Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер театра и кино Виктор Сергачев скончался в Москве

Развлечения
Актер театра и кино Виктор Сергачев скончался в Москве
Скончался народный артист РСФСР Виктор Сергачев. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Отмечается, что Народный артист РСФСР Виктор Сергачев умер в Москве на 79 году жизни. Предварительной причиной смерти назван разрыв аорты.

"Московский Художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Николаевича, его родным и близким, всем, кто знал его, всем, кто любил", - говорится в сообщении о смерти актера на сайте МХТ

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

Гражданская панихида по актеру Виктору Сергачев состоится в Московском Художественном театре имени Чехова в пятницу.

Прощание начнется в 11:00, после чего состоится отпевание в церкви в Брюсовом переулке. Известного актера похоронят на Ваганьковском кладбище (далее...).

Виктор Сергачев. Жизнь длиной в 80 фильмов.

Для МХТ имени Чехова это колоссальная потеря. Виктор Сергачев принадлежал к той плеяде актеров, которых безмерно уважают коллеги. Когда видишь фотографию, первыми всплывают в памяти не фамилия и имя, а образы.

Огромная вереница образов, созданных им в кино – ну шутка ли, 80 картин!

А потом приходят образы другие – театральные. Он до последних дней играл в «Белой гвардии», «Новом американце». Ну а остальные роли – не перечислить…

Странное чувство. Для многих из нас детство начиналось с прелестного фильма «Три толстяка». Его забавный учитель танцев Раздватрис был не главным персонажем, но запоминался – уж больно был забавен. И та легкость, с которой Виктор Сергачев играл роли полушутливые, «легкие», создавала немного искаженное представление о нем – которое тут же сменялось удивлением и даже шоком, стоило увидеть «раздватриса» во взрослых спектаклях. 

Виктор Сергачев был одним из тех, кто пятьдесят лет назад создавал «Студию молодых актеров», ставшей основой теперь уже легендарного «Современника». И об этом сейчас самое время вспомнить - потому что значение этого шага для нашей культуры в целом переоценить нельзя. 

Яркий, решительный, сильный, энергичный, он сыграл практически во всех знаковых ролях «Современника» – «Голом короле», «Сирано де Бержераке», «Традиционном сборе»…

Вместе с Олегом Ефремовым поставил «Оглянись во гневе». Он вместе с Ефремовым пришел во МХАТ. Это было более сорока лет назад – в 1971 году. «Отметился» во всех ярких постановках театра. Играл до последнего дня. И ушел за несколько дней до весны.

Горько. Яркий, удивительный актер. Выдумщик. Креатор, как сказали бы сейчас.

Светлая память…

ПАМЯТЬ

Михаил Ефремов, актер

- Очень печальное событие. Уходят люди, которые сделали театр, который мы сейчас имеем. Делали культуру. Когда-то мы играли вместе в спектакле «Горе от Ума». Виктор Николаевич был соседом моей мамы, и они много общались. Мои соболезнования родным и близким.

Алексей Баталов, актер

- С удовольствием вспоминаю работу с Виктором Сергачевым в фильме «Три толстяка». Для меня эта работа была невероятной, я - актер и вдруг стал режиссером. Было непросто, это был новый формат для того времени. Совсем несоветский фильм, не о возрождении заводов. Было трудно, но намного интереснее. Сама технология съемок сложная. Отношения между всей съемочной группой были очень теплые. И Сергачев был тем человеком, который не просто приходил на съемки и уходил. Он участвовал в творческом процессе. Он со мной отсматривал отснятый материал, что-то предлагал. Счастливая пора была! И дружеское плечо было тогда нужно как никогда. И я чувствовал эту поддержку.

СПРАВКА «ВМ»

Виктор Сергачев родился в 1934 году. В 1956 году окончил школу-студию МХАТ. В 1956-1957 годах работал в театре Советской Армии.

Был одним из создателей «Студии молодых актеров», из которой вырос театр «Современник». Участвовал в спектаклях «Голый король», «На дне», «Белоснежка и семь гномов».

В 1971 году актер перешел в Художественный театр, где играл в спектаклях «Чайка», «Борис Годунов», «Горе от ума». В 1996 году Сергачев поставил в МХАТ «Преступление и наказание», где исполнил роли Автора и Порфирия Петровича. В текущем репертуаре МХТ артист играл в спектаклях «Белая гвардия», «Новый американец», «Новые страдания юного В.». 

Виктор Сергеевич много работал в кино. Среди фильмов с его участием: «Кортик», «Время, вперёд!», «Скверный анекдот», «Три толстяка», «Три тополя на Плющихе», «Дворянское гнездо»,«Эта весёлая планета»,«Михайло Ломоносов»,«Иван да Марья», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Мёртвые души», «Человек-невидимка», «На златом крыльце сидели», «Серые волки», «Ермак», «Бременские музыканты & Co», «Капкан» и многие другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.