Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Устроивший стрельбу школьник был замкнут и мало общался со сверстниками

Происшествия
Устроивший стрельбу школьник был замкнут и мало общался со сверстниками
Одноклассники стрелявшего школьника рассказали, что он был необщительным и замкнутным / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
По словам одноклассников Сергея Гордеева, убитый им учитель географии был "очень адекватным", не занижал и не завышал оценки ученикам.

Одноклассники Сергея Гордеева, который устроил стрельбу в московской школе №263 в понедельник днем, рассказали, что он мало общался со сверстниками и был замкнут.

Мальчик хорошо учился и шел на золотую медаль. Его товарищи допускают возможность, что именно из-за учебы у Сергея случился нервный срыв.

Ребята затруднились точно сказать, были ли у юноши проблемы с учителем географии Андреем Кирилловым, которого школьник убил, выстрелив ему сначала в живот, а потом и в голову.

Погибшего учителя дети охарактеризовали как «очень адекватного», по их словам, он оценивал всех ребят по уровню их знаний, «не завышал и не занижал оценки», сообщает РИА Новости.

Напомним, ученик 10 класса Сергей Гордеев 3 февраля пришел в школу с винтовкой и карабином, взял в заложники охранника школы, а потом и одноклассников. Мальчик убил учителя географии и полицейского, который прибыл на место трагедии после вызова сотрудников вневедомственной охраны. Еще один полицейский был ранен, вертолетом его доставили в больницу. Сообщается, что пострадал и охранник школы. 

Все заложники были освобождены при участии отца Гордеева, который сначала проводил переговоры с сыном по телефону, а затем вошел в класс, где его сын держал заложников. Никто из детей не пострадал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Маховская, старший научный сотрудник Института психологии:

- Выпускной класс, в котором учился мальчик – самый тяжелый для школьника. Предчувствие или даже страх перед взрослой самостоятельной жизнью воспринимается примерно как выход в космос. И дети весь этот год нуждаются в неком «сопровождении» со стороны взрослых. Конечно, это не повод для того, чтобы хвататься за ружье. Насколько я понимаю, в качестве причины он назвал факт смерти. Я думаю, что это детский страх. Мальчики на самом деле очень боятся смерти. Оказывается, мальчишки действительно боятся смерти больше, чем девочки. Система воспитания в нашей стране такова, что мальчишки готовятся стать настоящими мужчинами только через войну и смерть. У нас каждое поколение живет при какой-нибудь войне. Это объясняет, почему, по словам очевидцев, войдя в класс Гордеев произнес буквально следующее: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит».

Александр Латышев, начальник информационно-аналитического управления префектуры СВАО:

- Сейчас в школе находится два трупа. Дети все распущены по домам, с ними работают психологи. Сдаться и отпустить детей его уговорил отец. Преступником оказался 15-летний ученик этой же школы. Его уже вывели из здания школы. На место немедленно прибыли полицейские, префект СВАО Валерий Виноградов, который участвовал в эвакуации детей, и представители Следственного комитета.

Инна Святенко, депутат Мосгордумы:

- В школе 263 произошло именно то, что происходит сегодня в Америке. Нужно учитывать, что в таком пубертатном возрасте реакция на самые различные вещи у молодых людей может быть непредсказуемой. Известно, какое количество суицидов, например, происходит в подростковый период, когда эмоциональный фон у подростка повышен. Здесь важно, чтобы педагоги, и школьные психологи обращали внимание не только на показатели по ЕГЭ, но и на психоэмоциональное состояние школьника. Дети иногда объявляли настоящую войну педагогам, которые, по их мнению, их чем-то могли обидеть.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦА

Ваня Ч., ученик школы №263: «Я услышал четыре громких выстрела»

Пока правоохранительные органы разбираются с ситуацией в школе № 263, где в заложники были взяты ученики, школьники приходят в себя от испытанного шока. Ученик пятого класса Ваня Ч. уже находится дома, но до сих пор не может отправиться от шока.

- Я услышал четыре громких выстрела, все в классе сильно испугались. Наш учитель пошел проверит что случилось, потом забежал завуч и несколько мужчин в форме и нас вывели из школы. Нас выводили через запасной ход, во двор, дальше посадили в полицейскую машину и отвезли примерно на 1-2 километра от школы, дальше все начали звонить родителям, за мной приехал папа (далее).

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ НА САЙТЕ "МОСКВИЧКИ"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.