Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По следам тэтанов, таганов и староверов, или Вдоль Студенца к увеселительному воксалу, чертову переулку и сказочным замкам

Сюжет: 

Городские легенды
Развлечения
По следам тэтанов, таганов и староверов, или Вдоль Студенца к увеселительному воксалу, чертову переулку и сказочным замкам
По следам тэтанов, таганов и староверов, или Вдоль Студенца к увеселительному воксалу, чертову переулку и сказочным замкам. / Фото: «Вечерняя Москва»

Народ кишит от палатки к палатке, торгуется, бегут с нагруженными сумками и пакетами к переходу метро, спешат, плотные очереди у цветочного и будок с быстрой едой, автомобили гудят клаксонами. Название местности пошло от Таганной слободы: кузнецы, жители слободы, изготавливали таганы — треножники для котлов, использовавшиеся войсками в походах. С краеведом и экскурсоводом проекта «Выход в город» Милой Водостой мы отправились на Таганку — искать кузнецов и треноги.

Только вышли из метро «Марксистская», как нас сразу проглотил плотный людской поток. Лавируя в толчее, перебежали на противоположную сторону. Неожиданно Мила озадачила вопросом:

— А что ты знаешь о сайентологии?

Как не попасться сайентологам

Удивилась.

— Ну, позиционирует себя как религия XXI века, — отвечаю неуверенно, — отец которой — американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Внушают, что человеку подвластно все. И достичь величия и счастья — только посредством собственного мозга, — выудила я из памяти смутные познания. - А собственно, к чему разговор? 

— Подними-ка голову.

Прямо надо мной красовалась вывеска: Сайентологическая церковь Москвы. Зашли внутрь — в первом зале сплошь стенды с книгами Хаббарда. Мгновенно подскочившая девушка, которую я про себя окрестила «служительницей», атаковала вопросами: ах, мы вам рады, будьте как дома, какое счастье вас видеть! Милости просим в следующий зал для ознакомления.

И почти втолкнула нас в просторную комнату с навороченными телевизорами, плакатами и книжными стеллажами, где к нам подлетела еще одна «служительница».

На одном из диванчиков сидела, уткнувшись в экран, женщина средних лет. В это время из маленькой комнатушки за руку вывели немолодого господина:

— Конечно, предстоит большая работа, но наш разум не имеет границ … — донеслось до меня.

В маленькой комнатке оказался зал для просмотров фильмов — стены, выкрашенные в синий, несколько стульев, плазма во всю стену.

— Да, обрабатывают капитально — с их тэтанами и мостами к полной свободе, — говорит Мила, когда мы выбежали из церкви.

Шапка-ушанка и дрова

А прямо напротив сайентологической — православная церковь Николы в Студенцах.

Зовется на Студенцах — по названию шедшей мимо храма дороги к Белому морю, которое в простонародье называлось Студенец.

— Церковь — старообрядческая, — заметила Мила, — службы совершаются по дораскольному обряду. Во дворе храма колол дрова мужик, в одной майке, зато нахлобучив шапку-ушанку. Около него, на колышке, висели кожаная мужская куртка и детский пуховичок с розовыми варежками на резинке. Мы с Милой по ледяной тропке кое-как пробрались к храму. Толкнулись — заперто.

— Нет никого, не работает, — крикнул мужчина, оторвавшись от рубки.

— Совсем? — кричим в ответ.

— Открывают только на время службы, — ответил мужик и повернулся к своим дровам.

Обошли кругом вдоль забора, утыканного пустыми бутылками и стаканчиками. Пока сделали круг, мужик в ушанке пропал.

Место, где слышат просьбы

На Таганке, близ площади Абельмановской Заставы, расположился Покровский женский монастырь, в котором покоятся мощи святой Матроны Московской, блаженной старицы. Поклониться ей к монастырю стекаются сотни людей. Вот и сегодня, несмотря на холод, у входа в монастырь растянулась огромная очередь. Люди стояли с букетами лилий, роз.

— Вы знаете, очередь здесь всегда, — говорит молодая прихожанка Люда Белякова, прижимая к себе букет чайных роз, — люди приходят к святой Матронушке со своими сокровенными просьбами.

И она помогает! Всегда.

Существует легенда, что к святой, которая с восьми лет лечила больных и предсказывала будущее, в 1941 году, накануне битвы под Москвой, приезжал сам Иосиф Сталин.

И она якобы предсказала, что «русский народ победит». Как бы то ни было, но москвичи почитают Матрону как «бабушку Земли Русской», веря в ее силу и чудеса.

Надежда умирает последней

С Таганской свернули в малоприметный Большой Факельный переулок. Серые дома.

Редкие прохожие. Кривые заборчики.

— А в XIX веке Факельный славился своим воксалом, — говорит Мила, — да-да, пишется через «с». Воксалом в те времена называли увеселительное место с музыкой. По Владимиру Далю, это «зала на гульбище, где обычно бывает музыка». Открыл его Михаил Медокс, искатель приключений родом из Англии. Он разбил во дворе сад и выстроил целый городок, где выделялось огромное круглое здание — собственно воксал, площадью почти в тысячу квадратных метров.

Нынешний переулок увеселений лишен напрочь, если не считать Детского сказочного театра: замок нежно-розового цвета притулился в глубине двора дома номер 18.

Выскочили в Товарищеский, который в старину звался Чертовым.

Справа виднелась огороженная площадка, при детальном рассмотрении оказавшаяся Парком культуры и отдыха «Таганский». По периметру виднелись турники и детские горки, где возились малыши под строгим присмотром бабушек и дедушек. Все бы ничего, но вид портили рыжие рытвины, следы то ли тракторов, то ли эскалаторов, придавая парку неухоженный, даже заброшенный вид.

— Небось приберут к лету, — вздохнула Галина Валерьевна, крепко держа за руку четырехлетнего внучка Сашу, робко выглядывающего из-под капюшона огромной дутой куртки и хлюпающего носом.

Медленно, со всей осторожностью, они направились к калитке, к выходу. С надеждой на лучшее.

СПРАВКА "ВМ"

Театр на Таганке — московский драматический театр, основанный в 1946 году. Церковь Николая Чудотворца на Болвановке — построена в 1697–1712 годах. Храм находится в центре Таганской слободы, возникшей в местности, издревле носившей название Болвановка. Некоторые исследователи связывают происхождение названия с болваном — идолом, татарским либо языческим, который мог находиться в тех местах, другие с поселением там мастеров, изготавливающих болванки для производства шляп.

Музей общественного питания — открыт в 1977 году при Ассоциации московских кулинаров. В экспозиции единственного в мире музея подобного профиля около 12 тысяч экспонатов, дающих представление о богатой истории русской и зарубежной кухонь, развитии поварского искусства.

Покровский монастырь — с 1998 года местонахождение мощей блаженной старицы Матроны. Основан как мужской в 1635 году. Закрыт в 1920 году, а храмы — в 1926 году. В 1994 году возобновил работу как женская монашеская обитель.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.