Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Герои фильма Аркадия Мамонтова: За делами Pussy Riot стоял Борис Березовский

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Герои фильма Аркадия Мамонтова: За делами Pussy Riot стоял Борис Березовский
«Молебен». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Еще в апреле Мамонтов снял первый фильм о девушках, которые непотребно вели себя в Храме Христа Спасителя и осквернили чувства верующих. Именно тогда он назвал Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину неприятным, но верным словом кощуницы и предположил, что за действиями скандальной группы стоят определенные люди, которые таким образом воздействуют на государственную власть и создают смуту в стране. На этот раз Аркадий Мамонтов провел расследование, в ходе которого выяснились шокирующие факты. В программе приняли участие эксперты, священники, звезды шоу-бизнеса: Валерия, Вика Цыганова, продюсер Иосиф Пригожин которые осудили действия группы Pussy Riot.

Владыка Марк, архиеписком Егорьевский сказал, что участницы Pussy Riot выполняли чью-то злую волю, чтобы оскорбить церковь и через эту акцию оскорбить руководство нашей страны. Также в программе прозвучали слова девушки, имя которой по определенным причинам создатели программы не раскрыли. Она сообщила, что плотно общалась с шоу–бизнесом и узнала об одном проекте, который был посвящен религиозной теме, направленной против христианства, власти и Путина. Заказчиками выступили американцы, которые готовы были платить хорошие деньги. Проект был рассчитан на молодежь. Сама девушка отказалась участвовать в этом, но потом увидела группу Pussy Riot и поняла, что все-таки удалось найти желающих.

Мамонтов также вспомнил о поддержке Pussy Riot мировым сообществом, в частности Мадонной. Она приехала в Москву незадолго до суда и выступила со сцены «Олимпийского» в защиту богохульниц. Оказалось, это было сделано неспроста.

Бывший советник финансов администрации Рональда Рейгана Бул Робертс дал интервью и высказал свои предположения о том, почему за рубежом эта группа получила такую поддержку: «Мадонна, Пол Маккартни не эксперты в плане политики и все это выглядит как спродюсированное шоу. Вы что, думаете Мадонна слышала о Pussy Riot, я так не думаю. Это часть процесса демонизации Путина и демонизации России, поскольку ваше правительство стало на пути планов Вашингтона по Сирии и Ирану. Если вы сотрудничаете с Америкой, то не важно, что за страна, диктатура там или нет. Глупо говорить, что правительство Штатов заботится о каких-то трех российских женщинах. Хилари Клинтон вдруг заинтересовалась этой темой, она быстро кинулась в драку. Если она начинает критиковать кого-то, это сигнал для всех стран-марионеток, Канады, Японии, других... Этих женщин используют, чтобы воткнуть нож в спину Путина.».

Кроме того, оказывается, что в западных СМИ действия группы Pussy Riot описываются как борьба за свободу слову и против путинских репрессий.

В программе был телемост с Америкой, где аналитик Уильям Данкерли назвал людей, которые связаны с Pussy Riot, оказалось, что девушки также имеют отношения с Борисом Березовским. А сам опальный олигарх высказывался о том, что он хотел бы изменить управление в России и затеять революцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иеромонах Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище
- За Pussy Riot и правда, выступало слишком много известных людей. Это очень странно. Например, Мадонна, которая сама ведет себя аморально. Она привлекает к себе внимание своими выходками, демонстрацией частей тела. Ее творчество деструктивное. Выходки Мадонны и Pussy Riot отрицательно влияют на общество.

Рушан Аббясов, заместитель Председателя Совета муфтиев России

– Выходка Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, конечно, оскорбила чувства верующих людей всех конфессий. Потому что такие выпады могут быть в любых храмах. С подобными выходками мы тоже, к сожалению, знакомы не понаслышке: мечети также обрисовывают свастикой, бьют стекла, кидают коктейль Молотова... Если у Pussy Riot есть поддержка из-за границы, нужно проводить официальное расследование и не допускать подобного впредь.

Вадим Цыганов, продюсер и художник, участник программы Аркадия Мамонтова

- За всю историю дела Pussy Riot – это единственная объективная программа, где была глубина расследования и всем удалось полностью высказаться по теме. Я тоже считаю, что за этой группой стоят влиятельные люди. Мне тоже неоднократно звонили, предлагали встретиться, обсудить участие в проектах и масштабных провокациях. И я готов встретиться с правоохранительными органами и обо всем этом рассказать. Люди, делавшие подобные предложения, намекали, что цель подобных акций – провести оранжевую революцию в России. Снять и Патриарха, и Путина, дискредитировать православие.

Максим Шевченко, телеведущий

- Заказчик у Pussy Riot безусловно был. Ясно, что это не инициатива только этих девушек. Акция была хорошо спланирована и организована. Является ли заказчиком Березовский или кто-то иной – этот вопрос надо исследовать. Телевидение не должно предоставлять доказательства. Этим занимается следствие. Телевидение дает свою точку зрения. И версия Аркадия Мамонтова – любопытная. Смотрелось интересно. И теперь все обсуждают. Это показатель.

Андрей Караулов, тележурналист

- Фильм не смотрел. Отношение к выдвигаемой версии у меня следующее. Я своими ушами однажды слышал, как Борис Березовский сказал: «Путина снесет второй Беслан». Поэтому от Березовского можно ждать всего, чего угодно.

Михаил Леонтьев, телеведущий

- Я, к сожалению, не видел фильм. Поэтому сказать могу следующее – к Аркадию Мамонтову отношусь хорошо, к Pussy Riot плохо. Для любой версии – важна достоверность источников. Убежден, если бы Борис Абрамович мог стать заказчиком, он наверняка им бы стал. Есть ли у него такие возможности – не знаю. Но Борис Абрамович был бы с удовольствием заказчиком всего. К сожалению для него, он таковым являлся не всегда. Даже когда выдавал себя за заказчика.

Сергей Марков, политолог, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Общественной палаты

- Мне представляется, что сами по себе первичные действия никем проплачены не были. Но совершенно очевидно, что сейчас по максимуму подключились все эти люди, которые оказывают максимальную раскуртку не акции в Храме Христа Спасителя, а всей этой компании в поддержку Pussy Riot и дискредитации русской православной церкви. И Запад, и Березовский, конечно же, принимают в этом активнейшее участие.

Но не весь Запад. На Западе есть разные идеологические силы. Есть те, кто сочувствуют РПЦ – они сами являются верующими и недовольны кампанией травли и католической церкви, которая осуществляется в странах Еросоюза. А те, кто участвуют в травле католической церкви, подключились и к травле РПЦ. Эти постмодернистские, постхристианские группировки – атеистические и богоборческие – черпают свои силы в антиклерикальных партиях Европы, которые возникли в конце XIX – начале XX века. У них нет заговора против России, у них есть систематическая многолетняя борьба против религии. Прежде всего, против ведущей европейской религии – христианства. А Березовского интересует только компания против Путина.

Что касается доказательной базы вчерашней передачи, то она, по факту, убеждает не очень. Я полностью согласен с Мамонтовым в том смысле, что здесь чувствуется запах «березовой» серы, но доказательную базу надо составлять более жестко.

Кирилл Кабанов, председатель антикоррупционного комитета

- У нас есть такая старая традиция, которая идет с советских времен, - говорить о мировом заговоре и о неких врагах. Есть фигура г-на Березовского, понятная всем российским гражданам, и есть международный заговор и спонсирование этой акции. Подобную информацию надо более тщательно проверять и доказывать людям. Люди уже стали грамотными (большая часть), даже те, кто смотрит первый и второй каналы.

Нужно конкретизировать: вот так поступили деньги, вот счета, так их передали. И, самое главное, надо внятно ответить на вопрос: «Зачем?» Зачем, например, Березовскому это нужно? А зачем это Соединенным Штатам? Ослабление нации и оболванивание молодого поколения? А «Дом-2» и сериал «Пацаны» тогда тоже снимается на деньги США и Березовского?

Читайте также

Аркадий Мамонтов: Мне угрожают набить морду за фильм о Pussy Riot

В эксклюзивном интервью корреспонденту "Вечерки" рассказал о реакции зрителей его на фильм «Провокаторы. Часть вторая», посвященный «делу Pussy Riot». (читайте далее...)

Все материалы о деле Pussy Riot читайте здесь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.