто сбежал от ответа. Мол, так занят, что ни секунды времени нет. Второй представитель коммунальной элиты признал-таки факт прекращения платежа. Но аргументировал это тем, что «пришли к нему руководители ТСЖ и москвичи-активисты и предложили деньги консьержек… направить на ремонт подъездов». Посмотреть бы на этих «активистов»… Показать их лица москвичам, которые трясут редакцию, как грушу, в поиске ответа на вопрос «куда делись деньги невинно убиенного источника финансирования». В общем, и эти парни ломанулись в кусты, не желая вызывать на себя огонь критики общественности. Не хватило и им, как и народным избранникам из Мосгордумы, мужества сказать просто: «Мы ошиблись. Не смогли организовать дело. Да и денег в казне не так много. Не обессудьте — содержите своих консьержек за свой счет».

Действительно ли опасным для имиджа этих политиков и чиновников было такое признание? Отнюдь. Мораль в этом вопросе на их стороне.

Не так бедны москвичи, чтобы не прокормить охранников своего подъезда. Посмотрите только на автомобили, припаркованные у домов. Каждый стоит не один миллион! Что же их владельцев душит жаба отстегнуть 300 рублей в месяц (средняя цена консьержного взноса по городу) на оплату труда охраны в их же подъезде? Только не кивайте мне на «нищих пенсионеров». В моем подъезде именно они исправно оплачивали консьержку. Директора ресторанов, бизнесмены, другие деловые люди сразу отказались это делать! При этом первыми ворчат на «грязь», «вонь», «распущенную молодежь».

Но «политес», а точнее, отсутствие элементарного мужества для моих несостоявшихся комментаторов оказался важнее, чем горьковатая коммунальная правда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.