Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приоритет Юго-Восточного округа — это то, что важно каждому жителю

Город
Приоритет Юго-Восточного округа — это то, что важно каждому жителю
Проблемы, решенные в ЮВАО по обращениям горожан в 2012 году. / Фото: «Вечерняя Москва»

Округ заметно прирос территориями, и сегодня его площадь составляет 12,3 тысячи гектаров. Ежегодно с учетом мнения жителей принимается Программа комплексного развития территории округа. Ее выполнение в минувшем году, а также планы на 2013 год обсуждались на окружном хозяйственно-экономическом активе. С докладом выступил префект ЮВАО Владимир Зотов.

По-прежнему приоритетными сферами в округе являются жилищное и дорожное строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение, социальная защита. В минувшем году здесь сдано 22 здания общей площадью 542,7 тысячи квадратных метров, в том числе жилой площади — 337,5 тысячи квадратных метров (21 процент общего ввода жилья по городу). Открыли двери две новые школы на 1375 мест и приют для детей сирот Николо-Перервинского монастыря на 200 мест. Сданы гаражные комплексы на 29 722 машиноместа. Стало больше дорог: протяженность окружной дорожной сети увеличилась на 4 километра. В Некрасовке вошла в строй 800-метровая эстакада, на Комсомольском проспекте — два подземных перехода.

Все это предстоит активно развивать и в нынешнем году.

Программой жилищного строительства в округе запланирован ввод 541,1 тысячи квадратных метров жилья. Недавно был введен в эксплуатацию участок Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Марьино» до станции «Зябликово». И сегодня ведутся работы по станциям Таганско-Краснопресненской линии — «Лермонтовский проспект», «Жулебино», «Котельники». Отдельная тема — борьба с пробками на дорогах.

По рекомендациям экспертного центра Probok.net, например, был открыт проезд на 18-м километре МКАД, освобождена для строительства дороги территория на Рязанском проезде между 2-м Вязовским проездом и Окской улицей, созданы парковки на многих дворовых территориях (в целом за год появилось 24 тысячи парковочных мест).

Нынешний год станет в дорожном строительстве ключевым.

Ведь предстоит приступить к реконструкции Рязанского проспекта: построить новые эстакады, 11 пешеходных переходов.

Начнется и возведение нескольких дорожных развязок: на пересечении Волго градского проспекта с Люблинской улицей и Волжским бульваром, с Новорязанского шоссе к улице Генерала Кузнецова.

Продолжится строительство Кожуховской линии метро: от станции «Некрасовка» до «Авиамоторной» (16,7 километра, 9 станций). Кроме того, продолжатся работы на северо-восточном участке Третьего пересадочного контура — от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиамоторная» (10,1 километра, 6 станций) и юго-восточного участка контура — от станции «Нижегородская» до станции «Каширская» (10 километров, 4 станции).

Развиваться будет и жилищный сектор: запланирован кап ремонт ряда жилых домов, в том числе и на условиях софинансирования. В прошлом году в такой программе приняли участие жители 31 дома — почти вдвое больше, чем год назад. Благоустроены за 2012 год 445 дворов, сдано 25 межквартальных игровых городков и 48 детских площадок.

Эти программы также получат развитие: запланировано до 25 августа обустроить еще 189 дворовых территорий.

Общая сумма бюджетных ассигнований, выделяемых округу на текущий год, — более 25 миллиардов рублей. Эти средства как раз и пойдут на реализацию упомянутых приоритетных программ. Потому что приоритеты рядового жителя это и есть приоритеты округа, города в целом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.