Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Аркадий Мамонтов: Мне угрожают набить морду за фильм о Pussy Riot

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Аркадий Мамонтов: Мне угрожают набить морду за фильм о Pussy Riot
Аркадия Мамонтова огорчают люди, которые не умеют спорить и держаться в рамках приличия и дискуссии. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Аркадий, вы удивлены реакцией на ваш фильм?

- А что? Хорошая реакция на то, что общество наше не спит, его волнуют разные общественные проблемы. Единственное, что меня огорчает, это люди, которые пишут, не умеют спорить и держаться в рамках приличия и дискуссии. Они матерятся, оскорбляют меня. Если вы имеете иную точку зрения, если не согласны, приводите факты, а то пишут такое… понимаешь, что просто человек невоспитанный!

- А что пишут вам в основном?

- В основном оскорбления и мат. Вот, я вам зачитаю: «Я прав. А ты – сволочь, мы тебя разорвем, надо набить тебе морду. Ты – продажный. Противно на тебя смотреть», - пишет мне некий человек со странным ником, да еще с ошибками бывает пишут. Много анонимов. Почему же нельзя оставаться в рамках приличия? Если ты имеешь позицию, так выйди из сумрака, покажи свое личико, оставь информацию о себе, если ты мужчина. Почему обязательно надо ругаться?

- Вы читали критику Андрея Кураева в ваш адрес?

- Да, я внимательно прочитал. Очень удивлен отцом Андреем. Я ему советую еще раз внимательно посмотреть мой репортаж. Он обвинил меня во лжи. Он пишет про меня: «Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью – «в 2012 году начались гонения на Русскую Православную церковь…»

Так вот это вырвано Кураевым из контекста. На самом деле фраза звучит так: «В 2012 начались самые масштабные в НОВЕЙШИЕ ИСТОРИИ гонения на Русскую православную церковь и это испытание христиан и ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОЕ», - вот что я написал. Так что если ты цитируешь фразу, то приводи ее полностью, а не вырывай из контекста. Это лукавство брата Кураева, мягко скажем. Он обвинил меня во лжи, когда написал: «монтаж слов адвоката ПР» мы проведем акцию в поддержку» - и кадров со спиливанием креста в Киеве...».

Лжи с моей стороны никакой не было. Акцию защитники «Пусси Райот» в их поддержку проводили? Проводили по всему миру. Мы это показали изобразительными средствами, как этот адвокат говорит о том, что они проводили акцию. Это все правда!

Далее Кураев пишет (это было показано в фильме Аркадия Мамонтова – В.М,) «все те, кто были в балаклавах, были уничтожены"... "изгнать из общества"... Школа ненависти населения..." – утверждает Андрей Кураев.

А фраза в фильме: «Все кто были в балаклавах должны быть уничтожены». Речь шла о террористах из «Черного сентября», которые в Мюнхене расстреляли Олимпийскую израильскую команду. «Изгнать из общества», - это сказал раввин Самуэль Рабинович. Он раввин Стены плача в Иерусалиме. Надо внимательно смотреть программы и честно их комментировать. В данном случае лукавит брат Кураев, я бы так ему сказал!

Что он еще у нас выдал Кураев? Вот: «Главный козырь передачи - некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия». У тебя не вызывает доверия, а у меня вызывает. Аркадий Мамонтов – не Андрей Кураев, а Кураев – не Аркадий Мамонтов. У нас разные позиции, я – автор программы. Или у нас нет свободы слова? Или у нас свобода слова, чтобы какие-то адвокаты, судьи, еще кто-то там с разных радиостанций и интернета могли поливать грязью Патриарха, церковь и так далее. Им это можно, а мне нельзя что ли? (эмоционально говорит) Говорить о том, что меня волнует? Вот это дискуссия. Это гражданское общество. Давайте об этом спорить. А когда начинаются обвинения во лжи, угрозы, мат-перемат это говорит о низкой культуре и о том, что у них нет настоящих аргументов. И присутствует злоба на правду. Обижаться на правду не надо!

- Аркадий, сомнения у некоторых зрителей в вашем фильме вызвала девушка-аноним, которая говорит, что Pussy Riot, по сути, заказ извне и цель таких акций поставить Россию на колени…

- Молодой человек, неужели вы думаете, что я вам раскрою свой источник? Вы бы свой раскрыли, сдали?

- Я не прошу вас об этом. Я хочу сказать, что анонимному источнику далеко не всегда веришь…

- Я вам так скажу. Я как был прав со шпионским камнем, так и прав здесь. Вот когда здесь все вскроется, все вы все узнаете, увидите. Вот тогда мне и позвоните!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.