Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Владимир Жириновский о Борисе Березовском: «В нем чувствовалась страшная усталость от заграницы»

Сюжет: 

Умер Борис Березовский
Общество
Владимир Жириновский о Борисе Березовском: «В нем чувствовалась страшная усталость от заграницы»
Владимир Жириновский / Фото: Шеметов Максим

Немногие знают, что среди знакомых покойного Бориса Березовского был один из известных российских политиков – бессменный председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Мало того, всего несколько месяцев назад он встречался с покойным, о чем и рассказал в интервью «Вечерке». Он поделился с нашим журналистом своей версией смерти миллиардера, и заявил о том, что самым заветным желанием Бориса Березовского, которое так и не осуществилось, было возвращение на родину.

- Владимир Вольфович, что бы вы могли сказать о последних годах жизни Бориса Березовского?

 - Мы виделись с ним несколько месяцев назад, в январе. Общались мы довольно долго, и я заметил, что в его речи постоянно проскальзывало, что он устал от Британии, устал находиться за границей. И особенно меня тронула его фраза, что он почти плачет, когда смотрит российские каналы. В нем чувствовалась страшная усталость от заграницы. Он много проигрывал, много выигрывал, это все деньги фальшивые. Но самое главное это понимание, что когда человек уезжает из России в зрелом возрасте, ему очень хочется вернуться. Ведь там он был под полицейским надзором, стоило ему выйти на улицы за ним начиналась слежка. Он хотел снова вернуться в Россию, увидеть русские березки, настоящую русскую зиму. Ведь  британцы противные – все эти их чопорность, наглость, хамство. Это осталось у них от Британской империи. И Березовскому было противно, что он там как подмастерье, разнорабочий. И мне бы хотелось, чтобы молодые русские это увидели -  даже с большими деньгами противно жить за границей.

- Он не думал о возможности возвращения в Россию?

 -  Мы говорили с ним на эту тему во время нашей последней встречи. Он тогда сказал, что уже сделал такую заявку – он поздравил президента с днем рождения 7 октября. А также озвучил свои взгляды и желание вернуться. Я тогда еще сказал ему, что это очень нужно, чтобы наши бизнесмены стали возвращаться в Россию. Но он все понимал, говорил, что его навряд ли простят в Москве. Я был для него последняя надежда и пытался что-то сделать. Но я не имею той власти, чтобы он мог вернуться. Я считал и считаю, что если бы он, как знаковая фигура, вернулся бы в Россию, за ним потянулись бы десятки, сотни других. И Чичваркин, и прочие. Я думаю что для него большим ударом стало, когда он понял, что прошло два месяца и никто пока не дает ему знак о возможном положительном решении.

- Все чаще со страниц СМИ звучит версия о самоубийстве Бориса Абрамовича…

- В версию самоубийства я не верю абсолютно, человек не собирался расставаться с жизнью. Его знакомые в Лондоне говорят, что он строил дальнейшие планы. Хотя его состояние было такое, что сердце могло не выдержать. Ведь он двадцать лет постоянно был в напряжении – с начала ельцинской эпохи он день и ночь работал, с шести утра до двух ночи. В последнее время он жил надеждой на возвращение в Россию. А жены, деньги, Британия, полиция, запад, пресса – он давно уже от всего устал. Но более вероятная версия – устранение Березовского теми силами, которые были совершенно сбиты с толку его желанием вернуться. Ведь тогда рушилась сложнейшая цепочка, которую с его помощью выстраивали западные спецслужбы! Один только скандал с Литвиненко чего стоит. Возвращение Березовского ставило антирусские сценарии под серьезную угрозу. Представляете, сколько он мог здесь, в России о них рассказать? На Западе просто испугались.

- Почему же по вашему мнению он вынужден был эмигрировать из России. Сейчас уже можно раскрыть все карты.

- Он был жертвой ельцинского режима. Виноват в его вынужденном отъезде и сам Ельцин, виноваты премьер-министры Гайдар и Черномырдин, виновато влияние Чубайса и всей команды «новых олигархов». Он был один из них, но, возможно, дело в том, что он был самый удачливый. И, видимо, он все-таки мечтал о власти, что его и сгубило. В конце-концов, он и Гусинского победил. И покушения на него не удавались, хотя убить его по-моему  пытались раз шесть. Но он боролся со всей страной. При  Ельцине - чтобы власть захватить. С олигархами - чтобы их деньги захватить. И уже потом с мировой закулисой в Лондоне. И все он делал один. Конечно, у него были адвокаты и так далее, но это не то.

- С кем бы вы могли сравнить Бориса Березовского?

- Знаете, мне он напоминал Льва Троцкого. И отчасти Мефистофеля. В нем было что-то недоброе такое. Когда я видел его в последний раз – он был как черный ворон.

- Но ведь он не один такой…

- Это страшная судьба России – у нас всегда «красные» и «белые», всегда нужно кого-то куда-то выгнать, посадить. И люди вынуждены умирать за границей. Но ни одна страна в мире этого не делает! А виноваты во всем коммунисты! Сбросили царя, вот и до сих пор вся страна отвечает за крушение Российской империи. И Советский Союз рухнул тоже. И нынешнюю Россию пытаются на Болотной депутаты от СР трясти. Вот они – сегодняшняя пятая колона. А нам нужна спокойная жизнь, как при царе, но это, к сожалению, не получается.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Максим Кононенко о Березовском: «Мне не кажется, что он «демон»

- Сразу же после того как Березовский уехал, стало понятно что он неадекватно воспринимает ситуацию в России. Особенно видно это стало, когда была «оранжевая революция» на Украине. То что он тогда говорил и пытался делать, показывает,  он абсолютно не понимал, что происходит в стране на самом деле. В этом собственно и заключается трагедия Березовского: он думал о русском народе намного лучше, чем он того заслуживает. Он недооценил страшную инертность и консервативность людей. Причем не только в России, но и в Англии (читайте далее).

Валерий Рашкин о Борисе Березовском: «Он был авантюристом высшей пробы»

- Эта личность является ярким представителем класса капитала, который родили переворот и развал Советского Союза. Которые, в свою очередь широко открыли двери преступности, откатам, махинациям. Также их отличает абсолютная безответственность за разворованное имущество – как государственное, так и народное (читайте далее).

 Эдуард Лимонов о Березовском: Он был из последних реальных больших «зверей» 90-х

- Он был героем реальной жизни – сейчас-то все больше герои интернета, всякие бухгалтеры-адвокаты Навальные. Он был последний из реальных больших людей, из последних реальных больших "зверей" 90-х годов (читайте далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.