Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блюдо дня: Балтийский рыбный пирог для барона Мюнхгаузена

Сюжет: 

Блюдо дня
Развлечения
Блюдо дня: Балтийский рыбный пирог для барона Мюнхгаузена
В честь Всемирного дня балтийского моря приготовьте простой, но очень вкусный рыбный пирог. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Чирикова

Воды моря омывают берега девяти европейских государств и экологи стран Балтики забили тревогу в связи с загрязнением морской воды. Экологические проблемы Балтийского моря связаны со многими сторонами жизни людей, как производственными, так и бытовыми. Чтобы защитить Балтийское море от негативного влияния окружающей среды и был создан этот день. В этот день во всех Балтийских странах собираются ученые, политики, общественные деятели, все те, кому не безразлична ситуация с загрязнением Балтийского моря, для обсуждения вопросов экологической безопасности моря. В Санкт-Петербурге, Калининграде и других российских городах проводятся различные мероприятия – выставки, семинары, форумы, а в школах ролевые игры, призванные беречь и сохранять Балтийское море. А сохранять есть что. Балтийские воды – самые пресные в мире, поэтому наряду с морскими в его водах обитают и пресноводные рыбы, такие как окунь, корюшка, судак, знаменитая балтийская килька, салака и множество других.

Самое популярное блюдо, которое можно встретить на всем побережье Балтики, как в дорогом ресторане, так и в простой забегаловке – это кулебяка с рыбой.

В одном из старейших ресторанов Калининграда несколько лет назад побывала делегация из немецкого города Боденвердена, родины барона Мюнхгаузена. Делегация во главе с мэром города приезжала не просто так, а вернуть долг барона Мюнхгаузена, который в 1740 году проезжая Ростгартенские ворота в Кенигсберге (теперешнем Калининграде), угостился пивом, но не нашел мелочи для оплаты. Долг вернули нынешнему хозяину заведения, вручив ему деньги - талеры 1740 года. Благодарный хозяин угостил немецкую делегацию кулебякой с рыбой. Этот пирог настолько понравился гостям, что они попросили его рецепт и в Боденвердене с тех пор во многих ресторанчиках подают русскую кулебяку с рыбой.

А приготовить кулебяку с рыбной начинкой дома совсем несложно.

500 гр. муки
1 ч. ложки соли
2 ст. ложки сахара
10 гр. быстродействующих дрожжей
1 яйцо
100 мл растительного масла
250 мл молока
желток для смазки пирога
Для начинки:
400 гр. филе трески или судака
2 головки репчатого лука
2 вареных яйца
сок половины лимона
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки сливок (10% жирности)
соль
перец
1 – 2 ст. ложки измельченной зелени укропа

Лук мелко порежьте, пожарьте его до прозрачности. Филе рыбы нарежьте кубиками около 1 см и выложите в глубокую миску, добавить лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и зелень. Все тщательно перемешайте и поставьте в холодильник минимум на час. Вареные яйца измельчите, добавьте сливки, соль, перец, зелень и хорошо перемешайте. Добавьте рыбу и еще раз перемешайте. Для теста в емкости соедините яйцо, соль, сахар, дрожжи, теплое молоко. Размешайте. Влейте растительное масло, перемешайте до однородности. Сверху насыпьте дрожжи. Размешайте. Постепенно добавьте просеянную муку. Замесите тесто, скатайте из него шар, положите в миску, смазанную растительным маслом, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 25 – 30 минут. Тесто увеличится вдвое. Выложите его на стол, разделите на 5 шариков. Один шарик оставьте для украшения. Каждый шарик разделите на 2 части. Обе части раскатайте в овалы, чтобы придать пирогу форму рыбы. Выложите начинку на овал из теста, вторым накройте начинку, края соедините, защипните. Из кусочка теста сделайте рыбе хвост и чешую, из горошинки перца – глаза. Смажьте пирог слегка взбитым желтком и поставьте в духовку, нагретую до 180 градусов на 25- 30 минут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.