Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

На карликовой планете Церера обнаружили фонтаны пара

Технологии
На карликовой планете Церера обнаружили фонтаны пара
На карликовой планете Церера обнаружили фонтаны пара. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На карликовой планете Церера обнаружили фонтаны пара. Эта микропланета располагается в поясе астероидов внутри Солнечной системы между Марсом и Юпитером. В перспективе ученые планируют ее колонизацию.

Астрономы доказали наличие на планете обширных запасов воды. Оказывается, каждую секунду планета выбрасывает в атмосферу примерно 6 кг воды в виде пара, сообщает научный журнал Nature.

За комментарием мы обратились к Дмитрию Вибе, астроному, заведующему отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН 

- Дмитрий Зигфидович, вы верите в воду на новой планете? 

- Почему бы и нет. Это открытие было сделано телескопом "Гершель", очень авторитетным телескопом, данным которого можно верить. "Гершель" был отправлен в космос целенаправленно на поиски воды. Поэтому его работа прошла удачно... Миссия выполнена, как говорят в кино. 

- Почему новость пришла только сегодня, я слышала, что "Гершель" уже год как не работает...

- Но это не значит, что обнаружение воды на планете - утка. Ученые продолжают обрабатывать данные, переданные телескопом. 

- Правда ли, что если на планете есть вода - значит, на ней есть жизнь? 

- Нет, все намного сложнее. Вода - необходимое, но недостаточное условие для существования жизни. Грубо говоря, если бы на Земле не было воды, нас бы тоже не было. Но если на какой-нибудь планете есть вода - это не означает, что там есть жизнь.

- Вы хотите сказать, Что Церера - не единственная планета, кроме Земли, с водой?

- Что вы, конечно нет. Такие выбросы паров, как на Церере - их еще называют криовулканизм, - происходят и на других космических телах. И, например, на предмет обнаружения жизни гораздо интереснее спутник Сатурна Энцелад, на котором есть не только вода, но и источник обогрева имеется. Кстати, воду на Энцеладе открыл тот же телескоп, что и увидел водяные вулканы на Церере. 

- Другими словами, нам от воды на Церере, грубо говоря, ни жарко ни холодно? 

- Нет, почему же. Это чрезвычайно важное явление. До сей поры воду находили исключительно на спутниках. А теперь ее обнаружили в поясе астероидов, где располагается Церера. И это обстоятельство подтверждает теорию о том, что именно астероиды "занесли" воду на Землю. Дело в том, что вода - это вещество, привнесенное извне. Но до сих пор ученым не удавалось найти астероид, несущий воду. Церера  стала первым таким объектом. Таким образом, гипотеза о принесенности косвенно подтвердилась.

И не менее интересен тот факт, что на планете продолжаются извержения вулканов. Раньше считали, что извержения происходят только на нашей с вами планете. Но это не так. Между тем, извержения означают, что планета формируется и, вполне возможно, внутри имеется небольшой источник энергии. Совокупность энергии и воды все-таки  оставляют надежду на существование жизни. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.