Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мехико манит

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Мехико манит
Мехико. / Фото: Пресс-служба Министерства туризма Мехико

Презентацию города совместно подготовили Министерство по туризму Мехико, городские Ассоциация принимающих агентств Connex tour и Ассоциация турагентств, а также ведущих мексиканский туроператор на рынке русскоговорящих стран, компания Arminastravel, генеральный директор которой Армина Вольперт рассказала собравшимся о том, чем особенно привлекателен этот 10-й в мире город по объему иностранного турпотока.

Из 22,4 миллиона туристов, посетивших, например, в прошлом году страну в целом, 12 миллионов приезжали и в столицу. Что ищут и находят здесь люди, которым интересен не просто вялотекущий отдых у моря, а туризм познавательный, будоражащий ум и обогащающий душу? Для начала, это несколько объектов всемирно-исторического наследия ЮНЕСКО, среди которых – исторический центр города, Национальный университет Мексики, дом-мастерская известного художника Луиса Баррагана и знаменитые озера Сочимилько – плавучие сады, где когда-то прямо на воде жили индейцы, да и сейчас можно прокатиться с ними на лодочках чинанпас.

А всего в стране 1400 памятников архитектуры, и каждый по-своему уникален. Здесь можно познакомиться с образцами искусства колониального стиля, барокко, элементами испанской культуры, не похожим ни на что иное творчеством и бытом индейцев майя и других индейских народностей. Этому посвящены не только собрания 160 музеев и более сотни галерей. Искусство, причем самое разнообразное, тут живет прямо на улицах, вдоль которых выставлены постоянно сменяющиеся экспозиции, импровизированные театральные подмостки, торговые ряды с самым необычным винтажом.

Уже даже улицы Мехико дают очень полное впечатление о мезоамериканской культуре в целом. И все же непременно зайдите в местные Музей антропологии, Музей Фриды Кало и собрания известной благотворительницы Долорес Алмейды.

Особенно вам повезет, если экскурсию по городу вызовется для вас провести сам министр туризма Мехико Карлос Маккинлей: он начинал свою карьеру именно как гид и по сейчас день очень любит показывать родной город, делая это страстно, с увлечением. На центральной городской площади он обязательно покажет вам место, где недавно проходил великолепный бесплатный концерт Пола Маккартни, собравший около 200 тысяч зрителей.

Больше народу тут собирается только 12 декабря – в день Девы Марии Гваделупской, когда в ее базилику съезжаются паломники-католики со всей страны.

Два года назад страна отмечала 200-летие независимости, и этому празднику появились новые, весьма интересные для любознательного путешественника объекты – например, музей Soumaya. Здесь расположилась частная коллекция мировых шедевров, которые собрал и подарил городу богатейший магнат планеты Карлос Слим, среди ее 6 тысяч экспонатов -  уникальные работы Родена, редкие образцы индейского творчества и современного мексиканского искусства. А еще это пешеходная зона Paseo de la Reforma, стела Luz.

Днем пробегитесь, если успеете, по 22 гигантским торговым молам, а вечером на «турбасе» прокатитесь по центру, непременно сделав остановку на площади Гарибальди, где стоит «отметиться» в Музее текилы и мескаля, а затем нанять кого-нибудь из постоянно тусующихся здесь мариачи – чтобы он спел серенаду самой красивой девушке вашей группы.

Кстати, собираясь в Мексику и ее столицу, совсем не обязательно заучивать этот текст наизусть и даже можно его не распечатывать: с недавних пор компания Arminastravel приступила к выпуску в России ежеквартального иллюстрированного журнала-справочника Arminas News, который будет распространяться во всех российских туркомпаниях, работающих на этом направлении, а также на выставках и турфорумах. А собраться в эти края, поверьте, стоит. Тем более, что летают до Мехико сейчас многие европейские авиакомпании. А визу можно оформить через Интернет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.