Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Джоан Фонтейн скончалась в США возрасте 96 лет

Общество
Актриса Джоан Фонтейн скончалась в США возрасте 96 лет
Актриса Джоан Фонтейн скончалась в США возрасте 96 лет. / Фото: wikiedia.org

Англо-американская актриса Джоан Фонтейн, обладательница «Оскара» скончалась в в своем доме в городе Кармел в Калифорнии. Актрисе было 96 лет. Как сообщила помощница киноактрисы Сьюзан Пфайффер (Susan Pfeiffer), Фонтейн умерла естественной смертью.

Настоящее имя актрисы – Джоан де Бовуар де Хэвилленд. Она родилась в Токио 22 октября 1917 года в семье британского адвоката и театральной актрисы. Сестра Джоан Оливия тоже стала актрисой и прославилась ролью Мелани Гамильтон в фильме «Унесенные ветром».

Джоан дебютировала как актриса в 1935 году в спектакле «Назови этот день». Ее заметили представители кинокомпании Radio-Keith-Orpheum и вскоре предложили контракт. Джоан взяла себе театральное имя матери, которая выступала под псевдонимом Лилиан Фонтейн. В том же году она сыграла свою первую роль в кино в фильме «Только без дам».

Крутым поворотом в судьбе актрисы стало знакомство на званом обеде со знаменитым голливудским продюсером Дэвидом О. Селзником. Селзник пригласил Джоан попробоваться на одну из ролей в фильме «Ребекка» (1940) по одноименному роману Дафны Дюморье. В итоге Джоан досталась главная женская роль – второй миссис де Винтер. Американский дебют британского режиссера Альфреда Хичкока получил 11 номинаций на премию «Оскар», в том числе и за «Лучшую женскую роль» (правда, Джоан Фонтейн награда не досталась). В следующем году Фонтейн снова снялась у Хичкока в фильме «Подозрение», и на этот раз «Оскар» уже достался ей.

Большой успех принесли актрисе романтические мелодрамы «Превыше всего» (1942), «Джен Эйр» (1944), «Плющ» (1947) и «Письмо незнакомки» (1948). В 1950-х годах ее кинокарьера постепенно пошла на спад. Наиболее успешными работами в большом кино в те годы стали роли в фильмах «Айвенго» (1952) и «Ночи Декамерона» (1953). В последний раз на большом экране Джоан Фонтейн появилась в 1966 году, сыграв роль учительницы Гвэн Мейфилд в британском фильме ужасов «Ведьмы».

Долгое время Фонтейн продолжала работать на телевидении и на Бродвее. В 1980 году она была номинирована на премию «Эмми» за роль в телесериале «Надежда Райана». Последней ролью 77-летней Джоан Фонтейн стала королева Людмила в детском телефильме «Добрый король Вацлав» (1994).

Актриса была замужем четыре раза. От второго мужа, продюсера и актера Уильяма Дезира, в 1948 она родила дочь Дебору, а в 1952 году удочерила 6-летнюю перуанскую девочку Мартиту. Со своей сестрой Джоан не общалась с 1930-х годов: Оливия ревновала к ее успеху младшей. Однажды Фонтейн сказала: «Я первой вышла замуж, первой получила «Оскара», и, если я умру также первой, это, несомненно, вызовет ярость Оливии, поскольку я побью ее и здесь!».

В последние годы Джоан Фонтейн жила уединенной жизнью в калифорнийском городке Кармел.

15 декабря из жизни также ушел легендарный английский актер Питер О'Тул

Известный британский актер Питер О'Тул скончался в Лондоне на 82-м году жизни, сообщил в воскресенье агент актера.

... Он столько раз был признан лучшим как исполнитель мужских ролей в самых знаменитых кинолентах, что вполне можно было бы предположить, что его дом буквально ломится от "Оскаров". Но нет. Скончавшийся на 82-м году жизни великий английский актер номинировался на "Оскар" невероятное количество раз. Только его мечте так и не дано было сбыться - он так и не получил ни разу статуэтки как лучший актер, хотя и стал обладателем вожделенной награды в номинации "за достижения в актерском искусстве". Правда, он шутил, что обходят его только лучшие из лучших: Грегори Пек, Марлон Брандо, Роберт Де Ниро... (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.