Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалист НИИ прикладной экологии Севера: Живые клетки мамонта еще предстоит найти

Технологии
Специалист НИИ прикладной экологии Севера: Живые клетки мамонта еще предстоит найти
/ Фото: www.sxc.hu

Экспедиция проходила в августе в Усть-Янском районе. В ней приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии, а также сотрудники СВФУ.

- В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования - это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта", - рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Музея мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера в Якутске Семен Григорьев.

- Могут ли найденные биоматериалы быть использованы для клонирования мамонта?

- Сразу проясню ситуацию, речи о живых клетках, как было растиражировано, не идет Мы нашли пока образцы мягких тканей мамонта, и в частности в клетках костного мозга наблюдали под микроскопом визуально целые ядра. Требуется в первую очередь проверить насколько сохранилась в этих ядрах наследственная информация, т.е. молекулы ДНК.

- Возможно ли, хотя бы приблизительно сказать, сколько времени на это потребуется?

- На проверку могут уйти месяцы. И если мы вместе с корейскими коллегами обнаружим хотя бы одно целое ядро, то шансы на клонирование мамонта возрастают. Результаты, и то предварительные, мы сможем обнародовать не раньше Нового года.

- Как будет проходить процедура?

- Если коротко - то из яйцеклетки азиатской слонихи удаляют собственное ядро и вводят ядро мамонта. Затем стимулируют яйцеклетку на деление и получают эмбрион который имплантируют в матку слонихи. Теоретически должен получиться настоящий мамонт.

- Сколько по времени длились поиски? Велика была вероятность находки живых клеток?

- Мы подписали договор с корейским Фондом биотехнологии Sooam в марте этого года и в августе - начале сентября организовали совместную экспедицию в бассейн р. Яна для поисков материала. Так как мы искали не вслепую а точно знали перспективные места где работали раньше, то основные усилия по поиску сконцентрировали на местонахождении Мус-Хая (в переводе с якутского «Ледяная гора») в 40 км выше с. Казачье Усть-Янского района. Несмотря на найденные нами образцы биоматериала мамонта хорошей сохранности шансы на то, что удастся из них выделить живую клетку не очень велики, т.к. это были все-таки разрозненные фрагменты различных тканей мамонта,  Если удастся найти в будущем целую тушу мамонта в замороженном состоянии шансов было бы значительно больше. Будем искать и работать дальше.

Результаты экспедиции будут опубликованы в авторитетных научных журналах. А подробный видеоматериал можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic.

Ранее сообщалось, что в августе 2011 года в Усть-Янском районе были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади. С 27 февраля по 2 марта ведущие палеонтологи мира исследовали тела животных. В частности, обсуждалась идея клонировать древних животных.

Много шума в научном мире в свое время наделал история мамонтенка Любы. В мае 2007 года самка мамонта была найдена оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Свое имя она получила в честь жены оленевода. Мамонтёнок уникален тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. 

Исследование останков проводил коллектив учёных из России, США, Японии и Франции. Учёные определили, что мамонтёнок погиб около 40 тыс. лет назад в возрасте 1 месяц. Предполагается, что после того, как мамонтёнок утонул и задохнулся в глинистой массе, произошла консервация тела под действием лактобактерий. Это обеспечило сохранность тела в течение десятков тысяч лет , а затем предотвратило разложение и уничтожение его падальщиками в течение почти года после того, как тело было вымыто из мерзлоты течением реки. Поскольку тело мамонтёнка было найдено в мае, то есть до того, как вскрывается река, учёные предполагают, что оно было вынесено течением на поверхность за год до момента находки.

КОММЕНТАРИЙ

Кирилл Зотов, кандидат биологических наук:

- Мамонты – это  вымерший род млекопитающих из семейства слоновых. Они были довольны крупными животными, некоторые особи достигали 5,5 метров высотой, а вес тела мог быть 10-12 тонн. Но ученые изучавшие мамонтов пришли к выводу, что чем ближе к современности период, к которому относится биологический материал, тем меньше и слабее становится скелет мамонта. Мамонт был похож на слона, но гораздо мощнее. Кроме того, туловище было покрыто густой шерстью рыжего цвета.  Кроме того, у мамонта были маленькие уши, не как у слона.  Особенности строения конечностей и хобота, пропорции тела, форма и размеры бивней мамонта указывают на то, что питался он, как и современные слоны, различным растительным кормом. При помощи бивней звери выкапывали из под снега корм, сдирали кору деревьев, добывали жильный лед, использовавшийся зимой вместо воды. Для перетирания пищи мамонт имел с каждой стороны верхней и нижней челюсти одновременно только по одному, очень крупному зубу. В теплое время года животные кормились преимущественно травянистой растительностью.  Всем, кто интересуется зоологией и хочет больше узнать о мамонтах, я предлагаю сходить в Зоологический музей, где собрано много интересного материала.В частности, там можно узнать о находках останков мамонтов  на территории России, в Сибири. Посетители могут увидеть экспонаты мамонтового зала. Это Березовский мамонт, останки которого были найдены охотником Семеном Тарабыкиным на берегу реки Березовки, правого притока реки Колымы, в августе 1900 года. Абсолютный возраст Березовского мамонта составляет  около 44 тысяч лет. Также там есть мамонтенок Дима, которого нашли в 1977 году в верховьях реки Колымы в Магаданской области. Есть там скелет Ленского мамонта, это был первый целый скелет мамонта попавший в руки ученых.

Читайте также

Клонировать мамонта возможно! Суррогатной мамой станет слониха

Корреспонденты «Вечерки» выясняли у экспертов, насколько осуществимо воссоздание доисторического вида

В научном сообществе назрела очередная дискуссия. Ученых всего мира поразило заявление палеонтологической экспедиции «Яна-2012» – ее участники во всеуслышание объявили о готовности воссоздать доисторического мамонта из обнаруженных останков, якобы там сохранились живые клетки. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.