Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поднимаю паруса!

Общество
Поднимаю паруса!
Елена Зверькова, яхтсменка, участница паралимпийской сборной. / Фото: «Вечерняя Москва»

Яхтсменка, входит в нашу паралимпийскую сборную, а еще у нее свой бизнес, который требует кучу сил и времени, — дел выше крыши.

Но все-таки удалось уловить ее между двумя поездками в Сочи, на сборы наших яхтсменов-паралимпийцев; потому что дела делами — а поговорить?! Еще в той, первой статье я обещала рассказать подробнее про ее парусную эпопею; как после тяжелейшей травмы поставили ее на ноги в центре «Преодоление», как заново научилась ходить и как увлеклась потом яхтами, этим — согласитесь! — самым романтичным, самым красивым из всех видов спорта.

Но, наверное, ничего в том удивительного: ведь море любила всегда, с детства, преданно до фанатизма; и ничего не стоило ей, к примеру, махнуть на море на выходные — туда и обратно. Лишь бы вдохнуть этот соленый воздух, лишь бы увидеть синий простор!

Опять же: со спортом дружила всю жизнь, еще со школы, во всех соревнованиях — от волейбола и лыж до бега и шахмат — принимала участие… И вот уже после травмы как-то случайно в Интернете наткнулась на объявление: приглашались молодые люди с инвалидностью для участия в парусной регате…

С яхтами до тех пор была знакома в основном по книжкам, а еще как-то ходила в море на прогулочной. Но «две большие разницы»: когда тебя катают — и когда ты сама, своими руками управляешь парусом, ловишь ветер, заставляешь свою яхту послушно бежать по волнам…

— Когда первый раз вышла на яхте — не знаю, как у других, но для меня самым главным было это ощущение огромного пространства и движения, — говорит Лена. — Именно этой свободы движения, понимаешь?

…Как не понять. Для человека, которому каждый шаг дается с великим трудом… В реабилитационном центре познакомилась однажды с девушкой — тоже Елена и тоже Сергеевна, и — даже! — родились в один и тот же день. На инвалидной коляске после тяжелейшего ДТП она, эта вторая Лена, в жуткой депрессии пребывала; и ничто не спасало, хоть и муж любящий и заботливый был всегда рядом, ничего для нее не жалел, чтобы стали другими, прежними глаза жены — потухшие, неживые…

Вытащила свою тезку из депрессии она, Лена Зверькова, привезла в команду: вот — яхта, вот — море, вот — мы все… Ну, очнись же, подруга!

И ведь ожила тезка, и глаз горит, и теперь вместе обедве Лены тренируются!

…И сколько таких историй мог бы рассказать тренер нашей команды Сергей Московцев — преодоления и, без преувеличения, возрождения к жизни людей…

Про яхты можно говорить до бесконечности. О том, как «доводят до ума» фабричное производство ребята из паралимпийской команды — приспосабливают, усовершенствуют, чтобы было удобнее, у них ведь у всех разная степень ограничения в движениях, свои особенности.

Но руки и голова на что? Там подпилить, тут подстрогать — и лодка уже «твоя», родная настолько, что чувствуешь ты ее, а она тебя — как единое целое… Право, можно уже и патент на изобретение брать!

Насчет патента Лена меня малость осадила: не тот случай, но вообще что касается оборудования для парусного спорта, всяких запчастей, разных шкотов-швертов и прочего — такая, оказывается, это ниша у нас не слишком занятая, но более чем востребованная, что…

Следите за мыслью? У Лены Зверьковой ведь еще и бизнес свой, компания ООО «АРСЕНАЛ», специализация — технические средства и системы обеспечения безопасности. Так вот, если на базе своего интернет-магазина сделать еще отдел «Все для яхт»…

В общем, есть где развернуться!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.