Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Причиной пожара в ГИТИСе могло стать короткое замыкание

Все остальные
Причиной пожара в ГИТИСе могло стать короткое замыкание
В настоящее время на месте происшествия работают несколько десятков пожарных расчетов. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В Москве вечером в четверг произошел пожар в здании Государственного института театральных искусств.

"В 22 часа 54 минуты на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: Малый кисловский переулок,дом 4, где происходит загорание кровли административного здания старой постройки Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Общая площадь возгорания составила, по предварительным данным, около 500 квадратных метров", - сообщили "Вечерке" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

Спустя полтора часа после начала пожар удалось локализовать. А уже в 2.10 пожар был ликвидирован.

"Принятыми мерами в 2.10 (мск) пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет", - сообщили в ГУ МЧС России по Москве.

По данным ведомства, после ликвидации пожара планируется провести контрольные вскрытия, чтобы проверить, нет ли внутри в перекрытиях огня.

"По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки. Точно это будет установлено после заключения пожарно-технической лаборатории", - сообщил начальник службы пожаротушения Москвы Сергей Гедин.

В настоящее время на месте происшествия работают несколько десятков пожарных расчетов, пожару присвоен второй номер сложности.

"На полную ликвидацию пожара может потребоваться 8-10 часов. Это связано с тем, что у здания сложная двухслойная кровля, под которой происходят отдельные очаги возгорания, для тушения которых ее приходится вскрывать", - подчеркнул он.

По иронии судьбы ГИТИС располагается всего в двадцати метрах от пожарной части. Помощь подоспела быстро, но из-за хаотично припаркованных автомобилей пожарным не сразу удалось развернуть свою технику.

По данным силовых структур, на данный момент движение по Малому Кисловскому переулку перекрыто для беспрепятственной работы пожарных. Также ограничен проезд транспорта по Большой Никитской улице.

Корреспондент "Вечерней Москвы" находится на месте происшествия и сообщает о ситуации.

23.40. В настоящее время открытое пламя пробивается из крыши, угол пристройки объят пламенем. К счастью, все люди эвакуированы из здания,пострадавших нет. Студенты и педагоги активно обсуждают происходящее. Прозвучала версия о том, что на крыше находились рабочие. Однако пока это исключительно слухи.

00.18. Пять минут назад рухнула часть крыши. Несмотря на все усилия пожарных, здание ГИТИСа, большей частью выполненное из дерева, полыхает с огромной силой. Языки пламени поднимаются до восьми метров в высоту. Вокруг здания столпились студенты и педагоги. Они живо обсуждают происходящее. Один из пожарных сообщил "Вечерке", что в здании, возможно, была вечеринка. Во время срочной эвакуации огнеборцы вывели из здания сильно пьяных людей. К месту стянуто около 50 пожарных расчетов. Движение по Малому Кисловскому переулку и по Большой Никитской улице перекрыто.

Читайте также

Сергей Капков: Власти Москвы готовы оказать помощь ГИТИСу

лава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что в пятницу на встрече руководства ведомства с представителями ГИТИСа будет решаться вопрос возобновления учебного процесса студентов этого вуза.

"Уже очевидно, что утром занятий не будет, мы будем встречаться с руководителями курсов и ректором для обсуждения вопросов помощи вузу", - отметил он.

Также Сергей Капков отметил, что оценку нанесенному ущербу можно будет дать только после полного завершения тушения пожара (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.