Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Желтые розы дарят верные и преданные мужчины

Сюжет: 

8 Марта
Общество
Желтые розы дарят верные и преданные мужчины
Желтые розы дарят верные и преданные мужчины/ / Фото: «Вечерняя Москва»

Перед женским праздником я бы посоветовала припомнить некоторые тонкости цветочного этикета. Это поможет вам не попасть в неловкую ситуацию, когда будете преподносить цветы любимым женщинам.

Собственно, правила цветочного этикета следует соблюдать в том случае, когда вы дарите букет, состоящий из одного вида цветов.

В композиции цветы не несут смысловой нагрузки.

Итак, вы решили подарить женщине букет роз. Запомните: красные или темно-бордовые розы символизируют страсть, и дарить их можно только женщине, с которой вас связывают близкие отношения. Преподнести букет ярко-красных роз молоденькой незамужней девушке или коллеге по работе — дурной тон. Кстати, в XIX веке за такой подарок могли вызвать на дуэль.

Юной девушке советую подарить букет бледно-розовых или белых роз. Розовая роза — символ зрелой женщины, находящейся в расцвете своей красоты. Желтая роза символизирует супружескую верность, а вовсе не измену, как считалось когда-то. А виноват в негативном отношении к этому цвету реестр растений, изданный при Екатерине II. Там желтый был обозначен как знак измены и сослужил плохую службу розам этого цвета.

До сих пор в Сибири и некоторых других областях страны желтые розы, мягко говоря, не в чести.

В цветочных же этикетах многих стран, например Франции, Англии, Германии, желтый цвет всегда символизировал преданность и верность.

Тюльпаны, пожалуй, один из самых популярных весенних цветков. Девушкам лучше дарить белые, с закрытыми бутонами. Букет будет символизировать молодость, чистоту и обаяние юности.

Великолепно смотрятся в букете желтые тюльпаны. Если добавить белой осоки и завернуть букет в рогожку, его можно подарить женщине любого возраста.

Великолепный весенний цветок — ирис, у него очень много поклонниц.

Но с лиловым оттенком важно не переборщить: составленный лишь из лиловых цветов букет может выглядеть мрачновато. Разбавьте его белой лентой или розовой упаковкой.

Чудесный цветок альстромерия — садовая разновидность орхидеи. У него масса оттенков, что позволяет составить букет для женщин всех возрастов. Ярко-розовые подарим зрелой даме, бледно-розовые — девушке, густо-красные — любимой, жене, подруге. Коллеге преподнесите букет в желтовато-зеленоватых тонах.

Отличным подарком для пожилой дамы считаю луковичные растения в горшках, особенно гиацинты.

Представляете, на глазах человека растение проходит весь жизненный цикл: от росточка до роскошного благоухающего цветка необыкновенной красоты. Кстати, многие потом высаживают луковицы на дачном участке, составляя со временем коллекцию изумительных разноцветных гиацинтов.

Что касается гвоздики, то сегодня она не на пике популярности, как в те времена, когда мы не знали цветочного изобилия.

И мало кто знает, что цветок этот считался символом страсти, а «революционным» стал гораздо позже и лишь по той причине, что был доступен.

Хризантему мы признали и полюбили в начале прошлого века. В разных странах к ней совершенно разное отношение: в Японии она — символ солнца, национальный цветок. А во Франции, Германии и Италии белые и желтые хризантемы приносят на кладбище. Для нас хризантема — это прежде всего символ осени. Особенно хороши, на мой взгляд, лиловые и зеленовато-желтоватые хризантемы. Впрочем, это дело вкуса.

Каллы просто великолепны в цветочных композициях, но в качестве подарка к 8 Марта торжественный букет калл вряд ли уместен: ведь это свадебные цветы.

Говорим о своей любви и нежности на языке цветов

ИРИС

Букет синих ирисов напомнит женщине, что у нее есть на кого положиться.

ГЕРБЕРА

Этот цветок намекает на духовную связь между дарителем и получателем букета. Но об этом знают только двое, для всех остальных это пока остается тайной.

МИМОЗА

Ее цвет символизирует счастье, хорошее настроение и финансовое благополучие.

АЛЬСТРОМЕРИЯ

Если хотите сказать девушке о своей нежности на языке цветов, подарите ей альстромерию — символ этого чувства.

ТЮЛЬПАН

Символ гордости. Букет из белых тюльпанов символизирует чистоту, невинность. Лучший подарок юной девушке. Красные, желтые тюльпаны — для женщин постарше.

ЛИЗИАНТУС

Скромность, достоинство, внутренняя сила и благородство — вот что символизирует этот чудесный нежный цветок.

ЛИЛИЯ

Белая лилия — символ невинности и чистоты, оранжевая намекает на кокетство той, которой ее дарят, желтые говорят о том, что девушка — особа экстравагантная.

РОЗА

Если вы дарите женщине три розы, то сообщаете ей о своем интересе, девять роз — это признание в любви, одиннадцать символизируют страсть.

ХРИЗАНТЕМА

Этот цветок — символ жизнерадостности, веселья, доброжелательности и искренности.

Чем стреляют анютины глазки

Знакомые всем и любимые многими анютины глазки относятся к растениям-баллистам, которые умеют... стрелять семенами.

— Когда семена созревают, коробочки-фонарики, где цветок хранит их, приподнимаются, раскрываются, и подсыхающие створки выдавливают семена, которые мгновенно вылетают наружу, — рассказывает Мария Белова, ландшафтный дизайнер. — Расстояние, на которое разлетаются семена некоторых баллистов, обычно больше размеров самого растения и достигает иногда двух с лишним метров.

Дарите гипоаллергенные цветы

Если вы дарите любимой букет, а она начинает лить слезы, это не обязательно говорит о чувствительности ее натуры. Скорее всего, она аллергик, и это значит, что при выборе букета вам надо быть осмотрительным.

— Самые аллергенные цветы — это сильно пахнущие гиацинты, лилии, сирень, — говорит врач-аллерголог Татьяна Дроздова. — Неприятностями также грозят листья папоротников и колоски злаковых в букетах.

Читайте также:

Мастер-класс: букет для любимой женщины

5 марта, утром корреспондент «Вечерки» побывала в одной из столичных студий флористики. Ее сотрудница Галина Зиринова провела мастер-класс для мужчин по составлению весеннего букета к 8 Марта. (читать далее…)

Пять лучших подарков к празднику

Вот список подарков, из которого вы наверняка выберете тот, который придется по душе вашей женщине. (читать далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.