Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Книги за шесть миллионов и собака в рюмке

Все остальные
Книги за шесть миллионов и собака в рюмке
На Воробьевых горах москвичи зажгли свечи, выложив ими цифру 60. Именно столько минут длится акция «Час земли» — призыв к экономии электричества. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

СУББОТА

14.20 Средняя школа № 1946

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом в столичных школах прошли акции, на одну из которых отправился корреспондент «ВМ». Ее организатором выступило неформальное молодежное движение Dance 4 life.

По словам участников движения Дианы Ивановой и Анастасии Цуркан, их акции поддерживают самые разные люди — от диджеев до известного ведущего Владимира Познера. Почему неформалы включились в профилактику туберкулеза? Оказалось, одна из участниц движения сама столкнулась с этим недугом.

После болезни и сама девушка, и ее товарищи решили влиться в борьбу за здоровье детей и подростков. Разговор шел не только о туберкулезе, но и об опасности СПИДа.

— Далеко не всем подросткам эти проблемы безразличны, — сказала «Вечерке» Диана Иванова. — Как выяснилось, кое-что из своих знаний они почерпнули на уроках биологии. Правда, у части молодежи уровень знаний досадно мал. Например, один из подростков в ответ на вопрос: «Что такое ВИЧ?» — сказал, что это «как-то связано с витаминами». Надеюсь, что после акций «незнаек» будет меньше.

20.35 Воробьевы горы

На Воробьевых необычно темно. Освещение отключено. Погрузился во мрак и Московский университет. Но через считаные минуты все изменится. Сотни молодых людей вместе с главой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антоном Кульбачевским одновременно зажигают маленькие свечи и керосиновые лампы. Организаторы и волонтеры выкладывают на брусчатке цифру 60. Именно столько минут длится акция, которая называется «Час земли» — символический призыв к экономии электричества и заботе о нашей планете. Также на час в столице отключили подсветку 86 зданий. Впервые к акции присоединился и Кремль. Отключили свет и в мэрии.

— Столько пришло людей, неравнодушных к природе. Это радостно. У всех нас было чувство, будто в XIX веке оказались. Отличная акция, — поделился впечатлениями с «ВМ» волонтер Евгений Петров.

Поддержал эстафету и парк «Сокольники». По аллеям проехали спортсмены, чьи велосипеды были украшены фиолетовыми светодиодами. А в это время музыканты веселили собравшихся акустическим джазом (без использования электричества).

ВОСКРЕСЕНЬЕ

12.00 «Крокус Экспо»

Несколько дней павильон № 3 напоминал настоящий собачий город. Здесь прошла международная выставка собак «Евразия-2013». Псов готовили к выставке хендлеры — специалисты, выводящие собак на ринг и умеющие показать их экспертам с самой лучшей стороны. Шерсть псов расчесывали и чистили специальным пылесосом. Тут же продавали щенков. Наибольший интерес вызывала «собачья мелочь» — тойтерьеры и чихуахуа. Последняя порода, кстати, считается самой маленькой в мире — новорожденный щенок умещается в маленькой рюмке. «ВМ» расспросила заводчика чихуахуа Маргариту Мухину:

— Сколько им?

— Всего четыре месяца. Их везли сюда полтора часа — все это время щенки пребывали в ограниченном пространстве. Поэтому они сейчас слишком подвижные.

Пока народ приценивался к щенкам, на ринге состязались взрослые собаки. Не все их хозяева остались довольны итогом. К примеру, владельцы бостонского терьера Анабеллы были явно расстроены — их любимица стала «всего лишь» второй. А Виктория Денисова, напротив, была довольна вторым местом своего тойпуделя. Между прочим, полное имя ее собаки — АйриАрабеска-Формула-1. В обычной жизни этот «гоночный автомобиль» зовут просто Пони.

12.30 Никитский переулок

На улице буран, следы заметает за секунду, а в Доме антикварной книги тепло и уютно. Мы заглянули на выставку перед аукционом «Шедевров русского книгопечатания и переплетного искусства; редкие книги и автографы из частной коллекции». Подхожу к самому дорогому лоту — «Русские народные картинки. Собрал и описал Д. А. Ровинский». 1881 год. С трудом представляю, что держу в руках целую однокомнатную квартиру. Цена шести томов лубочных картинок и описания к ним — 5–6 миллионов.

— Не жалко расставаться? — спрашиваем у директора Сергея Бурмистрова. Между прочим, эксперт Министерства культуры по печатным изданиям.

— Нет, нисколько, — спокойно говорит эксперт, ничуть не прослезившись. — Даже рады. У музеев огромные фонды и запасники, из которых мы мало что увидим. А здесь уверен: человек, болеющий за книгу, который платит свои деньги, сохранит ее, будет заботиться и не отдаст ни в какой читальный зал.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.