Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Оппозиция требует от спикера Рады подписать запрет на проведение антитеррористической операции

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Оппозиция требует от спикера Рады подписать запрет на проведение антитеррористической операции
20 февраля 2014. Экстремисты готовятся к нападению на отряды сил правопорядка на Майдане. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Парламент ожидает подписания принятого постановления об осуждении силовых действий и запрете антитеррористической операции СБУ председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком.

"Мы требуем немедленной подписи под этим постановлением руководителя парламента Рыбака", - заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в четверг вечером.

Он подчеркнул, что постановление принято, и спикер должен прибыть и немедленно его подписать.

Между тем народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что принятое Верховной Радой постановление начинает действовать с момента принятия.

"Постановление начинает действовать с момента ее принятия. То есть уже сейчас командующие частями имеют все законные и конституционные основания начать выводить военные части в места их постоянной дислокации", - заявил он в четверг.

Он подчеркнул, что постановление Рады является обязательным для исполнительной власти. В документе конкретно указаны ведомства и руководители, которые должны выполнять решении парламента, и неисполнение "будет означать нарушение Конституции этими лицами".

Ранее в четверг Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение на Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ.

За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале в четверг вечером.

Верховная Рада "категорически осудила" применение силы по отношению к мирным гражданам страны, пытки, преступления против человечности.

В постановлении парламента сказано, что СБУ, МВД и другие военизированные организации должны "немедленно прекратить применение силы против граждан Украины".

Верховная Рада Украины запретила проведение антитеррористической операции, о которой сообщала СБУ и Антитеррористический центр.

В постановлении запрещается руководителям и командующим МВД, Вооруженных сил, СБУ и других органов государственной власти выполнять мероприятия по антитеррористической операции, поскольку они противоречат Конституции Украины.

СБУ, согласно принятому постановлению, должна немедленно отменить решение о проведение такой операции.

МВД должно прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в г.Киеве и других населенных пунктов. МВД также должно обеспечить возвращение работников правоохранительных органов к местам их постоянной дислокации.

Минобороны Украины должно запретить использовать вооруженные силы страны в антитеррористической операции.

В постановлении отмечается, что Кабинет министров Украины должен отменить решение об ограничении въезда транспорта в г.Киев.

Кроме того, постановление было принято с предложениями внефракционного депутата Владимира Литвина: Кабинету министров и другим органам государственной власти предоставить необходимую помощь семьям погибших, а также обеспечить необходимым лечением пострадавших; Генеральной прокуратуре Украины провести полное расследование фактов гибели и насилия в отношении участников акций.

Также постановление содержит предложенную лидером фракции "Свобода" Олегом Тягнибоком поправку касательно того, что органы досудебного следствия должны обратиться к суду относительно освобождения из-под стражи и прекращения уголовного преследования участников протеста, передает "Интерфакс".

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.