Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Речная прогулка: увидеть, как улыбается храм

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Речная прогулка: увидеть, как улыбается храм
Наш спецкор прочувствовала на себе всю прелесть осенних прогулок. / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Уж небо осенью дышало, и навигации уж близится конец… Но речные трамвайчики еще ждут посетителей, приветливо опуская трап. Наш спецкор прочувствовала на себе всю прелесть осенних прогулок.

Погода выдалась совсем не для прогулок –  пронизывающий ветер, блеклое солнце, что светит изредка и уже не согревает. Из смелых  - я с фотографом, еще человек шесть – туристы, командировочные, влюбленные...

Пробираемся в каюту к капитану. «Морской волк» Сергей хмурит брови («я журналистов не люблю, и посторонним не положено…»), но гнев сменяется на милость и только просит – без фамилий… 

Что за дивное место - каюта капитана. Это и лавка чудес, и бюро находок. На полке в ряд лежат голубой берет десантника, фуражка пограничника, кадета… Несколько пар очков, забытые хозяевами, свисают на веревке – летний урожай.

- Оставляют и телефоны, и фотоаппараты… Но нам чужого не надо – приходите, забирайте. Часто зонтики бросают – уже целая коллекция набралась. А еще от выпускников презенты… - капитан на минуту оставляет штурвал и тянется за пакетом. Хоп! И точно фокусник извлекает наружу яркие ленты – зеленые, красные, синие… Одна – привет из 2004-го, а другая – 2007-го… У двери позвякивает связка колокольчиков – еще один дар от вчерашних школьников.

…За  стеклом еще зеленые макушки деревьев уже местами подернулись рыжиной. Небо растеклось мутно-серыми мазками… Эти пейзажи хочется писать акварелью: чуть промокнуть кисть и, едва касаясь бумаги, выводить изгибы мостов, стайки машин на набережной, купола храма Христа…

- Вы видели его улыбку? – вдруг спрашивает капитан. – С четырех углов. Вот, смотрите.

И правда! Окна – глаза, а крыша башенки – радушная улыбка.

Признается: этот маршрут не наскучит никогда. Ведь только с воды можно увидеть одновременно все пять звезд Кремля, а  здание за «Президент-Отелем» похоже на сову, что, расправляет крылья, когда включается подсветка.

Сергей за штурвалом уже 30 лет, из них 13 – на теплоходе, что мчит нас, оставляя пенный след, к Новоспасскому мосту. Судно - как родное, и к новым теплоходам-вездеходам со стеклянной крышей совсем не тянет. В приметы, особенно, что женщина на корабле  - к беде, не верит – во флоте и жена, и дочки, но под рукой всегда монета.

- Идешь, а по мосту состав бежит – говорят к деньгам. Как оказался под мостом - кладешь монету на голову, - говорит Сергей. – Бывает, чуть припустишь или притормозишь, чтобы наверняка успеть.

Кстати, о мостах. Особо «одаренные» не раз кидают с них бутылки – аккурат по стеклам теплохода.

- Не раз меняли, - говорит Сергей. – Хорошо, что  тогда никому из пассажиров на голову бутылка не упала…  

Еще чуть-чуть и кончится сезон. Желающих прокатиться с каждым днем все меньше. Наш капитан решил: сначала – в отпуск, к морю (без воды никак) – Таиланд, Египет, Куба… А к зиме пора и за ремонт родного теплохода браться.

- Все своими руками – где-то подкрутить, подкрасить… По табелю о покраске пассажирские суда должны быть все белые, палуба – синей, ватерлиния – красной. В прошлую зиму меня не было – лежал в больнице, так ничего и не делалось. Теперь возьмусь, - обещает капитан. – нужно и двигатель новый установить, и подлатать немного.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.