Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город сдает в аренду два старинных флигеля

Общество
Город сдает в аренду два старинных флигеля
Городская усадьба купца М.Н.Гусева, / Фото: Пресс-служба СГУП

Как сообщила «Вечерке» начальник отдела маркетинга СГУП по продаже имущества города Москвы Мария Озерскова, город планирует сдать находящиеся в плохом состоянии городские усадьбы на улицах Пятницкая и Большая Полянка. Арендаторам, которым достанутся памятники, придется привести их в порядок, после чего они будут арендовать усадьбы по льготной цене – 1 рубль за 1 квадратный метр.

Напомним, что порядок сдачи в аренду объектов культурного наследия был утвержден столичным правительством 24 января 2012 года на заседании Правительства Москвы. Документ предполагает сдачу памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, добросовестным арендаторам при условии, что они проведут научную реставрацию и будут поддерживать строение в порядке на протяжении всего срока аренды. Договор заключается на 49 лет, срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

На ноябрьские торги будут выставлены флигель городской усадьбы купца М.Н. Гусева, построенный в 1858 году и перестроенный в 1882 году, а также флигель городской усадьбы Чернцовой-Варгиных-Барановых, построенный в 20-е или 30-е годы позапрошлого века. На время ремонтных работ аренда здания на Большой Полянке составит 7,2 тысячи рублей за 1 кв. метр в год, плата за аренду флигеля на Пятницкой составит 3,3 тысячи рублей за 1 кв. метр в год. По словам Марии Озерсковой, такая разница в цене может объясняться тем, что сегодня флигель дворянской усадьбы в намного худшем состоянии, чем купеческий: от него остались одни стены. Зато у него есть неоспоримое преимущество: доподлинно известно, что в середине XIX века там бывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

В результате аукциона арендная плата может быть увеличена или уменьшена. Опыт предыдущих аукционов, что в большинстве случаев плата все же растет. Победитель выплатит арендную плату, установленную в результате аукциона, затем за свой счет производит научную реставрацию, согласованную с Департаментом культурного наследия города Москвы. После ее завершения арендатор сможет обратиться в Департамент имущества города Москвы для перерасчёта ставки арендной платы из расчёта 1 рубль за 1 квадратный метр в год на весь последующий срок договора аренды (как минимум 44 года).

СПРАВКА "ВМ"

В рамках  городской программы в течение 2012 года уже были выставлены на торги и обрели арендаторов 5 объектов:

Жилой дом, второй половины XIX в. («Дом с кариатидами») по адресу: Печатников переулок, д. 7;

Главный дом городской усадьбы Морозовых, построенный в конце XVIII - начале XIX века, и перестроенный в 1842 и 1898 годах по адресу: ул. Николоямская, д. 47;

Жилой дом Н.П. Баулина (в основе палаты XVIII в.) перестроенный 20-х и 80-х годах XIX веков, по проекту архитектора Н.Д. Струкова по адресу: ул. Николоямская, д. 52, стр. 1;

Главный дом городской усадьбы построенной в конце XVIII - начале XIX веков по проекту архитектора К.Ф. Буссе, по адресу: Подсосенский пер., д.  23, стр. 3;

Городская усадьба В.Ф. Колесникова - Саргиных - М.Е. Шапатиной (конец XVIII в. - начало XX в.) по адресу: Таганская пл., д. 88, стр. 1.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.