Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Максим Кононенко о Березовском: «Мне не кажется, что он «демон»

Сюжет: 

Умер Борис Березовский
Общество
Максим Кононенко о Березовском: «Мне не кажется, что он «демон»
Блогер Максим Кононенко. / Фото: Ìàøêîâ Þðèé

Смерть бизнесмена, а в прошлом влиятельного «теневого» политика Бориса Березовского породила немало кривотолков и пересудов. Естественно, не обошлось и без ушатов грязи и гневных филиппик. Однако многим представителям креативного класса покойного олигарха, умершего в одиночестве в чужой стране, стало откровенно жалко. Не стал исключением и Максим Кононенко – журналист, писатель и радиоведущий, известный на просторах всемирной сети под псевдонимом Mr. Parker.

- Что вы думаете о покойном Борисе Березовском?

- Это был безусловно талантливый человек, узнать о котором мы могли только в тех условиях, в которых узнали. В ситуации вакуума власти около этой самой власти оказываются совершенно левые, проходящие люди. Так что это очень символическая фигура для 90-х. И даже трагическая. Лично мне жалко, что он умер в одиночестве, в изгнании.

- После отъезда в Лондон, многие СМИ объявили Березовского своеобразной «осью зла», этаким дьяволом во плоти…

- Я честно говоря не могу предъявить Березовскому никакого абсолютного зла. Я знаю что он довольно долго занимался какими-то переговорами в Чечне, комбинировал что-то с телеканалами и политическими проектами. Сейчас все те вещи, которые он комбинировал, оказались для страны положительными. Мне не кажется, что он «демон». По-моему он скорее фигура трагическая, непонятая и недопонятая. Хорошо бы, чтобы его похоронили бы здесь, и чтобы на эту тему не было бы никаких спекуляций.

- Немало спекуляций ходит вокруг связи покойного с всплеском протестной активности последних полутора лет. Некоторые даже записали его в своего рода «серые кардиналы» уличной оппозиции…

- Это абсолютно не так. Сразу же после того как Березовский уехал, стало понятно что он неадекватно воспринимает ситуацию в России. Особенно видно это стало, когда была «оранжевая революция» на Украине. То что он тогда говорил и пытался делать, показывает,  он абсолютно не понимал, что происходит в стране на самом деле. В этом собственно и заключается трагедия Березовского: он думал о русском народе намного лучше, чем он того заслуживает. Он недооценил страшную инертность и консервативность людей. Причем не только в России, но и в Англии. Ведь неожиданно оказалось, что никому ничего не надо. И во многом это и послужило причиной трагедии Березовского. Он всею жизнь бежал, и в итоге оказалось что он-то добежал, но вокруг уже никого нет. Все остались сзади, потому что никто не хотел больше бежать.

- Ну тогда в чем же причина «демонизации» Березовского?

- Лично я не вижу в этом никакого сверхплана.  Ведь медиа устроены достаточно примитивно – им важно иметь некие маяки, к которым можно возвращаться в качестве назидательных примеров. Вот так Березовский и стал олицетворением зла. Просто так было принято, и это было всем удобно. Не было никакого заседания ЦК КПСС, который постановил бы, что Березовский будет главным врагом. Нет. Просто так делали редакторы всех СМИ, журналисты, колумнисты – так было удобно. Вот Людмила Алексеева у нас абсолютно хорошая, а Борис Березовский – абсолютно плохой. А на самом деле, что первый, что второй случай не имеет никакого отношения к действительности. Просто так удобно.

- Уже после смерти на Березовского вылили немало словесных помоев. Что это – попытка пнуть «мертвого льва»?

- Это связано с тем же самым удобством. Бывают люди с разной интеллектуальной сопротивляемостью. Есть одни, которые могут играть в игры очень долго. А есть другие, которые со временем начинают верить, что это не игра, а реальная жизнь. И довольно большое количество людей, которые начинали использовать Березовского в качестве «демона» просто в силу того, что так принято, начинали на самом деле верить, что он «демон». Наверное, с этим это и связано. Хотя на самом деле никакой особенной грязи в его адрес от людей, которых интересно было бы послушать, я не видел. Вся грязь происходит от тех людей, которых слышать и читать неинтересно.

- Хотели бы вы попрощаться с ним лично?

- Я не хожу на публичные мероприятия. Но если его решат похоронить в Москве (скорее всего, если такое решение будет принято, то на Востряковском кладбище), я бы когда-нибудь сходил на его могилу. Почему нет? Я думал об этом, и мне нечего ему предъявить. Пожалуй, только кроме невнятных подозрений, что он мог иметь отношение к убийству Листьева, в чем лично я сомневаюсь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.