Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К концу года в центре столицы появятся новые пешеходные зоны

Город
К концу года в центре столицы появятся новые пешеходные зоны
В пешеходных зонах Москвы развернутся живые театры / Фото: РИА «Новости»

Как отметили в ведомстве, протяженность пешеходных маршрутов в столице составит к концу 2013 года почти 25 километров.

В пресс-службе уточнили, что к концу года на карте города должны появиться 19 новых пешеходных маршрутов общей протяженностью 24 тысяч 640 метров. Общая площадь пешеходного пространства составит 323480 квадратных метров.

Как сообщили "ВМ" в Департаменте капитального ремонта, в 2012 году в городе уже были начаты работы по обустройству пешеходной зоны Тверского района. Это первый участок, который призван решить задачу создания максимально комфортных условий для пешеходных прогулок с учётом имеющегося мирового опыта.

Маршрут в настоящее время проходит по улицам: Столешников переулок – Камергерский переулок – ул. Кузнецкий Мост – ул. Рождественка. В границы работ входит Тверская площадь и примыкающий к ней участок Тверского проезда до Тверской улицы. Протяженность маршрута – 1900 метров.

В 2013 году работы будут продолжены.

При формировании пешеходных маршрутов, реализуемых в 2013 году установлено два направления, существенно влияющих на техническое задание по их проектированию:

Первое - создание пешеходных зон с режимом ограничения или полного запрещения движения транспорта. Второе - создание условий комфортного и безопасного пешеходного движения по улично-дорожной сети (приспособление существующих тротуаров и переходов).

В настоящее время Департаментом капитального ремонта города Москвы в первоочередном порядке проработаны предложения по дополнительным участкам для пешеходных маршрутов в историческом центре города, общая протяженность которых составит около 16 км. (8 участков): 

1) Пушкинская пл. - ул. Тверская - ул. Охотный ряд - Театральный пр-д, ул. Никольская до Красной площади, с выходом к площадям перед ст. м. "Площадь Революции" и гостиницей "Москва" Уже сейчас ведется проектирование по пешеходной зоне ул.Никольская: от Лубянской площади до Красной. Она является завершением пешеходной зоны Тверского района. 

2) ул. Большая Дмитровка (от Тверского пр-да до ул. Охотный ряд). 

3) Пешеходная зона около Третьяковской галереи: от ст. м. "Новокузнецкая" - ул. Пятницкая - Климентовский пер. - Ордынский туп. - Лаврушинский пер. - Кадашевская наб. до Болотной наб. 

4) Лубянская пл. - Театральный пр-д - ул. Охотный ряд - ул. Моховая - ул. Волхонка до ст. м. "Кропоткинская". 

5) ул. Знаменка.

6) ул. Воздвиженка. 

7) ул. Сретенка - ул. Большая Лубянка. 

8) Пешеходный маршрут вне границ исторического центра:

- от площади Гагарина, по Ленинскому проспекту, Нескучному саду с выходом на Фрунзенскую набережную и далее, через Хамовники, к площади Киевского вокзала (площадь Европы). 

Начата проработка дополнительных пешеходных маршрутов:

9) Улица Большая Дмитровка от Тверского проезда до Страстного бульвара (расширение тротуаров).

10) От площади пред кинотеатром «Художественный» и метро «Арбатская» - Новый Арбат (чётная сторона) до Новинского бульвара.

11) Улица Арбат – Смоленский бульвар до улицы Новый Арбат.

12) От дома-музея Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре до сквера перед высотным зданием на Кудринской площади, от входа в планетарий на Садово-Кудринской – Баррикадная улица до площади перед входом в Зоопарк.

13) От дома № 10 на Садово-Кудринской улицы до Тверской улицы, включая сад Аквариум.

14) Цветной бульвар (нечетная сторона) от Садово-Самотечной до Петровского бульвара, Петровский бульвар и Неглинная улица – вокруг театра «Школа современной пьесы».

15) Улица Сретенка от Панкратьевского переулка до Садово-Спасской улицы – Садово-Спасская улица до Панкратьевского переулка, сквер у метро «Сухаревская».

16) Таганская площадь со сквером, Нижняя Радищевская улица, Верхняя Радищевская улица от Таганской площади до пересечения с Нижней Радищевской улицей.

17) Крымская набережная – от Крымского моста до 3-го Голутвинского переулка (ширина территории-от границы парка выставочного комплекса до парапета набережной).

18) Улица Малая Бронная от Садово-Кудринской улицы до Патриарших прудов – вокруг прудов.

19) Улица Каретный Ряд от Садово-Триумфальной до Успенского переулка (вдоль сада Эрмитаж).

По предложению префектуры ЦАО определены 26 территорий, расположенные в границах Садового кольца и первой линии за ним, которые считаются наиболее посещаемыми (парки, скверы, площади). (Обозначены на схеме красными точками). По этим территориям подготовлены предварительные предложения по мощению тротуаров, ремонту газонов, ремонту бортового камня.

Схемы маршрутов пешеходных зон можно посмотреть здесь. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.