Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осуждены компьютерные аферисты-«рыбаки»

Происшествия
Осуждены компьютерные аферисты-«рыбаки»

 Это первый приговор по делам о так называемом фишинге.

Само понятие ≪фишинг≫ (от английского fi sh — рыбачить) на сленге хакеров означает особый вид мошенничества в Интернете, жертвами которого становятся граждане, оплачивающие услуги через сервис удаленного управления счетом (такие системы есть сегодня почти у каждого крупного банка).

Преступники через различные соцсети и интернет-порталы заражают тысячи компьютеров специальными ≪троянскими≫ программами, которые до поры до времени никак себя не проявляют. Но как только пользователь обращается к банк-клиенту, чтобы, например, оплатить услуги мобильной связи, вирус переадресует запрос не на официальную страничку финучреждения, а на визуально идентичный портал-дублер, подконтрольный киберпреступникам. Преступники запоминают введенные жертвой пароли и данные со счета, после чего по средствам других программ перечисляют средства со счета попавшего в ловушку человека себе в карман. Родным братьям Евгению и Дмитрию Попелышам при помощи их сообщника Александра Сарбина таким образом удалось обчистить 170 граждан из 46 регионов России. Общий ущерб от действий преступников-интеллектуалов составил больше 13 миллионов рублей. Сыщикам потребовалось больше года, чтобы вычислить кибернетических аферистов. Трудность состояла и в том, что потерпевшие проживали по всей России. Для поимки были привлечены специалисты из известных компаний, специализирующихся на электронной безопасности, которые существенно упростили задачу оперативникам.

Как сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России, суд назначил братьям наказание в виде шести лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком на пять лет, а также штраф в размере 450 тысяч рублей каждому. Их сообщник получил четыре года условно и штраф в 200 тысяч рублей.

О том, как защититься от действий ≪фишеров≫, ≪Вечерке≫ рассказал официальный представитель компании Group-IB, специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений, Богдан Вовченко.

— Чтобы не стать жертвой хакеров, необходимо соблюдать нехитрые правила безопасности. Во-первых, на компьютере должен быть лицензионный антивирус. Важно, чтобы программа регулярно обновлялась. Во-вторых, все программы на компьютере (редакторы, браузеры и другой софт), необходимо также обновлять.

Обновления, которые разрабатываются программистами, в основном направлены на противодействие программ различным вирусам. Главным аспектом является соблюдение пользователем компьютерной гигиены. Нельзя бездумно переходить по всем предлагаемым ссылкам, даже если спам пришел к вам по почте. Даже если ссылка пришла якобы от банка, клиентом которого вы являетесь. Когда пользуетесь услугами ≪банк-клиента≫, следите за тем, чтобы адресная строка начиналась не с привычных ≪HTTP≫, а с ≪HTTPS≫ —это специальный шифр, который используют банки для безопасности своих клиентов. Во время безопасной работы в той же адресной строке появится зеленый замочек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.