Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мобильные телефоны и энергосберегающие лампы могут вызвать проблемы с кожей

Технологии

Ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что некоторые постоянно используемые в быту предметы могут быть довольно опасными для человека. В частности, обыкновенные мобильные телефоны и энергосберегающие лампы могут оказаться причиной раздражений на коже и даже различных кожных заболеваний. Об этом пишет Daily Mail.

К примеру, если энергосберегающая лампа находится на расстоянии менее 30 сантиметров от тела человека, то она может спровоцировать дерматит. Как поясняют ученые, уровень ультрафиолетового излучения, вырабатываемого такими источниками света, сопоставим с воздействием на кожу солнечных лучей в ясный день. Однако, вредное воздействие можно свести к минимуму, используя экраны для поглощения ультрафиолетового излучения.

Также в список «опасных» предметов попали мобильные телефоны. Во многих странах мира медики нередко сталкиваются с таким явлением, как «дерматит мобильного телефона».

При нем у человека могут появиться раздражения на шее, щеках, руках и ушах. Кроме того, отмечают исследователи, излучаемые мобильниками микроволны могут усилить аллергические реакции на пылевых клещей и пыльцу.

Ученые полагают, что мобильное излучение активизирует антигены - вещества, которые вызывают аллергию в кровотоке у восприимчивых людей.

Специалисты исследовали 52 человека, страдающих экземой и дерматитом. Одна половина испытуемых подвергалась воздействию мобильного телефона в течение часа, в то время как вторая половина гаджеты отключила.

Когда ученые взяли у контрольной группы анализы крови, они обнаружили, что мобильные телефоны за 1 час подняли уровень определенных химических веществ в крови, которые провоцируют аллергические реакции, такие как экзема, сенная лихорадка и астма.

Это новое заболевание кожи еще плохо изучено специалистами, однако, отмечается, что наиболее уязвимы перед «мобильным дерматитом» не только аллергики: также в группе риска находятся женщины. Сыпь и покраснения от мобильного телефона угрожают представительницам прекрасного пола, поскольку женская кожа более тонкая и, соответственно, более чувствительна к раздражениям.

В 2013 году исследователи из Швеции заявили, что мобильные телефоны могут повредить ключевые клетки мозга и вызвать начало болезни Альцгеймера. Проведенные тесты на крысах показали, что излучение от мобильников может навредить областям мозга, в частности, связанным с обучением, памятью и движением.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юрий Смолкин, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России:

Может ли мобильный телефон и энергосберегающие лампы вызывать аллергию?

– Это не соответствует реальной истине. Такие новости – это попытка воздействовать на публику. Здесь можно говорить о том, что контактный дерматит бывает от многих предметов. В том числе и от пластика и пластмасс, из которых делают телефон. Если у человека есть склонность к контактному дерматиту, то болезнь может проявиться. Но назвать это мобильным дерматитом никак нельзя.

То есть мобильный телефон и энергосберегающие лампы не могут провоцировать развитие болезни?

– Нет. Это фантазии. Поставить диагноз можно только на консультации у врача – дерматолога или аллерголога. Медицина – это наука, искусство и ремесло одновременно. Только специалист может провести правильно определить, что вызвало болезнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.