Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Москва простилась с Александром Белявским

Сюжет: 

Александр Белявский
Общество
Москва простилась с Александром Белявским
Прах Александра Белявского захоронили на Кузьминском кладбище. / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

С самого утра у входа в Дом кино собрались многочисленные поклонники артиста. Люди пришли сюда с цветами и говорят о том, как нелепо погиб Белявский, который был для многих кумиром.

Александра Белявского кремируют, а затем его прах захоронят на Кузьминском кладбище.

Корреспонденты "Вечерней Москвы" находились в Доме кино на церемонии прощания с актером.

12.00 Потихоньку начали пускать людей, сначала в зал вошли близкие и коллеги актера, известные певцы, поэты, музыканты и даже политики. Среди тех, кто пришел попрощаться с выдающимся актером Зинаида Кириенко, Владимир Жириновский, Аркадий Инин, Борис Грачевский.

12.15 Пришел на церемонию и известный поэт Симон Осиашвили:

- Мы с Александром Борисовичем были знакомы много лет. Вместе входили в число членов Детектив-клуба и вместе ездили на фестиваль «Киношок» в Кабардинку. Там и подружились. Меня удивило, что Александр Белявский как-то таинственно уединялся и решал кроссворды. И я понял, что он был очень увлеченным, увлекающимся человеком, потому что это были только что появившиеся новые японские кроссворды. И тогда же я понял, что он любил все необыкновенное. Белявский уже практически не мог говорить и по этому поводу очень нервничал – что не может нормально разговаривать и общаться с друзьями. 

12.20 Борис Львович, актер:

– Система отношения к актерам, которые принесли славу и деньги, у нас в стране неправильное. И если бы он в Америке сыграл столько ролей – а у него 112 ролей! – он был бы упакован до конца своей жизни. Причем не только он, но и его дети и внуки.

Нужно в корне пересмотреть отношение к актерам, которые сделали советское кино и советское искусство. Сегодня почему-то восхищаются молодыми актерами, но нужно зрить в истоки. Потому что основу нынешнего российского кинематографа сформировали те, кого мы бессовестным образом подзабыли.

12.25 В зале звучит песня в исполнении Александра Белявского из художественного фильма "Черный монах".

12.30 Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- Белявский мечтал быть артистом и сумел стать блестящим актером, потому что умел добиваться цели и воплощать в жизнь свои мечты. Его уход окутан тайной.

Я познакомился с Александром на одной из актерских вечеринок – мы отмечали чей-то день рождения. Прошло время, но я по сей день помню его добрые глаза и располагающую улыбку. Конечно, мы не знаем истинных причин его гибели. Но, по всей видимости, он хотел уйти из жизни в полном сознании и ясной памяти, потому что его угнетала беспомощность. Врачи бессильны и до сих пор не знают причины произошедшего. 

12.40 Машина "Скорой помощи" дежурит у здания Дома кино. Врачи побежали в зал прощания, потому что одной женщине стало плохо. Люди все идут и идут с цветами, не всех пускают, поскольку зал заполнен.

12.43 Зинаида Кириенко, актриса:

- Мы вместе с Александром Белявским играли в антрепризном спектакле. Зрители нас очень тепло принимали и подолгу не отпускали со сцены. Тогда мы с Александром садились на край сцены и начинали общаться со зрителями. Особенно много уделял внимания поклонникам Саша. Он говорил обо всем: о жизни, о политике, культуре, и зрители не хотели с ним расставаться. Мне тяжело сейчас об этом вспоминать…

Материальное положение Александра Белявского было ужасное. Он не мог содержать семью, и поэтому ему было стыдно за себя. Сначала был такой актерский триумф, а потом резкое падение.

Мне за вклад в искусство перед Отечеством назначили 8 тысяч рублей. А потом Пенсионный фонд прислал письмо, что я должна им вернуть 300 с лишним тысяч рублей. Господи! Вот такое у нас отношение к известным актерам. Такая же история и у известного актера Кузнецова. Но я в суд подавать не буду: не хочу ни судиться, ни разбираться.

12.45 Проститься с Александром Белявским пришла первая супруга актера Валентина с дочкой Надеждой. Они развелись с Белявским после смерти двоих сыновей. Женщина пришла, опираясь на палочку, поскольку ей тяжело ходить, но до последних дней она помогала своему бывшему мужу, приходила к нему домой, ухаживала за ним, приносила лекарства и очень переживала за него. 

13.00 Сейчас у гроба с Александром Борисовичем прощаются родственники.

13.20 Гроб с телом актера вынесли из Дома кино под аплодисменты поклонников, пришедших проститься с любимым актером.

Актер погиб в субботу, 8 сентября, при загадочных обстоятельствах. Следствие считает, что Александр Борисович покончил жизнь самоубийством. 80-летний актер упал из окна на лестничной площадке между пятым и шестым этажами, хотя они с супругой Людмилой Тихоновной жили на втором этаже. Родственники актера уверены, что к трагедии привел несчастный случай: актер, перенесший несколько лет назад инсульт, передвигался с трудом. Но как рассказывают об актере родственники и коллеги, Белявский был жизнелюбивым человеком. Просто его сильно подкосил недуг.

«Папа был настолько жизнелюбивым, был борцом по жизни, столько боли и трагедии пережил, что не мог покончить с собой», – говорит дочь артиста Надежда.

В 72 года у Александра Белявского родилась дочь, девочка появилась на свет в 2003 году. Но в 2004 году Александр Борисович перенес тяжелый инсульт, по после курса реабилитации даже сумел вернуться в профессию и сыграл несколько ролей, в том числе в фильме «Ирония судьбы-2». Весной актер снова проходил плановый курс лечения. После выписки и чтобы поздравить Белявского с 80-летием, 6 мая корреспонденты «ВМ» дозвонились супруге Людмиле Тихоновне. Она сообщила, что актер чувствует себя нормально. А через несколько недель состоялось чествование актера по случаю юбилея в Доме кино. 

СПРАВКА "ВМ"

Александр Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве в семье Бориса Моисеевича и Любови Александровны Белявских.

Окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота в 1955 году. После защиты диплома в 1955 году отправился на работу в город Иркутск, в Восточно-Сибирское геологическое управление («Сосновгеология»). В Иркутске Александр Белявский впервые вышел на сцену самодеятельного театра. Затем в 1957 году поступил в театральное училище им. Б. Щукина (курс В. А. Этуша) и окончил его в 1961 году.

Актёр Театра Сатиры (1961 - 1964), театра им. К. С. Станиславского (1964 - 1966), театра-студии киноактёра (с 1966 года).

Был первым ведущим знаменитого в 1960-70-е годы телевизионного «Кабачка 13 стульев». Участвовал в телепрограмме «Белый попугай». Был одним из ведущих актёров дубляжа телефильмов в 1980-е годы, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла.

В 2003-м году перенёс тяжёлый инсульт.

Был дважды женат. Трагически сложилась его судьба с первой женой. Младший сын утонул в речке, будучи ребёнком, после чего был взят на воспитание мальчик из детского дома. По мере взросления, он узнал от «доброжелателей» о том, что является неродным сыном артиста, и стал отдаляться от семьи. Результат плачевен: он выпал из окна и погиб. От первого и второго браков у Белявского родились две дочери (вторая появилась на свет в 2003-м году, за четыре месяца до инсульта артиста).

Александр Белявский сыграл более чем в 100 фильмах, озвучил еще несколько сотен, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла. Одни из самых известных его ролей - в фильмах "Четыре танкиста и собака", "Место встречи изменить нельзя", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Антикиллер", "Бригада" и другие.

Заслуженный артист РСФСР (1988). Народный артист России (2003).

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

Александр Белявский: Это ужасно, когда скучно! Особенно, когда скучно в искусстве...

Когда он – в гимнастерке, статный, красивый – замирал, обводя волчьими, безжалостными, но влекущими глазами – зал ресторана в знаменитой сцене в фильме «Место встречи изменить нельзя», женские сердца колотились как бешеные. Потому что… Потому что хорош был невероятно. До одури. И, несмотря на безумное количество ролей, Александр Белявский так и остался в памяти народной именно в образе криминального антигероя – Фокса. Гениальное мастерство: сыграть порок так, чтобы он был привлекательным… (читайте далее).

Читайте также

Станислав Садальский: Для Александра Белявского было невыносимо, что он не может содержать свою жену и ребенка

 Алексей Баталов: Как быть тем актерам, которые уже не в силах вести борьбу за существование

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.